Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Времена года.Весна"»
Тема занятия: Времена года. Весна.
Цель: закрепить понятия о временах года, закреплять умение в составлении предложений, развивать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа: Занятие построено на демонстрации картин известных художников и фоторабот (либо перевести в формат презентации.)
Оргмомент.
Ребята, помогите мне разгадать загадку:
Снег повсюду тает,
Деревья расцветают,
Птицы прилетают…
Когда это бывает? (весной)
Игра: «Я начну, а ты продолжи»
- Зимой солнце светит, а весной (греет)
- Зима ушла, а весна (пришла)
- Зимой дни короткие, а весной (длинные)
- Зима холодная, а весна (теплая)
-Зимой выпадает снег, а весной (дождь)
- Зимой сугробы высокие, а весной (низкие).
- Зимой надевают шубы, а весной (куртки)
Прочитай знакомые слоги – ВЕС –НА ,
правильно, ребята, эта тема нашего занятия сегодня.
Мы сегодня отправимся в гости к весне.
- А еще какие времена года знаете?
- какие весенние месяцы знаете? (Март, апрель, май - их не забывай)
- у кого день рождения весной?
(далее педагог демонстрирует иллюстративный материал и задает детям вопросы по теме)
Весна – это….. (переход от зимы к лету)
В начале весны еще холодно. Лежит снег. Но солнышко греет все жарче. И снег на солнышке начинает… таять. Он превращается в ….воду
Из растаявшего снега получаются веселые ручейки и большие лужи.
Лед на речках тоже тает. Вначале он раскалывает на льдины.Толкаясь и ломаясь они плывут вниз по речке. Говорят, что на реке ЛЕДОХОД.
Из теплых краев возвращаются птицы, которые улетели туда осенью. Одними из первых возвращаются грачи.
Вылезают из своих зимних домиков животные-сони, которые проспали всю зиму: большой медведь и …
Работа по картине «Грачи прилетели».
-какое время года на картине?
- Какие краски использовал художник?
- Кого на картине не хватает? (птиц)
-Какие птицы прилетают к нам весной? (показ картинок птиц)
Как их называют? (перелетные)
- Почему их называют перелетные? (осенью они улетают в теплые края, а весной возвращаются)
И вот середина весны. Снег везде растаял.
11.
Можно сменить теплые зимние одежды на курточки и плащики. Для прогулки по лужам одеваем резиновые сапоги.
Что появляется в парках ……первые цветы
Физминутка:«подснежники просыпаются» Влево- вправо повернись и в подснежник превратись! (Присели, глаза закрыты ) Вот подснежники проснулись, (Встали, глаза протерли)
Улыбнулись, потянулись. Раз – росой они умылись, (2умя руками протерли щечки )
Два - изящно покружились,
Три – нагнулись и присели
И на солнце поглядели.
Влево - вправо повернись и в ребяток превратись.
Деревья тоже оживают после зимы. На ветках начинают набухать почки, ...
... и из них появляться новые листочки
13. В конце весны уже тепло и в солнечные дни можно носить легкие кофточки и платья.
14. Итог занятия
- Сегодня мы с вами говорили о каком времени года?
- Какие новые слова вы услышали? (ледоход)
- Еще мы с вами познакомились с картинами русских художников.
- А весну сменит какое время года?
- Спасибо всем ребятам, мне было с вами очень приятно работать. Вы много уже знаете.