Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во второй группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования «Скотч-арт»»
Конспект занятия во второй группе раннего возраста
с использованием нетрадиционной техники рисования
«Скотч-арт» (рисование цветным скотчем) «Полянка для бабочек»
Программное содержание:
- познакомить детей с нетрадиционной техникой «рисование цветным скотчем»;
- обогащать представление детей о времени года лето;
- закрепить знание основных цветов (зеленый, синий);
- развивать цветовосприятие, тактильные ощущения;
- развивать мелкую моторику рук;
-создать условие для развития воображения и творческой самореализации.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о лете, предметных картинок из серии «бабочки», разучивание пальчиковой гимнастики «Бабочка».
Словарная работа: полянка.
Демонстрационный материал: магнитная доска: внизу доски наклеен скотч зеленого цвета – это полянка, вверху наклеен скотч синего цвета – это небо, корзина, бабочки на магнитах, цветы зеленого и синего цвета.
Раздаточный материал: белые листы бумаги формата А4, скотч зеленого и синего цвета, бабочки на двустороннем скотче.
Ход занятия:
Воспитатель привлекает внимание детей, ребята, посмотрите какая красивая корзинка стоит у нас на подоконнике! Интересно, а что в ней лежит? Хотите посмотреть? Дети заглядывают в корзину. Ребята, кто это? (ответы детей). Правильно, молодцы – это бабочки. А какие они красивые, разноцветные, маленькие и большие. Ребята, давайте покажем бабочек, как мы умеем.
Ребята, а вы знаете, что бабочки любят летать на зеленых полянках? Возьмите себе бабочку, и давайте их из корзинки посадим на полянку. Где у нас полянка? Вот она (воспитатель показывает малышам магнитную доску, верх доски заклеен синим скотчем, низ - зеленым). Дети располагают бабочек внизу на зеленом скотче. Молодцы, как красиво у вас получилось. Ребята, подскажите мне, а что это вверху (воспитатель показывает на полоску синего цвета), как вы думаете? (ответы детей). Правильно, это небо. А какого цвета небо, Илья? (ответ ребенка). Молодец. Виола, повтори какого цвета небо? Умница – синее. Дети, давайте все вместе скажем какого цвета небо (хоровое проговаривание).
Ребята, посмотрите, а в корзинке еще остались бабочки. Мы можем «нарисовать» для них тоже полянки. Хотите? Тогда рассаживайтесь за стол, будем «рисовать».
Сначала мы с вами «нарисуем» небо. Какого цвета небо, ребята? (ответы детей). Правильно, молодцы небо – синее. Возьмите синий скотч, поворачивайте катушку, пока ноготок не споткнется, молодцы, нашли начало скотча. Теперь отматываем скотч и наклеиваем его на бумагу вверху листа (воспитатель помогает детям). Вот скотч наклеили, получилось небо.
А теперь будем «рисовать» полянку. Возьмите зеленый скотч, поворачивайте катушку, пока ноготок не споткнется, молодцы, нашли начало скотча. Теперь отматываем скотч и наклеиваем его на бумагу внизу листа (воспитатель помогает детям). Вот и получилась полянка. Какого цвета у нас полянка? (ответы детей).
Молодцы, еще одну полоску «нарисуем», что бы полянка получилась у нас широкая и хватило места для бабочек. Умница, Виола. Что ты «нарисовала»? (ответ ребенка: полянку). Правильно – полянку. Илья, а ты что «Нарисовал»? (ответ ребенка). Молодец, ты тоже «нарисовал» полянку. Ребята, рассаживайте бабочек на полянки (малыши выбирают бабочек, воспитатель помогает расположить и приклеить их на полянке). Как красиво получилась, какие красивые полянки! Полянки с бабочками у нас готовы, хотите поиграть?
Подвижная игра «Бабочка».
Воспитатель раскладывает на полу группы цветы зеленого и синего цвета. Предлагает детям выбрать бабочек. Ребята пока буду рассказывать стихотворение, вы будите ходить по группе, как только я закончу рассказывать, вы посадите свою бабочку на цветок. Понятно? Будьте внимательны. Воспитатель читает стихотворение: