Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе "По дорожкам радуги - дуги"»
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 4»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
тема: «По дорожкам радуги - дуги »
(итоговое)
Воспитатель: Лопухина О.А.
I квалификационная категория
г. Оренбург 2024г.
Тема: «По дорожкам радуги - дуги»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
-закрепление характерных признаков времён года ,названий месяцев ,дней недели.
-упражнять в назывании утро ,день ,вечер ,ночь ,имеют представление о
смене частей суток.
-закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно)
-совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
-совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
-упражнять в классификации предметов ,определение материала ,из которых они сделаны.
Развивающие:
-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
-развивать логическое мышление;
-закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные:
-воспитывать любознательность ,наблюдательность
-воспитывать самостоятельность
Расширять и активизировать словарный запас:
Приемы руководства деятельности детей в занятии:
1.Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: вступительная беседа, создание игровой ситуации, комментирование.
2.Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, двигательная активность, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
3.Приемы организации практической деятельности детей: комментирование, продуктивная деятельность.
4.Приемы поддержания интереса детей: ситуация выбора, чередование видов детской деятельности.
5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение вместе с педагогом и детьми результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения занятия: музыкальный центр, картина, акварельные краски, кисти ,цветные карандаши ,раскраски ,цветные конверты ,разрезные картинки, клей, полоски бумаги ,предметы из дерева, из пластмассы ,из стекла ,картинки, карточки с цифрами и кружочками.
Виды детской деятельности в занятии:
игровая;
коммуникативная;
познавательная;
продуктивная;
двигательная.
Ожидаемые результаты:
-знает прямой и обратный счет;
-имеет представление о смене частей суток;
-умеет выполнять звуковой анализ слов;
-умеет группировать, анализировать;
-умеет подбирать признаки к словам;
-знает геометрические фигуры;
-решает простые задачи в одно действие;
-принимает активное участие в коммуникативной деятельности;
-умеет классифицировать предметы;
-имеет представление о характерных признаках времён года;
Критерии оценки деятельности детей в занятии:
1.Активно участвует в коммуникативной деятельности.
2.Задает вопрос.
3.Проявляет самостоятельность.
4.Сопереживает.
5.Эмоционально реагирует.
6.Проявляет волевое усилие.
7.Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области
Формы организации детской деятельности
Решаемые задачи
Познавательное развитие
Д/у «Доброе утро»
Слушание аудиозаписи про художника.
Беседа о радуге.
Создание проблемной ситуации.
Д/и «Съедобное, несъедобное»,
Д/и «Собери картинку».
Д/и «Что из чего сделано»
Задания на сообразительность
Д/и «Найди себе пару»
Воспитывать доброжелательность;
Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике; воспитывать любознательность,
наблюдательность;
формировать у детей представления о
художнике, о правильной последовательности цветовой гаммы;
упражнять в классификации предметов; развивать логическое мышление;
совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
закрепить умение находить и называть признаки времён года;
закреплять знание геометрических фигур.
Речевое развитие
Ситуативная беседа о художнике.
Д/и «Собери картинку».
Д/и «Определи место звука в слове»
Д/и «Узнай произведение по картинке».
Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике;
активизировать и обогащать лексический словарь;
закрепить знания прочитанных произведений;
совершенствовать навыки звукового анализа слов;
закрепить умение подбирать признаки;
Социально – коммуникативное развитие
Ситуативный разговор о радуге, художнике
Закрепить правильную последовательность цветов в радуге.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
2.Основная часть:
Ситуативная беседа о радуге.
Д/и «Съедобное, несъедобное».
Ситуативная беседа о художнике.
Слушание аудиозаписи про художника.
Решение задач в цветных конвертах Д/и «Собери картинку»,
Физминутка «Неделька»
Д/и «Из чего сделаны предметы», «Задания на сообразительность», Д/и «Найди себе пару», «Определи место звука в слове».
Физминутка «Любопытная Варвара»
Д/у «Узнай произведение по картинке».
Изготовление аппликации «Радуга».
3.Заключительная часть:
Заключительная беседа.
Подведение итогов занятия.
Самооценка.
Длительность занятия
3мин
20 мин
2 мин
25 мин
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки и «Доброе утро».Д/и «Доброе утро»
-Доброе утро, Вика! (воспитатель «кладет» Доброе утро в ладошку ребёнку, стоящему с краю, а он передаёт дальше) а теперь давайте
«выпустим» Доброе утро в группу! Все дети (раскрывая ладошки дуют) Доброе утро!
Воспитатель: Для вас приготовила красивую картину ,которую я сама нарисовала. Вот она, смотрите!
Хотела нарисовать радугу , но забыла последовательность дорожек.
Все дорожки не простые , а волшебные такие!
По дорожке кто пройдёт - тот играет.
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Воспитатель: Ребята , а вы хотите перейти в подготовительную группу
Дети: Да
Воспитатель: Тогда нам надо нарисовать красивую радугу, не перепутав порядок цветов (Дети играют в группе Д/и «Съедобное, несъедобное»)
Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас раскраски(воспитатель просит детей расставить карандаши и обращает внимание на то ,что они исчезли)
Как же мы будем раскрашивать без карандашей ?Где мы их можем взять?
Дети: Попросить родителей купить, попросить у соседей по группе
Воспитатель :А как вы думаете ,у кого точно есть карандаши ,краски, кисточки?
Дети: У художника
Воспитатель: Правильно, у художника. Ну ,а как же мы его к нам в группу позовём ?У меня есть волшебная песенка про художника ,может быть он её услышит, и придёт к нам(звучит мелодия, входит художник с кистью и красками в руках)
Художник: Здравствуйте ,ребята ,вы догадались кто я? Правильно, я художник. Я приготовил для вас красивую картину ,которую сам нарисовал. Вот она смотрите .Я хотел нарисовать радугу ,но забыл последовательность дорожек
Все дорожки не простые ,а волшебные такие!
По дорожке кто пройдёт- тот играет.
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Воспитатель: Да ,художник, мы на следующий год переходим в подготовительную группу
Художник: У меня для вас есть цветные конверты. В каждом конверте задание ,которое необходимо выполнить, чтобы наклеить определённый
цвет радуги .Вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, и проверить свои знания?
Воспитатель: Трудная задача стоит перед нами .Но прежде чем приступить к выполнению заданий ,нам с вами нужно вспомнить сколько цветов у радуги ?Назовите эти цвета .Кто помнит из вас фразу ,которая поможет нам вспомнить цвета радуги?
Воспитатель :Давайте скорее откроем первый конверт с заданием .Ой ,я что-то даже не знаю какой выбрать первый конверт.
Дети: Красный.
Задание1.Д/и «Собери картинку»(дети делятся на 4 команды ,каждая команда собирает разрезную картинку «Времена года»
Беседа по вопросам:
-Что изображено на вашей картине?
-Как вы догадались?
-Назовите осенние месяцы?
-Назовите осенние признаки?
Воспитатель :Молодцы ,ребята! Хорошо справились с заданием .Вот и первую дорожку радуги можно наклеить.(художник контролирует процесс наклеивания)
Воспитатель: Художник ,мы немного с ребятами устали ,поэтому мы приглашаем тебя на физминутку:
Физминутка
В понедельник – я купался
А во вторник – рисовал
В среду – долго умывался
А в четверг – футбол играл
В пятницу – я прыгал ,бегал, долго ,долго танцевал
А в субботу ,в воскресенье целый день я отдыхал.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель :Ребята, а каким следующим цветом дорожка радуги?
Дети: Оранжевый.
Задание 2. Д/и «Что из чего сделано»(на трёх столах находятся предметы ,которые сделаны из дерева ,пластмассы и стекла
Воспитатель :Ваша задача- взять одну картинку ,определить из чего он сделан, подойти к столу ,который вам подходит
У нас ещё остались конверты .Какой нам нужен следующий цвет?
Дети: Жёлтый.
Задания 3 на сообразительность(дети садятся на стульчики)
-Сколько ушей у двух мышей?
-Сколько хвостов у трёх котов?
-Какой день недели после вторника?
-Сколько выходных в недели?
-Сколько животиков у шести бегемотов?
-Какой день недели стоит перед пятницей?
-Сколько носиков у четырёх матросиков?
-Спим мы ночью, а делаем зарядку…?
-Солнце светит днём ,а луна…?
-Ужинаем мы вечером ,а спим…?
Воспитатель :Правильно все ответили, молодцы. Наклеиваем ещё одну дорожку радуги. Вот у нас остались уже только четыре цветных конверта. Какой мы выбираем следующий цвет?
Дети: Зелёный.
Задание 4(дети работают сидя на стульчиках)Д/и «Найди себе пару»
Воспитатель: Под весёлую музыку вы будете танцевать ,по как только музыка остановится ,каждый из вас должен взять карточку со стола. Они перевёрнуты изображением вниз.Кому-то попадёт карточка с цифрой ,а кому-то с кружочками, количество которых обозначает число .Вы должны как можно быстрее отыскать себе пару.(звучит музыка)
Воспитатель: Молодцы ,и с этим заданием успешно справились .Наклеиваем следующую дорожку радуги. Итак ,нам осталось выполнить лишь три задания. Какой открываем конверт?
Дети: Голубой .
Задание 5 «Определи место звука в слове»(дети работают за столами)
Воспитатель: У нас осталось два конверта. Какой нам нужно выбрать следующий цвет?
Дети: Синий.
Воспитатель :А в этом конверте Задание 6
Физминутка
Любопытная варвара
Смотрит влево, смотрит вправо
Смотрит вверх, смотрит вниз
Чуть присела на карниз
А потом свалилась вниз
Воспитатель: Итак ,у нас остался последний конверт ,какой?
Дети: Фиолетовый.
Задание 7:Д/и «Узнай произведение по картине»(воспитатель показывает картинки).Наклеиваем фиолетовую дорожку.
Воспитатель: Вот и появилась последняя дорожка радуги. Как вы думаете ,мы можем со своими знаниями перейти в подготовительную группу?
Дети: Да.
Воспитатель :А тебе ,художник ,понравилось как ребята отвечали?
Художник :Ребята ,спасибо вам огромное! Мне очень понравились ваши ответы. (художник дарит детям карандаши ,медали.)