kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия в старшей дошкольной группе по экологическому воспитанию "День рождения Земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по экологии для саршего дошкольного возраста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей дошкольной группе по экологическому воспитанию "День рождения Земли"»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 8

« ЗВЁЗДОЧКА»




























ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ

НАУМЕНКО Н.В.













СТ. ЕГОРЛЫКСКАЯ

2025г

Программное содержание. Углу­бить представления об условиях жизни на Земле, о разных природных зонах (есть территории, где жить легко: пло­дородные земли, леса, умеренный кли­мат; есть горы, пустыни, где жить труд­но). Формировать чувство гордости за родную планету (единственную живую в Солнечной системе). Пробуждать же­лание сделать приятное для Земли, сказать хорошие слова, выразить свои доб­рые намерения в рисунке.

Материал. Глобус, картинки с изоб­ражением разных природных зон Зем­ли; материал для изодеятельности, клей; изображение Земли в космическом пространстве (в середине листа бумаги - белый круг диаметром 25 см, он раз­линован для равномерного написания слов, вокруг атмосфера планеты (2-3 см), голубой цвет которой постепенно переходит в фиолетовый цвет космоса); инопланетянин ( взрослый); коробочка с маленькими бумажными звездочками голубого цвета.

Ход занятия

Воспитатель (включает запись «По­садка самолета»). Вы слышали: призем­лился самолет. К нам прилетел гость. Сейчас он придет.

Раздается стук в дверь, и появляется Инопланетянин с коробочкой, где ле­жат звездочки голубого цвета.

Инопланетянин. Здравствуйте, ре­бята! Вы меня узнали? Кто я? Да. я Ино­планетянин. Скоро праздник - День Земли. Вы все к нему готовитесь.

Дети. Верно. Скоро у нашей планеты Земля день рождения.

Инопланетянин. Я принес с собой коробочку со звездочками. Ими мы бу­дем награждать детей за правильные от­веты.

Воспитатель. Спасибо тебе! Прохо­ди, садись вместе с детьми и слушай. Что здесь изображено? (Показывает макет Солнечной системы.) Верно, это плане­ты Солнечной системы. Правильно ли, Инопланетянин, ответили дети?

Инопланетянин. Да, это плане­ты Солнечной системы (дает звез­дочку).

Воспитатель. Какая по счету по от­ношению к Солнцу планета Земля? (За каждый правильный ответ ребенок получает звездочку.) Чем уникальна на­ша Земля? Что есть на Земле, чего нет ни на одной другой планете? (На плане­те Земля есть жизнь.)

Инопланетянин. Какие условия для жизни всего живого есть на Земле? (Во­да, воздух, тепло, пища.)

Воспитатель. Одним из главных ус­ловии жизни на Земле является воздух. Он повсюду. Как вы думаете: кому нужен воздух? (Ответы.) Покажите Инопла­нетянину, как вы дышите. (Дети глубоко вдыхают и выдыхают воздух.)

Инопланетянин. Я знаю, что всем живым существам на Земле необходим чистый, свежий воздух, тогда все будут веселы и здоровы.

Воспитатель. Не менее важным ус­ловием жизни на Земле является вода. Какая вода нужна для питья? (Пресная, чистая.)

Инопланетянин. Покажите на глобу­се, где на Земле есть пресная вода? (В ре­ках и озерах.) А что вы можете сказать про воду океанов и морей? Ведь там мно­го воды. (Ее нельзя пить, она соленая)

Воспитатель. В океанах и морях, ко­нечно, много воды, но она горько-соле­ная и для питья не годится. Кому нужна вода? (Ответы.) Посмотри, Иноплане­тянин, в стакане питьевая вода, она чис­тая, ее можно пить.

Инопланетянин (рассматривает воду и пробует ее). Ох, и вкусна же! Спа­сибо! А много ли на Земле пресной во­ды? (Пресной мало, ее надо беречь)

Воспитатель. А в каких природных зонах Земли воды мало? (В пустынях)

Инопланетянин. Покажите на гло­бусе пустыни. (Показывают)

Воспитатель. Легко ли жить в пусты­не без воды? (Ответы.) Да, в пустынях очень жарко и мало воды. Поэтому там обитают только те растения и живот­ные, которые приспособились к жизни в таких условиях. Их немного.

Инопланетянин. Скажите, кто же живет в пустыне? Какие растения там растут? (Ответы.)

Воспитатель. Как живется там, где много пресной воды? (Ответы)

Инопланетянин. Что же нужно для жизни растениям? (Вода, воздух.) Чем питаются животные? (Ответы) А пища для человека есть на Земле? (Есть, чело­век сам выращивает овощи, фрукты, домашний скот...)

Воспитатель. Верно, на Земле все живые существа находят для себя про­питание.

Инопланетянин. Тепло или холод­но на Земле? (В разных местах разная температура) Где очень жарко? (От­веты.) Очень холодно? (Ответы.)

Воспитатель (выставляю картин­ки с изображением Южного и Северного

полюсов). Что это? (Ответы.) Правиль­но, это ледяные пустыни Северного и Южного полюсов. Но и там некоторые животные приспособились к определен­ным условиям жизни.

Так, в крови у рыб образуются особые вещества, не дающие им замерзнуть. Тю­лени пережидают сильные морозы в во­де. Они очень хорошо ориентируются подо льдом, легко находят даже малень­кую лунку, высунувшись в которую они вдыхают кислород.

Инопланетянин. А есть ли еще на Земле места, где холодно и бедная рас­тительность?

Воспитатель (выставляет картин­ку с изображением тундры). Это тундра, там тоже холодно и мало растительнос­ти. (Выставляет картинки с изобра­жением гор.) То же можно сказать и про горы - там каменистая почва и расте­ния растут плохо.

Инопланетянин. А в каких местах климат умеренный: не очень жарко и не очень холодно? (В средних широтах.)

Воспитатель. Правильно, в средней полосе зимой умеренные морозы, а ле­том умеренная жара. Давайте расскажем Инопланетянину, во что же надо оде­ваться, когда холодно. (В шубы, валенки, варежки, теплые шапки и т.д.)

Инопланетянин. А что надо наде­вать, если жарко? (Рубашку с коротким рукавом, шорты, носки и т.д.)

Воспитатель. Ну вот, мы с вами еще раз убедились: Земля - единственная планета в Солнечной системе, где есть все необходимое для жизни растений, животных, людей. Такой жизни, как на Земле, нет на Марсе и Юпитере (там слишком холодно), на Венере и Мерку­рии (там, наоборот, очень жарко). Зем­ля - прекрасная планета. Все люди должны ее любить и беречь. У нашей планеты скоро день рождения - его от­мечают 22 апреля. И, как принято в день рождения, водят хороводы и поют пес­ни. Садитесь поудобнее и говорите доб­рые слова-пожелания Земле. (Земля до­рогая, красивая. Земля-матушка. Жела­ем, чтобы на Земле всегда было много цветов, растений, животных. И т.д.)

Воспитатель записывает пожела­ния детей вокруг контура планеты, а рядом размещает детские рисунки-по­желания.

Инопланетянин. Мне пора в доро­гу. Я с удовольствием расскажу- своим друзьям-инопланетянам о том, как вы любите свою Землю, как она вам дорога. Расскажу и о том, что Земля - единст­венная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь.

Это живая планета, общий для всех -человека, растений, животных - дом, который надо любить, беречь и охра­нять. До свидания!

Дети. До свидания! Прилетай еще!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Науменко Наталия Владимировна

Дата: 19.03.2025

Номер свидетельства: 666880


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства