Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе по формированию элементарных математических представлений с использованием коврографа «Ларчик» Воскобовича.»
Конспект занятия в подготовительной группе
по формированию элементарных математических представлений
с использованием коврографа «Ларчик» Воскобовича.
Цель: Формирование элементарных математических представлений дошкольников средствами игровой технологии коврографа «Ларчик» Воскобовича.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам.
- продолжать учить ориентироваться на плоскости, закреплять навыки количественного и порядкового счёта
- закрепить знание последовательности дней недели, умение связывать название каждого дня с его порядковым номером.
- продолжать знакомить детей с коврографом «Ларчик» Воскобовича.
Материалы и оборудование: коробка, письмо, разноцветные конверты с заданиями; коврограф «Ларчик» с различными дидактическими пособиями к нему.
Ход занятия:
(Дети стоят полукругом)
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, давайте возьмёмся друг с другом за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. Доброе утро, всем кто проснулся, Доброе утро, кто улыбнулся. Доброе утро, людям и птицам, Доброе утро приветливым лицам!
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой интересный фиолетовый клубок лежит у нас на полу. Только ниточка у клубка распуталась, давайте пойдём по ниточке и посмотрим, куда она нас приведёт (дети идут по ниточке и находят коробку с конвертами).
Воспитатель: Очень интересно: клубок фиолетовый, конверт фиолетовый… как вы думаете, кто мог написать нам это письмо? (Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Давайте почитаем, что там написано:
«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Магнолик!
В нашей математической стране в Феолетовом лесу случилась неприятность - Незримка Всюсь похитила всех гномов. Она оставила конверты разных цветов с заданиями. Выполнив задания, вы вернёте гномов. Я хочу вас попросить помочь нам… Очень на вас надеюсь! Ваш Магнолик»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем мы помочь Магнолику?
Дети: Да!!!
Воспитатель: У меня несколько конвертов разного цвета и в каждом из них находится задание. Берем первый конверт.
Воспитатель: Какого цвета? (красного).
1 задание: на коврографе «Ларчик» с верёвочками:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите, появился гномик Кохле!
Воспитатель: Переходим к следующему.
Воспитатель: Какого цвета? (оранжевого).
У гномика Охле красивый домик, и он очень любит принимать в нем гостей. В центральной комнате у него лежит красивый ковер, который он сам сшил своими руками, но что с ним случилось? Он распался на лоскутки. Давайте поможем починить ковер. К этому заданию прилагается схема.
2 задание: " Ковер для Охле"ориентировка на плоскости.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите, появился гномик Охле!
Воспитатель: Молодцы ребята, вы освободили гномиков, и они хотят с вами поиграть ….
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке (прыжки на правой ноге)
И по этой же дорожке,
Скачем мы на левой ножке (прыжки на левой ноге).
По тропинке побежим,
До лужайки добежим (бег на месте)
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем как зайки (прыжки)
Стоп - немного отдохнём (присели)
И опять пешком пойдём (шаги на месте).
Воспитатель: Переходим к следующему конверту.
Воспитатель: Какие цвета на конверте? (два цвета – желтый, зеленый).
Незримка Всюсь перессорила всех зверят-цифрят в Фиолетовом лесу между собой, и они теперь не могут построиться друг за другом по порядку, а знаки и
3-е задание: Дети расставляют цифры в порядке возрастания и решают математические неравенства - ставят знаки
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите, появилось сразу два гнома Геле, Желе.
Воспитатель: Переходим к следующему конверту.
Воспитатель: Какие цвета на последнем конверте? (три цвета – голубой, синий и фиолетовый).
4-е задание: Разложить цифры согласно последовательности дням недели.
Воспитатель: Ребята, это не просто цифры кода - это зашифрованные дни недели.
- Сколько всего дней в неделе?
- Какой день недели мы можем обозначить цифрой 1?
- Как называется второй день недели?
- Как называется третий день недели? Почему?
- С каким днем недели можно соотнести цифру 4?
- Как называется 5 день недели?
- Как называется 6 день недели?
- Как называется 7 день недели?
- Назовите все дни недели по порядку?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели был вчера?
Дети повторяют названия дней недели и определяют их порядковое место.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите, появились гномики Геле, Селе и Фи!
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ваши знания и умения помогли справиться с заданиями Незримки Всюсь и помогли вернуть гномиков в страну математики.
Какие задания вам понравились больше всего?
Какие показались для вас более сложными? (Ответы детей).
Воспитатель: В благодарность жители Фиолетового леса и лично Магнолик, прислал вам угощение. Всем спасибо!