kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия в первой младшей группе "Забор для цыплят".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия в первой младшей группе "Забор для цыплят".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в первой младшей группе "Забор для цыплят".»

Муниципальное автономное образовательное учреждение дошкольного образования детей детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей «Сказка» далее МАОУ ДОД детский сад «Сказка».

















Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию детей первой

младшей группы

ДОУ на тему: «Забор для цыплят»











Составила: Евдокимова А.Н



2025 год.





Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей первой младшей группы ДОУ на тему: «Забор для цыплят»

Цель: развитие конструктивной деятельности.
Задачи:
• Формировать представления детей о деталях (кирпичиках), вариантами расположения деталей на плоскости (ставить кирпичик на узкую длинную сторону, плотно приставляя их друг к другу);
• Развивать умение сооружать постройку по образцу;
• Побуждать детей к использованию сюжетных игрушек для обыгрывания постройки;
• Развивать речь как средство общения;
• Воспитывать желание играть.
Словарь: курица, цыплята, кирпичик, забор.
Материал: образец, по 4 кирпичика на каждого ребенка, мелкие игрушки для обыгрывания для каждого ребенка, игрушка-курица, игрушка-цыпленок (2-3 шт.).

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент.
Воспитатель до занятия размещает игрушки-цыплят в группе на уровне глаз детей на полках, столах и так далее.
На занятие «приходит» курица (игрушка). Дети здороваются с курицей. Воспитатель вместе с детьми рассматривает курицу.
Воспитатель: ребята, посмотрите, курица белая. Пушистая. На голове у курочки черные глазки, острый клюв и маленький гребешок. У курочки есть хвостик и два больших крыла. Мама-курочка прячет под крыло своих деток. Кто детки у курочки? (Ответы детей.)
- Правильно, цыплята. Как цыплята пищат? (Ответы детей.)
- Правильно, пи-пи-пи пищат цыплята.
Потеряла курица
Всех цыплят на улице:
«Куд-куда, куд-куда,
Собирайтесь все сюда!»
Л.Круг

Потеряла курица всех своих цыпляток.
Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
В.Берестов

Зовет курочка, а цыплята не слышат ее, не бегут к курочке. Давайте поможем курочке, найдем ее цыплят.
Воспитатель вместе с детьми ищет игрушки-цыплят. Воспитатель уточняет название предметов мебели, на которых дети находят игрушки. Дети приносят цыплят к игрушке-курице и кладут рядом с ней.
Воспитатель: вот, курочка, ребята нашли твоих цыплят! Что можно сделать, чтобы цыплята больше не терялись? Как помочь курице? (Ответы детей.)
- Ребята, давайте построим забор для курицы и цыплят!

2. Основная часть. Конструирование.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает образец забора.
Воспитатель: вот, какой красивый длинный забор. Из чего сделан забор? (Ответы детей.)
- Правильно, забор сделан из кирпичиков. Посмотрите, как расположены кирпичики. Они стоят на узкой длинной стороне друг около друга. Много или мало кирпичиков я взяла, чтобы построить забор? (Ответы детей.)
- правильно, нам потребуется много кирпичиков для постройки забора. Вот такой забор мы с вами будем строить. Посмотрите, как я это делаю. Я беру кирпичик, ставлю его на узкую длинную сторону. Затем беру другой кирпичик и ставлю его также на узкую длинную сторону рядом, потом еще и еще.
Далее дети выполняют работу. Воспитатель в процессе выполнения работы помогает детям, подсказывает. После выполнения работ детьми, курочка хвалит детей и благодарит детей. Воспитатель вместе с курочкой рассматривает постройки. Затем воспитатель предлагает детям игрушки для обыгрывания постройки, подсказывает, как можно обыграть постройку, например: провести цыпленка вдоль забора, вывести за забор и завести обратно.

3. Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, а теперь поиграем. Я буду мамой-курочкой, а вы маленькими цыплятами.
Вышла курочка гулять, (Идут за «мамой-курицей»)
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
- Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко, (Грозит пальцем)
Лапками гребите, (Присесть, загребать «лапками.)
Зернышки ищите.
Съели толстого жука, (Изображать толстого жука.)
Дождевого червяка, (Изобразить руками длинного червяка.)
Выпили водицы
Полное корытце. Наклониться, руки отвести вперед.
По окончании игры дети разбирают постройки, складывают строительный материал на место.
Воспитатель от имени курицы и цыплят прощается с детьми.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия в первой младшей группе "Забор для цыплят".

Автор: Евдокимова Анна Николаевна

Дата: 21.05.2025

Номер свидетельства: 670285


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства