kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия тема: «По дорожкам радуги в подготовительную группу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект составлен для детей старшего возраста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия тема: «По дорожкам радуги в подготовительную группу»»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 4»











Конспект

непосредственно образовательной деятельности

тема: «По дорожкам радуги в подготовительную группу»

(итоговое)











Воспитатель: Лопухина О.А.

I квалификационная категория









г. Оренбург 2024г.

Тема: «По дорожкам радуги в подготовительную группу»

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год.

Задачи:

Образовательные:

-закрепление характерных признаков времён года ,названий месяцев ,дней недели.

-упражнять в назывании утро ,день ,вечер ,ночь ,имеют представление о

смене частей суток.

-закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах 10 и обратно)

-совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;

-совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

-упражнять в классификации предметов ,определение материала ,из которых они сделаны.

Развивающие:

-расширение словарного объёма детей, диалогической речи.

-развивать логическое мышление;

-закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи

Воспитательные:

-воспитывать любознательность ,наблюдательность

-воспитывать самостоятельность

Расширять и активизировать словарный запас:

Приемы руководства деятельности детей в заниятии:

1.Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: вступительная беседа, создание игровой ситуации, комментирование.

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, двигательная активность, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.

3.Приемы организации практической деятельности детей: комментирование, продуктивная деятельность.

4.Приемы поддержания интереса детей: ситуация выбора, чередование видов детской деятельности.

5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение вместе с педагогом и детьми результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения занятия: музыкальный центр ,картина, акварельные краски ,кисти ,цветные карандаши ,раскраски ,цветные конверты ,разрезные картинки, клей, полоски бумаги ,предметы из дерева, из пластмассы ,из стекла ,картинки, карточки с цифрами и кружочками.

Виды детской деятельности в занятии:

игровая;

коммуникативная;

познавательная;

продуктивная;

двигательная.

Ожидаемые результаты:

-знает прямой и обратный счет;

-имеет представление о смене частей суток;

-умеет выполнять звуковой анализ слов;

-умеет группировать, анализировать;

-умеет подбирать признаки к словам;

-знает геометрические фигуры;

-решает простые задачи в одно действие;

-принимает активное участие в коммуникативной деятельности;

-умеет классифицировать предметы;

-имеет представление о характерных признаках времён года;

Критерии оценки деятельности детей в занятии:

1.Активно участвует в коммуникативной деятельности.

2.Задает вопрос.

3.Проявляет самостоятельность.

4.Сопереживает.

5.Эмоционально реагирует.

6.Проявляет волевое усилие.

7.Аргументирует самооценку.







Интеграция образовательных областей:

Области

Формы организации детской деятельности

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Д/у «Доброе утро»

Слушание аудиозаписи про художника.

Беседа о радуге.

Создание проблемной ситуации.

Д/и «Съедобное, несъедобное»,

Д/и «Собери картинку».

Д/и «Что из чего сделано»

Задания на сообразительность

Д/и «Найди себе пару»

Воспитывать доброжелательность;

Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике; воспитывать любознательность,

наблюдательность;

формировать у детей представления о

художнике, о правильной последовательности цветовой гаммы;

упражнять в классификации предметов; развивать логическое мышление;

совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10;

закрепить умение находить и называть признаки времён года;

закреплять знание геометрических фигур.

Речевое развитие










Ситуативная беседа о художнике.

Д/и «Собери картинку».

Д/и «Определи место звука в слове»

Д/и «Узнай произведение по картинке».

Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике;

активизировать и обогащать лексический словарь;

закрепить знания прочитанных произведений;

совершенствовать навыки звукового анализа слов;

закрепить умение подбирать признаки;


Социально – коммуникативное развитие

Ситуативный разговор о радуге, художнике

Закрепить правильную последовательность цветов в радуге.

Художественно- эстетическое развитие

Слушание аудиозаписи «Художник» Изготовление аппликации радуги.

развивать музыкальное восприятие; закрепить умение наклеивать бумагу в определенном цвете ;воспитывать аккуратность.

Физическое развитие

Физминутки (2),

смена видов деятельности.

прививать навыки здорового образа жизни;



План занятия:

1.Вводная часть:

Д/у «Доброе утро»

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

2.Основная часть:

Ситуативная беседа о радуге.

Д/и «Съедобное, несъедобное».

Ситуативная беседа о художнике.

Слушание аудиозаписи про художника.

Решение задач в цветных конвертах Д/и «Собери картинку»,

Физминутка «Неделька»

Д/и «Из чего сделаны предметы», «Задания на сообразительность», Д/и «Найди себе пару», «Определи место звука в слове».

Физминутка «Любопытная Варвара»

Д/у «Узнай произведение по картинке».

Изготовление аппликации «Радуга».

3.Заключительная часть:

Заключительная беседа.

Подведение итогов занятия.

Самооценка.


Длительность занятия


3мин





20 мин












2 мин




25 мин

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки и «Доброе утро».Д/и «Доброе утро»

-Доброе утро, Вика! (воспитатель «кладет» Доброе утро в ладошку ребёнку, стоящему с краю, а он передаёт дальше) а теперь давайте

«выпустим» Доброе утро в группу! Все дети (раскрывая ладошки дуют) Доброе утро!

Воспитатель: Для вас приготовила красивую картину ,которую я сама нарисовала. Вот она, смотрите!

Хотела нарисовать радугу , но забыла последовательность дорожек.

Все дорожки не простые , а волшебные такие!

По дорожке кто пройдёт - тот играет.

Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит!

Воспитатель: Ребята , а вы хотите перейти в подготовительную группу

Дети: Да

Воспитатель: Тогда нам надо нарисовать красивую радугу, не перепутав порядок цветов (Дети играют в группе Д/и «Съедобное, несъедобное»)

Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас раскраски(воспитатель просит детей расставить карандаши и обращает внимание на то ,что они исчезли)

Как же мы будем раскрашивать без карандашей ?Где мы их можем взять?

Дети: Попросить родителей купить, попросить у соседей по группе

Воспитатель :А как вы думаете ,у кого точно есть карандаши ,краски, кисточки?

Дети: У художника

Воспитатель: Правильно, у художника. Ну ,а как же мы его к нам в группу позовём ?У меня есть волшебная песенка про художника ,может быть он её услышит, и придёт к нам(звучит мелодия, входит художник с кистью и красками в руках)

Художник: Здравствуйте ,ребята ,вы догадались кто я? Правильно, я художник. Я приготовил для вас красивую картину ,которую сам нарисовал. Вот она смотрите .Я хотел нарисовать радугу ,но забыл последовательность дорожек

Все дорожки не простые ,а волшебные такие!

По дорожке кто пройдёт- тот играет.

Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит!

Воспитатель: Да ,художник, мы на следующий год переходим в подготовительную группу

Художник: У меня для вас есть цветные конверты. В каждом конверте задание ,которое необходимо выполнить, чтобы наклеить определённый

цвет радуги .Вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, и проверить свои знания?

Воспитатель: Трудная задача стоит перед нами .Но прежде чем приступить к выполнению заданий ,нам с вами нужно вспомнить сколько цветов у радуги ?Назовите эти цвета .Кто помнит из вас фразу ,которая поможет нам вспомнить цвета радуги?

Воспитатель :Давайте скорее откроем первый конверт с заданием .Ой ,я что-то даже не знаю какой выбрать первый конверт.

Дети: Красный.

Задание1.Д/и «Собери картинку»(дети делятся на 4 команды ,каждая команда собирает разрезную картинку «Времена года»

Беседа по вопросам:

-Что изображено на вашей картине?

-Как вы догадались?

-Назовите осенние месяцы?

-Назовите осенние признаки?

Воспитатель :Молодцы ,ребята! Хорошо справились с заданием .Вот и первую дорожку радуги можно наклеить.(художник контролирует процесс наклеивания)

Воспитатель: Художник ,мы немного с ребятами устали ,поэтому мы приглашаем тебя на физминутку:

Физминутка

В понедельник – я купался

А во вторник – рисовал

В среду – долго умывался

А в четверг – футбол играл

В пятницу – я прыгал ,бегал, долго ,долго танцевал

А в субботу ,в воскресенье целый день я отдыхал.

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель :Ребята, а каким следующим цветом дорожка радуги?

Дети: Оранжевый.

Задание 2. Д/и «Что из чего сделано»(на трёх столах находятся предметы ,которые сделаны из дерева ,пластмассы и стекла

Воспитатель :Ваша задача- взять одну картинку ,определить из чего он сделан, подойти к столу ,который вам подходит

Воспитатель: Молодцы ,ребята справились .Наклеим оранжевую дорожку.

У нас ещё остались конверты .Какой нам нужен следующий цвет?

Дети: Жёлтый.

Задания 3 на сообразительность(дети садятся на стульчики)

-Сколько ушей у двух мышей?

-Сколько хвостов у трёх котов?

-Какой день недели после вторника?

-Сколько выходных в недели?

-Сколько животиков у шести бегемотов?

-Какой день недели стоит перед пятницей?

-Сколько носиков у четырёх матросиков?

-Спим мы ночью, а делаем зарядку…?

-Солнце светит днём ,а луна…?

-Ужинаем мы вечером ,а спим…?

Воспитатель :Правильно все ответили, молодцы. Наклеиваем ещё одну дорожку радуги. Вот у нас остались уже только четыре цветных конверта. Какой мы выбираем следующий цвет?

Дети: Зелёный.

Задание 4(дети работают сидя на стульчиках)Д/и «Найди себе пару»

Воспитатель: Под весёлую музыку вы будете танцевать ,по как только музыка остановится ,каждый из вас должен взять карточку со стола. Они перевёрнуты изображением вниз.Кому-то попадёт карточка с цифрой ,а кому-то с кружочками, количество которых обозначает число .Вы должны как можно быстрее отыскать себе пару.(звучит музыка)

Воспитатель: Молодцы ,и с этим заданием успешно справились .Наклеиваем следующую дорожку радуги. Итак ,нам осталось выполнить лишь три задания. Какой открываем конверт?

Дети: Голубой .

Задание 5 «Определи место звука в слове»(дети работают за столами)

Воспитатель: У нас осталось два конверта. Какой нам нужно выбрать следующий цвет?

Дети: Синий.

Воспитатель :А в этом конверте Задание 6

Физминутка

Любопытная варвара

Смотрит влево, смотрит вправо

Смотрит вверх, смотрит вниз

Чуть присела на карниз

А потом свалилась вниз

Воспитатель: Итак ,у нас остался последний конверт ,какой?

Дети: Фиолетовый.

Задание 7:Д/и «Узнай произведение по картине»(воспитатель показывает картинки).Наклеиваем фиолетовую дорожку.

Воспитатель: Вот и появилась последняя дорожка радуги. Как вы думаете ,мы можем со своими знаниями перейти в подготовительную группу?

Дети: Да.

Воспитатель :А тебе ,художник ,понравилось как ребята отвечали?

Художник :Ребята ,спасибо вам огромное! Мне очень понравились ваши ответы. (художник дарит детям карандаши ,медали.)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия тема: «По дорожкам радуги в подготовительную группу»

Автор: Лопухина Ольга Анатольевна

Дата: 15.02.2024

Номер свидетельства: 645697


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства