Цель: закрепить представление о времени года «Весна», воспитывать бережное отношение к пробуждению природы и растениям, рисовать в технике поролоном.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия Рисование по трафарету поролоном «Бегут ручьи»»
Конспект занятия Рисование по трафарету поролоном «Бегут ручьи»
Цель: закрепить представление о времени года «Весна», воспитывать бережное отношение к пробуждению природы и растениям, рисовать в технике поролоном.
Ход занятия
Педагог: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку. Вы ее внимательно послушайте и попробуйте отгадать.
- Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла.
Обучающие: Весна
П: Правильно, ребята. Посмотрите сколько у нас много картинок о весне. Назовите мне признаки весны.
О : Капает капель. Бегут ручьи. Солнышко пригревает и тает снег. Птицы прилетают из теплых краев. Распускаются цветы.
П: Правильно, ребята. Пробуждается вся природа.
(дети читают стихи о весне)
- Шла весна неспешным шагом
Одаряя мир теплом
Под ее лучистым взглядом
Расцветало все кругом.
- Пришла весна с подарками:
С лучами солнца яркими,
С веселым первым громом
И птичьим перезвоном.
П: Ребята, а вы хотите отправиться в гости к весне?
Давайте скажем волшебные слова.
- Вокруг себя повернемся
Крепко за руки возьмемся
Громко скажем «Раз-два-три»
В гости мы к весне пришли.
(показ видеоролика «Пробуждение весны»)
Педагог, демонстрирует картинки с цветами, обучающие называют.
О: Мимоза. Тюльпаны. Нарциссы.
П: А как называется цветочек, который распускается самым первым?
О: Подснежник
П: Сегодня на занятии мы будем рисовать ручьи но не обычным способом, а с помощью поролона.
Рисование цветов с помощью поролона.
Практическая часть занятия
Обобщение занятия.
Педагог: Что мы сегодня с вами рисовали?
Какими цветами сегодня пользовались?
Чем сегодня с вами рисовали?
П: На этом наше занятие заканчивается. Спасибо ребята.