kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия "Правила поведения в магазине". Курс "Азбука общения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

правила поведения в магазине

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Правила поведения в магазине". Курс "Азбука общения"»

 совершенствовать умение ориентироваться в магазине.

Задачи :

1. Обучающая

-развивать словесную речь как средство общения и мышления на слухо - зрительной основе;

- активизировать словарный запас по темам«фрукты»«в магазине»«правила поведения в магазине»«покупка»«продавец»«покупатель».

2. коррекционно- развивающая

- развивать диалогическую речь;

- учить детей вести диалоги ; использовать различные ситуации в общении друг с другом, со старшими.

3. воспитательная

- воспитывать доброжелательность, уважение в отношениях друг с другом, со старшими;

- воспитывать культуру общения;

правильное поведение в общественных местах.

Ход занятия:

I. Минутка этикотерапии.

- Здравствуйте. У нас сегодня гости.

- Поздоровайтесь с гостями. (Встают и здороваются)

-Сядьте.

- А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.

- Какие у вас доброжелательные улыбки. Я думаю, с таким настроением мы будем работать на занятии.

- Как мы будем работать :

-хорошо говорить

-внимательно слушать

-дружно играть

II. Введение в тему.

- Ребята, посмотрите что это такое?

Слайд 1

- Ответы детей.

- Это сок.

- Из чего он сделан? какой он?

- Не знаете?

- Что бы узнать, нам нужно разгадать кроссворд на доске.

-У меня на столе лежать картинки фруктов и название их. Каждый из вас выберет нужное название, впишет в кроссворд и покажет как этот фрукт выглядит.

1.

- Какое главное слово у нас получилось? (персик)

- Значит сок персиковый.

- Где можно взять этот сок?

- В магазине купить.

- О чем мы будем сегодня говорить?

- О магазинеПравильно.

III. Теоретическая часть

- Тема занятия МагазинПравила поведения в магазине.

Слайд 2

- Кто из вас был в магазине? что вы там делали?

Магазин – это помещение для торговли. В нем продают и покупают различные товары.

Слайд 3

-Какие магазины вы знаете?

Слайд 4

(ПРОДУКТОВЫЙ, СПОРТИВНЫЙ, ИГРУШЕК, КОМПЬЮТЕРНЫЙ)

- Какой это магазин(слайды 5,6,7,8)

- Что там можно купить?

- Как называется то, что мы купили?

Покупка- купленная вещь в магазине(слайд 9)

- Как называют человека, который это купил?

Покупатель- человек, который покупает в магазине(слайд 10)

- А как называют человека, который продает?

Продавец – человек, который продает в магазине(слайд 11)

IV. Практическое задание.

1. - Обведите на картинке : - покупатель

- продавец

- покупка

2. Игра «МагазинПравила поведения в магазине»

Слайд 14

- Сейчас мы с вами поиграем в магазин.

- Кто хочет быть продавцом?

- Как называется наш магазин(фрукты)

- Вот вам деньги, идем в магазин.

Правило 1. Пропусти людей, выходящих из магазина

- Прежде чем войти, мы с вами выпустим людей выходящих.

Слайд 15

Правило 2. Будь вежлив

Слайд 16

-Вошли в магазин – поздоровалисьОбращаясь к продавцу с просьбой можно использовать слова «извините»«пожалуйста»«разрешите спросить»«будьте добры»«будьте любезны».

Обращения покупателя к продавцам должны быть выражены в вежливой и спокойной форме. Грубый и приказной тон в беседе считается, признаком невоспитанности и невежества.

Правило 3. Передвигаясь по магазину, не толкайся, уступи дорогу.

Слайд 17

Правило 4. Стой в очереди, будь терпелив.

Слайд 18

Правило 5. Совершив покупка, не забудь сказать «спасибо»

Слайд 19

Правило 6. Нельзя воровать!

Слайд 20,21

Итог занятия :

- Кто продает товар?

- Кто покупает товар?

-Как называется товар?

- Назови правила поведения в магазине.

-Что мы делали? -играли, говорили, слушали

- Как называлась игра?

4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия "Правила поведения в магазине". Курс "Азбука общения"

Автор: Калядина Инесса Вадимовна

Дата: 12.02.2024

Номер свидетельства: 645505


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства