Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по салфеточной аппликации "Открытка танк"»
Конспект занятия по салфеточной аппликации в подготовительной группе.
Тема: «Открытка- танк».
Цель занятия:
1.Побуждать детей выполнять ко Дню Защитника Отечества открытку танк в технике салфеточной аппликации. Обратить внимание на использование салфеток двух оттенков для закрашивания камуфляжной раскраски танка.
2.Развивать мелкую моторику рук. Тренировать память при заучивании стихотворения.
3.Воспитывать патриотизм.
Материалы и атрибуты: иллюстрации различных видов войск Российской армии; игрушка танк; открытка готовая образец педагога; розетки с клейстером; салфетки (зелёные и тёмно-зелёные),чёрная гофрированная бумага ,клеёнки, кисти, салфетки, заготовки открыток, чёрная гуашь.
Методы и приёмы: художественное слово, вопросы, беседа, ответы детей, частичный показ, напоминания, итог.
Предварительная работа:
- беседа о предстоящем дне Защитника Отечества;
- чтение стихотворений, посвящённых 23 февраля;
-рассматривание различных праздничных открыток ко дню Защитников Отечества.
Ход занятия.
1.Заинтересовывающий момент и объяснение.
Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас.
-Ребята, а скажите, какой праздник скоро будет? (23 февраля. День Защитников Отечества) .А начнем мы с защитников Отечества.
Кто такие защитники Отечества? (Предположения детей)
Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия.
У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Посмотрите на эти картинки. (Выставляются иллюстрации, изображающие различные рода войск.)
А теперь давайте немного поиграем:
Представим себе, что мы оказались в армии.
Вы уже знаете, что в армии есть различные рода войск.
Вам надо отгадать, кто , где служит.
Кто служит на танке? (Дети: танкисты).
Кто служит на границе? (Дети: пограничники).
Кто летает на вертолёте? (Дети: вертолётчики).
Кто служит в ракетных войсках? (Дети: ракетчики) .
Кто служит на подводных лодках? (Дети: подводники).
Кто служит в военной авиации? (Дети: военные лётчики).
2.-На праздники в нашей стране принято дарить подарки.
- Я предлагаю вам поздравить ваших пап, дедушек или братьев открыткой, которую вы сами сделаете. Ведь все знают что лучший подарок – это подарок сделанный своими руками.
Педагог показывает образец открытки-танка.
-Вот такую открытку я предлагаю вам выполнить из салфеток.
Дети рассматривают открытку, выясняют какие части есть у танка.
-Посмотрите, башню, дуло пушки и броню нужно закрасить зелёными шариками разных оттенков. Так раскрашена вся военная техника (можно показать иллюстрации военной техники).
-А колёса закрасим чёрными шариками из гофрированной бумаги.
3.Но прежде чем приступить к работе мы выполним с вами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Ручка в зеркало глядит , Ручка пальчикам велит: Загибайтесь, выпрямляйтесь, Вместе в горстку собирайтесь. Разбегитесь, распрямитесь, В кулачок теперь сожмитесь. Кулачок – на кулачок И ладошки – на бочок. А теперь лежат ладошки, Отдохнут они немножко. На бочок. Опять на стол. И конец игре пришёл.
Самостоятельная деятельность детей. Дети приступают к заданию.
Воспитатель следит за выполнением, помогая советами затрудняющимся детям. Когда дети выполнят больше половины задания педагог предлагает выполнить физ. минутку.
4.Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь - вот он каков: (Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял, (Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
5.Итог работы:
Ребята чем мы сегодня с вами занимались на занятии?