Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи во второй младшей группе «Попугай в гостях у ребят»»
МБДОУ ДС №7 «Солнышко»
Конспект занятия
по развитию звуковой культуры речи
во второй младшей группе
«Попугай в гостях у ребят»
Подготовила:
воспитатель
Адамова Т.А.
г. Белая Калитва
2023 г
Цель: вырабатывать чёткую и правильную артикуляцию при произношении звука «П»
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать умение слышать звуки «п», «п'» на фоне слова.
2.Упражнять детей в четком произношении звуков «п», «п'» изолированно, в слогах, словах, фразе, через логоритмические упражнения.
Развивающие:
1.Развивать слуховое внимание.
2.Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3.Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
Воспитательные:
1.Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
2.Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
3.Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Материалы: перья разноцветные (по количеству детей); игрушка би-ба-бо Попугай, ширма, для настольного театра; аудиозаписи «Пёрышко» Н. Марютина, «Попугай Кеша» («Складушки» В.Воскобовича»), USB-колонка; трубочки для коктейля (по количеству детей); карточки с изображением продуктов питания: пицца, помидор, печенье, пирожки, пирог, пряники, пельмени, пончики, перец, персик, абрикос, банан, апельсин; пластилин, картинка «Попугай» (пластилиновые заплатки).
Ход занятия
Приветствие
Солнце утречком встает,
И в кружок нас всех зовет.
Поздороваться пора
Здравствуйте, мои друзья.
Создание проблемной ситуации «Чьи это пёрышки?»
- Ребята, посмотрите, что я нашла! Как вы думаете, что это? (Перья) А кто их потерял? (Птица) А хотите узнать какая? Тогда давайте поиграем с пёрышками, а потом познакомимся с их владельцем.
Музыкальная сенсорная игра «Пёрышко» Н. Марютиной
Мне ладошку пощекочет пёрышко – перо,
Ах, какое лёгкое, красивое оно!
Отдохнёт немного, ляжет полежит,
Ветерок подует, пёрышко летит!
(Дети сдувают перо с ладони со звуком П-П-П)
Сюрпризный момент «Прилетел Попугай»
- Смотрите, ребята, а вот и хозяин пёрышек! Попугай Пак! (Из-за ширмы появляется игрушка би-ба-бо Попугай).
- Здравствуйте, ребята! Я – попугай Пак! Я очень хочу с вами подружиться и поиграть! Вы не против? Смотрите, какие красивые соломинки я приготовил, чтобы построить себе гнездо! Хотите, я научу вас с ними играть?
Артикуляционная гимнастика с трубочками для коктейля
Упражнения: «Усики», «Лопатка», «Подъёмный кран».
Дидактическая игра «Угощение для попугая Пака»
- Ребята, пока мы с вами играли, я очень проголодался!
- Давайте угостим нашего гостя! Но только попугай Пак любит только угощение название которого начинается на звук «П».
(Дети по очереди выбирают картинку с изображением продуктов, название которых начинается на звук «П»: пицца, помидор, печенье, пирожки, пирог, пряники, пельмени, пончики, перец, персик. Дети называют, что изображено на картинке и угощают попугая: «Пак, вот тебе пряник» и т.д.)
Логоритмика «Попугай зелёный Пак»
Попугай зелёный Пак
Носит с фалдами пиджак,
Носит жёлтую манишку
И зелёные штанишки
Он летает,
Он болтает,
Слушает внимательно,
Говорит старательно!
Дидактическая игра «Громко-тихо»
- Ребята, мы с моими друзьями попугаями очень любим поговорить. Мы умеем говорить громко и тихо, а вы так умеете? Давайте поиграем!
(Дети обращаются к попугаю: «Пак, пой песенку» громко и тихо)
Игровое упражнение «Попугай Кеша» («Складушки» В. Воскобовича)
Упражнение на развитие мелкой моторики «Пёрышки для попугаев» (пластилиновые заплатки)
- Ребята, мне очень понравилось с вами играть, но мне пора возвращаться домой! А чтобы вы меня не забывали, я принёс вам фотографии моих друзей, но только у них не хватает красивых цветных перьев, сделайте их, пожалуйста, красивыми! А мне пора! Пока-пока!