Городской окг руг город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11, Электронная почта: zolotaya - fish 7@ yandex . ru
Конспект занятия по развитию речи «Чтение стихотворений о весне. Дидактическая игра «Угадай слово» (старшая группа)
Выполнила Туваева Е М
Цель : Познакомить детей со стихотворениями о весне , продолжать приобщать их к поэзии. Учить задавать вопросы и искать кратчайшие пути решения логической задачи.
Задачи :
1. Обогащать речь детей.
2. Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворений .
3. Воспитывать любовь к художественному слову .
4. Довести до сознания детей замысел поэта о красоте весны и таянии снега .
5. Учить задавать вопросы.
Образовательные области : «познавательное развитие » , «речевое развитие » , «художественно-эстетическое»
Оборудование : Слайды (иллюстрации) о весне , текст стихотворений , портреты писателей (Тютчев, Плещеев, Белоусов, Барто,)
Ход ЗАНЯТИЯ
Ребята, отгадайте загадку :
Приходит с добром
Веет теплом
Светом солнечным красна,
А зовут ее … ( весна ) .
О весне не только есть загадки, песни, сказки, но и великолепные стихи .
Я хочу познакомить вас с весенними стихами . Послушайте.
Ребята, какое стихотворение вам понравилось больше?
Я прочитаю еще раз стихотворение которое понравилось вам больше всего.
Физкультминутка : «Не идет ли к нам весна ?»
На орех взобрался мишка
Имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево.
С ветки даль ему видна
Ладошку поставить как козырек ко лбу.
Смотрит на холмы и крыши
Соединить руки над головой как домик – крыша.
Не идет ли к нам весна ?
Поднимаем плечи – удивляемся.
За деревней, за долиной
Где прозрачен небосвод
Повороты головы вправо и влево.
Клин, увидев журавлиный
Показ взмахов крыльев журавлей.
Закричал : « Весна идет !»
Руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне !
- А сейчас давайте поиграем в игру « Угадай слово » . Я задумала слово , а вот какое это как раз у меня и надо выяснить, задавая мне разные вопросы.
-Да
-Нет
-Да
-нет
-Да
Да
-да
Игра повторяется (огурец, медведь)
РЕФЛЕКСИЯ.
- Все ребята молодцы!
Ребята, о каком времени года мы говорили сегодня?
Вам понравилась игра ?
ПРИЛОЖЕНИЕ
Федор Иванович Тютчев.
Весенние воды
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят.
Они гласят во все концы :
«Весна идет , весна идет !
Мы молодой весны гонцы ,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет , весна идет !
И тихих, теплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
Алексей Николаевич Плещеев
Весна
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною .
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
"Весна !"- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!
Иван Алексеевич Белоусов
«Весенняя гостья»
Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась,
Из чужого края.
Под окошком вьётся
С песенкой живою :
«Я весну и солнце
Принесла с собою.»
Агния Львовна Барто
Апрель
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит, - верно,
Что весна пришла
Это значит - верно,
Что зиме конец.