kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: «Удивительные капельки воды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомиться  дошкольников со свойствами воды.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: «Удивительные капельки воды»»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

на тему: «Удивительные капельки воды»



Подготовила:



Возрастная группа: средняя группа.

Цель: познакомиться со свойствами воды.

Задачи:

Обучающая: расширять представление о физических свойствах окружающего мира;

Воспитательная: воспитать бережное отношение к воде;

Развивающая: развивать положительное отношения к экологии.

Предварительная работа: игры с водой, чтение стихов, потешек о воде.

Планируемыйрезультат:умение выполнять опыты для исследования воды.

Средства и оборудование:игрушка домовенок Кузя, иллюстрации о воде, «компьютер»; символы, обозначающие свойства воды.

Инвентарь для опытов: для 1-го опыта: тазик, песочные формочки и стаканы с водой (по количеству детей, кувшин (прозрачный) с водой. Для 2-го опыта: прозрачные стаканы с водой (по количеству детей, краски, кисточки, салфетки, банка с водой, банка с молоком, камушки. Для 3-4 опытов: прозрачные бокалы с кипяченой водой (по количеству детей, ложечки, салфетки, сахар, зонт.

Словарная работа: безвкусная, прозрачная, жидкость, льется.

п/п

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно - мотивационный этап


1-2 минуты

Введение детей в тему, формирование представлений о предстоящей деятельности, создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка, организация направленного внимания

Приветствие.
Здравствуйте ребята!


Предложение отгадать загадку:

Она и в озере, она и в лужице

Она и в чайнике у нас кипит

Она и в реченьке бежит,

И в кране шуршит. Что это?

Дети, послушайте, что-то шумит? (шум воды из крана) Кто-то не выключил воду в умывальнике, нужно закрыть.

Словестный: вопрос-ответ





Дети слушают и отгадывают загадку о воде.

Воспитатель и дети проходят в умывальную комнату, закрывают кран и встречают домовенка Кузю.

Психологическая готовность детей

2.


2.1.

Основной этап


Этап постановки проблемы


2-3 минуты

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Это домовенок Кузя балуется с водой. Кузя, нельзя оставлять кран открытый, нужно беречь воду. Мы тебе об этом расскажем.

Расскажем домовенку о воде?

Поможем ему?

Словестные: вопрос-ответ, беседа

Наглядный: показ картинки с изображением медведя





Дети проявляют желание рассказать домовенку о воде.



Мотивация на деятельность и принятие проблемы и ее решение

2.2.

Этап восприятия материала


5-7 минут


Усвоение, закрепление, расширение речевых умений и навыков

-Зачем человеку нужна вода?


Предложение просмотреть презентацию «Путешествие капельки»




Физкультминутка












Опыт 1. «Вода –это жидкость»

Проводит опыт, комментирует все свои действия


Опыт 2. «Вода бесцветная»

На столе у воспитателя банка с водой и банка с молоком. В тарелочке камушки.

Проводит опыт.

Опыт 3-4: Вода без запаха, без вкуса


Словестный: беседа, вопрос-ответ

Наглядный: показ картинок с изображениями животных

Дети высказывают свои предложения.


С интересом смотрят презентацию.


«Капелька»(игра с зонтом)

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва –

Кап… Кап… Кап…

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять –

Кап, кап, кап.

Зонтик поскорей раскроем,

От дождя себя укроем.



Восприятие информации, полученной ранее, необходимой для успешного усвоения нового



Действия в соответствии с текстом

2.3.

Этап практического решения проблемы


5-7 минут.


Дети становятся вокруг стола: стол накрыт клеенкой, стоит таз, у каждого ребенка песочная формочка и стакан с водой, у воспитателя прозрачный кувшин с водой.

Дети переливают воду в свои формочки, делают вывод, что воду можно наливать, переливать из одного сосуда в другой. Воду можно наливать в сосуд любой формы.

У каждого ребенка стакан с водой, салфетка, кисточка, акварель.

Дети окрашивают воду акварелью в любой цвет, делают вывод, что вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная, ее можно окрасить в любой цвет

На столе у каждого ребенка бокалы с прозрачной кипяченой водой салфетки, чайные ложечки. На блюдце сахар.

Наглядный: демонстрация


Дети сопровождают эти слова медленными хлопками.


Хлопки учащаются.



Дети прячутся под зонт.



Дети делают вывод: вода не имеет запах и вкус.

Запоминают и повторяют, что обозначает каждый символ.





Укрепление артикуляционного аппарата детей, формирование умения.

3.

Заключительный этап


2-3 минуты

Подведение итогов занятия, обобщение полученного опыта

Что мы сегодня делали?

Как мы это делали?

И зачем мы это делали?

Словестный: вопрос-ответ

Дети делятся своими впечатлении о проведенных опытах, вступают в диалог с воспитателем, для чего нужна вода и что было бы если бы не стало воды.

Осознание себя, как участника познавательного процесса



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Тишкова Елена Витальевна

Дата: 15.02.2024

Номер свидетельства: 645695


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства