kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Какое замечательное лето»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять знания о лете и его признаках,; научить согласовывать прилагательные с существительными ; развивать умение подбирать слова, описывающие предметы и явления ;составлять предложения и пересказывать текст;воспитывать любовь к природе. Расширять и систематизировать представления детей о сезонных изменениях в природе, связанных с летом (название летних месяцев) ; продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников; активизивовать накопительный опыт детей в ходе совместной работы, помогать дополнять и изменять ответы, создавая общее представление ; стимулировать творческую активность детей при составлении своих описаний природы. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Какое замечательное лето»»

Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Какое замечательное лето»



Цель: закрепить знания о лете и его признаках; научиться согласовывать прилагательные с существительными; развить умение подбирать слова, описывающие предметы и явления; составлять предложения и пересказывать текст; воспитать любовь к природе.

Задачи: расширить и систематизировать представления детей о сезонных изменениях в природе, связанных с летом (названия летних месяцев); продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников; активизировать накопленный опыт детей в ходе совместной работы, помогать дополнять и изменять ответы, создавая общее представление; стимулировать творческую активность детей при составлении своих описаний природы, например, при создании «букета» летних слов и явлений.


Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень интересный разговор. Я загадаю вам загадку, и вы сразу поймёте, о чём мы будем говорить:

Раз в году оно приходит,
Грибы, ягоды приводит,
Оно солнышком согрето,
Это время года — лето.

Воспитатель: Правильно это лето молодцы. Ребята , расскажите как вы проводите лето? Что вам нравится делать в это время года? Может быть, вы любите купаться в реке или озере, гулять в лесу, ездить на дачу?

Летом так много интересного! Например, можно отправиться в поход с семьёй или друзьями. Кто-нибудь из вас уже ходил в поход? Какие впечатления у вас остались?

А вы слушали звуки леса летом? В лесу можно услышать пение птиц, шум ветра в кронах деревьев, шелест листьев. Что ещё можно услышать в лесу? Может быть, кто-то из вас замечал интересные звуки, которые издавали насекомые или животные?

Также летом можно наслаждаться музыкой, которая специально создана для природы. Например, есть множество композиций, имитирующих звуки природы, или классической музыки, которая хорошо сочетается с летним отдыхом. Есть ли у вас любимые мелодии или звуки, которые вы любите слушать на природе?

А ещё летом можно просто гулять по городу и открывать для себя новые места. Кто-нибудь находил интересные места для прогулок в своём городе? Расскажите о них!

В общем, лето — это время для новых открытий и приключений. Что бы вы ни выбрали, главное — получать удовольствие и проводить время с пользой для здоровья и души. Расскажите нам, как вы планируете провести оставшееся лето! (ответы детей по желанию)


Воспитатель: Ребята, вспомните, какие летние месяцы вы знаете? Кто может назвать их? (Ответы детей.) Правильно, летние месяцы — это июнь, июль и август. Летом природа особенно красива и щедра, не так ли? ( ответ детей)

Воспитатель предлагает поиграть с детьми .

Какое солнце летом? (Яркое, тёплое, горячее, ласковое). 

Какая трава летом? (Мягкая, нежная, свежая, молодая, зелёная).

Какие растения цветут летом?

Какие летом многие растения цветут? (Подсолнухи, розы, георгины, полевые цветы, лаванда и многие другие).

Вода летом какая? (Теплая, прохладная, приятная, освежающая.)

Дождь летом какой? (Теплый, долгожданный, проливной, короткий, затяжной.)

Дети летом какие? (Веселые, радостные, забавные, шумные.)

Небо летом какое? (Голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое.)

Облака летом какие? (Высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые.)

Воспитатель: Ребята, а что вы любите делать летом? (Ответы детей). Да, летом можно делать много всего интересного!

Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, ребята, за что вы любите лето? Давайте сыграем в игру «Я люблю лето».

Я люблю лето, потому что оно приносит много тепла и света.

Я люблю лето за его длинные дни и короткие ночи.

Мне нравится, что летом часто дуют тёплые ветра.

Я люблю летние дожди, после которых на небе появляется радуга.

Летом можно кататься на велосипеде, роликах, самокате или плавать в реке или море.

Мне нравится проводить время на природе, ездить на дачу или в деревню.

Летом всегда много вкусных фруктов и ягод, которыми можно угощаться.

Я люблю лето из-за возможности строить песочные замки, играть в мяч или загорать на пляже.

Лето — это время каникул, новых впечатлений и свободы!


Игра «Хлопки»

Давайте проверим ваше внимание! Если услышите слово, связанное с летом, хлопните в ладоши:
зима, лето, снег, жара, солнце, лето, июнь, июль, август, бабочка, стрекоза, лето, солнце, море, лето, радуга, полянка, комарик, трава, лето, дождик, ветерок, одуванчик, лето…


Игра "Угадай звук" :

Дети слушают звуки природы и угадывают, что это за звук (пение птиц, шум ветра, дождь).

Физкультминутка «Лето»

  • Встаньте все и повторяйте за мной!

  • «Солнце светит ярко» — поднимите руки вверх, представьте, что вы греетесь в солнечных лучах.

  • «Я на море» — сделайте плавательные движения руками, как будто вы плывёте.

  • «Собираю ягоды в лесу» — наклонитесь вперёд, представьте, что собираете ягоды, затем выпрямитесь и сделайте шаг вперёд, как будто вы нашли особенно крупную ягоду.

  • «Ветер шумит» — раскиньте руки в стороны и покачайтесь из стороны в сторону, изображая, как ветер колышет деревья.

  • «По реке плыву на лодке» — сделайте движения вёслами, как будто вы гребете по реке.

  • «Собираюсь в поход» — согните руки, как будто несёте рюкзак, и сделайте несколько шагов на месте.

  • «Бегу по лугу» — бегите на месте, высоко поднимая колени.


Воспитатель : Встаньте в круг, я буду в центре и по очереди бросать вам мяч. Кто поймает мяч, должен правильно подобрать форму слова «летний» для заданного слова.

Месяцы - … (летние месяцы).
День - … (летний день).
Погода - … (летняя погода).
Утро - … (летнее утро).
Ночь - … (летняя ночь).
Солнце - … (летнее солнце).
Гроза - … (летняя гроза).
Дождь - … (летний дождь).
Цветы - … (летние цветы).
Одежда - … (летняя одежда).
Отпуск - … (летний отпуск).
Каникулы - … (летние каникулы).


Воспитатель: А теперь предлагаю вам немного отдохнуть и послушать сказку о королеве «Лето»

В далеком королевстве, где природа оживает с приходом весны, жила королева Лето. Среди своих сестер она была самой теплой, доброй, легкой и лучистой. Ее смех был похож на звон колокольчиков, а глаза сияли, как утреннее солнце. Лето дарила радость и развлечения всем жителям земли.

У королевы Лето было три брата — месяцы Июнь, Июль и Август. Они дружили только с ней, потому что только Лето могла подарить им тепло и свет. Июнь был самым нежным и робким, Июль — сильным и уверенным, а Август — щедрым и мудрым. Вместе они составляли идеальный тандем, приносящий лето в каждый уголок королевства.

Каждое утро королева Лето просыпалась и отправляла свои лучи в мир. Эти лучи согревали землю, пробуждали цветы и наполняли воздух сладким ароматом. Люди и животные просыпались с улыбкой, зная, что впереди их ждет прекрасный день.

Но однажды злой волшебник, завидуя счастью королевы Лето, решил помешать ее планам. Он создал густую тучу, которая закрыла солнце и принесла холодный ветер. Лето не могла справиться с этой бедой одна.

Тогда королева Лето обратилась за помощью к своим братьям. Июнь принес с собой первые теплые дожди, Июль — яркое солнце, а Август — сильные порывы ветра, которые развеяли тучу. Вместе они смогли прогнать холод и вернуть лето в королевство.

С тех пор королева Лето всегда помнила о важности дружбы и взаимопомощи. Она учила своих братьев и подданных, что только вместе можно преодолеть любые трудности. И каждый год, когда лето вновь приходило в королевство, люди благодарили королеву Лето и ее верных братьев за их труд и заботу.

Воспитатель : Ребята , а мы вас хотим угостить компотом из ягод , будьте здоровы!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе «Какое замечательное лето»

Автор: Казазаева Юлия Леонидовна

Дата: 19.08.2025

Номер свидетельства: 673317


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства