Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Пересказ рассказа К. Ушинского" Четыре желания"»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему
Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания».
Цель:
Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде презентации, отображающей последовательность событий.
Основные задачи:
активизировать подбор сравнений и определений, синонимов антонимов к заданным словам
Развитие навыков планирования пересказа текста(с опорой на наглядность).
Развивать память, логическое мышление.
Работа над интонационной выразительностью речи.
Воспитывать интерес к явлениям природы.
Оборудование:
Письмо с загадками; картины с изображением времен года; мультимедийное оборудование; презентация к рассказу; разрезные карточки; аудиозапись; мяч, фишки.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Дети стоят на ковре).
Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Порадуемся солнцу и птицам,
А так же порадуемся улыбчивым лицам.
И всем, кто живет на этой планете,
«Доброе утро» скажем мы взрослым и детям.
Часть 1
Воспитатель: Сегодня утром к нам в гости приходил Почтальон Печкин и принес для нас письмо. Хотите посмотреть, что же там внутри? Ой, да это загадки!
1.Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром. (Зима)
2.Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт —
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
3.Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
4.Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
(Воспитатель вывешивает картинки, изображающие 4 времени года)
Воспитатель: скажите, что изображено на картинках? (зима, лето, осень, весна)
А как можно сказать об этом одним словом? (времена года)
А теперь подберем слова подходящие к каждому времени года (с мячом):
Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом про мальчика Митю и узнаем, как он вел себя в разное время года. Рассказ называется «Четыре желания». Написал его Константин Дмитриевич Ушинский (воспитатель вывешивает портрет автора). Великий русский педагог написал много произведений (Курочка и петушок, Смелая лошадь, Бодливая корова и т.д.)
Воспитатель: Вы внимательно слушайте и запоминайте, чем занимался мальчик (чтение рассказа воспитателем).
А) Чтение первой части рассказа. Беседа по вопросам 1-ой части:
Как звали мальчика? (Митя)
Что делал Митя зимой? (катался на коньках)
Каким он был зимой? (румяным и веселым)
Какое желание высказал мальчик своему отцу? (он хотел, чтобы всегда была зима)
Куда записали его желание? (в карманную книжку)
Б) Чтение второй части рассказа. Беседа по вопросам 2-ой части
Кто порхал над зеленым лугом? (бабочки)
За кем бегал Митя? (он бегал за бабочками)
Какие были бабочки? (бабочки были пестрые)
Что мальчик рвал на лугу? (он рвал цветы)
Как Митя говорил о весне? (что за прелесть весна?)
Куда Митя записал свое желание? (в карманную книжку)
В) Чтение третей части рассказа. Беседа по содержанию 3-ей части рассказа
Куда отправился Митя с отцом летом? (на сенокос)
Как веселился мальчик весь день? (ловил рыбу, собирал ягоды, кувыркался в сене)
Что сказал Митя своему отцу вечером? (я сегодня повеселился и хотел бы, чтобы лету конца не было!)
Куда было записано желание мальчика? (в карманную книжку)
Г) Чтение четвертой части рассказа. Беседа по содержанию 4-ой части
Какое время года наступило? (осень)
Что делали люди в саду? (собирали румяные яблоки и желтые груши)
Какое настроение было у Мити? (Митя был в восторге)
Что мальчик говорил отцу? (осень лучше всех времен года!)
Что сделал отец? (показал сыну карманную книжку, где было написано, что он то же самое говорил и о весне и о зиме, и о лете)
Физкультминутка (весенняя)
Ждет гостей высокий клен —
Дом на ветке укреплен. (Стуки кулачками).
Краской выкрашена крыша,
Есть крылечко для певцов.
В синем небе щебет слышен — (Махи руками).
К нам летит семья скворцов.
Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз. Потом будете рассказывать вы.
Воспитатель: Кто хочет пересказывать? (вызывает 5-х детей).
Рассказы детей с опорой на презентацию.
Воспитатель: А сейчас кто-нибудь один перескажет рассказ целиком.
Молодцы!!!
Д) Воспитатель: Ребята, каждое новое время года мальчику казалось лучше предыдущего. Летом было хорошо – а осенью еще лучше. Давайте сравнивать:
Весна теплая – а лето? (теплее, более теплое)
Трава зеленая – а после дождя? (зеленее, более зеленая)
Береза высокая – а ель? (выше, более высокая)
Тигр сильный – а слон? (сильнее, более сильный)
Клубника сладкая – а малина? (слаще, более сладкая)
Вата мягкая – а пух? (мягче, более мягкий)
Дорога узкая – а тропинка? (уже, более узкая)
Река глубокая – а море? (глубже, более глубокое)
Мальчик высокий – а его брат (выше, более высокий)
Е) Д/И «Собери картинку» (целое из частей). Детям раздаются 4 картины с разным временем года, они собирают и говорят, какое время года у них получилось.
Часть 3
А теперь, ребята, мы послушаем музыку Петра Ильича Чайковского «Времена года» и определим языком музыки времена года. «Времена года – это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы»
Прослушивание и определение детьми времен года.
В заключении воспитатель предлагает детям оценить занятие. Предлагается мини-тест «Гора»: поставить фишку на вершину горы – значит, понравилось; у подножья горы – не понравилось.