Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "Бабушкины сказки"
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "Бабушкины сказки"
Цель занятия- Систематизировать знания детей о русских народных сказках.
Задачи:Формировать умение детей отгадывать загадки. Помочь детям находить противоречия и решать их. Обеспечивать развитие умения группировать предметы по одному признаку. Пробуждать интерес к русским сказкам, желание помочь героям. Способствовать снятию физического напряжения при помощи физминутки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема НОД: «Бабушкины сказки» образовательная область «Познание», Формирование целостной картины мира
Цель: Систематизировать знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение детей отгадывать загадки. Помочь детям находить противоречия и решать их.
Развивающие: Обеспечить развитие умения группировать предметы по одному признаку.
Воспитательные: Пробудить интерес к русским сказкам, желание помочь героям.
Здоровьесберегающие: Способствовать снятию физического напряжения при помощи физминутки.
Интеграция образовательных областей:
«Чтение художественной литературы» - Добиваться усвоения знаний о русских народных сказках
«Социализация» - Добиваться усвоения знаний о русских народных сказках.
«Коммуникация» Способствовать развитию речевого общения,
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации образовательного процесса: фронтальная, подгрупповая.
Формы реализации организации детских видов деятельности:
Игровое упражнение, решение найти выход из проблемной ситуации,
Оборудование:
1. Иллюстрации к сказкам «Репка», «Колобок», «Заюшкина избушка».
2. Карточки – репка, колобок добрый и злой (двуликий).
Предварительная работа:
Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, просмотр кукольного, настольного, пальчикового театров, драматизация сказок, беседы, просмотр в видеозаписи русских народных сказок
Ход НОД
Водная часть
В группе появляется бабушка (кукла бибабо).
- Здравствуйте мои ребятки, мои внучата. Заскучала я без вас, вот и приехала к вам в гости. Хочу пригласить вас в мои любимые сказки. А вот какая первая, не знаю. У меня есть подсказка, но я плохо вижу и не могу её разглядеть. Может, вы мне поможете?
2.Основная часть
Игра «ДА и НЕТ»
Бабушка: - Я буду задавать вам вопросы, а вы будете мне отвечать. Говорить можно только «да» или «нет», а я постараюсь отгадать, что нарисовано на карточке. ( показывает детям карточку, на которой нарисована репка)
Вопросы к детям:
- Это цветок? (Нет) - Это животное? (Нет) - Это растение? (Да) - Это растёт на дереве? (Нет) - Это растёт в земле? (Да) - Это квадратное? (Нет) - Это круглое? (Да) - Это красное? (Нет) - Это жёлтое? (Да) -Это репка? (Да)
- круглый овощ жёлтого цвета, растёт в земле – это репка. Как называется сказка, которая нас ждёт?
(Дети называют сказку – «Репка»)
Бабушка:
- Дети, посмотрите, здесь так много овощей и фруктов, но все они перепутались. Непонятно, что растёт в саду, а что на огороде.
Дидактическая игра «Что где растет»
(Дети группируют овощи и фрукты в отдельные группы.)
Бабушка:
- Спасибо, вам ребятки за помощь.
Бабушка:
- Посмотрите, дети, у нас тут появилась новая подсказка. Как называется эта сказка? (Ответы детей.)
Бабушка:
- Какой колобок – злой или добрый? (Дети дают характеристику колобку добрый, весёлый, но не очень послушный)
Бабушка:
- Давайте закроем глаза и представим, как Колобок катится по дорожке.
(Дети закрывают глаза, а в это время воспитатель меняет доброго колобка на злого)
Бабушка:
- Ребята, посмотрите, что стало с нашим колобком?
Ответы детей (Колобок стал злым)
- Что же будет, если Колобок навсегда останется злым.
Ответы детей: (Колобок станет обижать всех зверей и сказка станет злая)
Бабушка:
- Давайте, превратим Колобка в доброго и весёлого.
Дети встают в круг и произносят слова:
Колобок, Колобок
У тебя румяный бок.
Раз, два. Раз, два,
Будешь добрым ты всегда.
(Педагог незаметно меняет злого Колобка на доброго )
Бабушка:
- Ребята, посмотрите, под ёлкой сидит зайчик и горько плачет. Как называется эта сказка? Почему плачет зайка? (Ответы детей)
Бабушка:
- Давайте поможем зайчику, прогнать лису. Какие слова надо произнести, чтобы лиса испугалась и убежала? (Дети произносят слова: «Поди, лиса вон!»)
- А теперь развеселим зайчика. (Дети прыгают как зайчики)
Бабушка:
- Посмотрите, зайка повеселел, он дарит вам подарок.
( Зайчик дарит детям зелёный листик и весеннее дерево)
Бабушка:
– Вот вы и побывали в гостях у моих любимых сказок.
Бабушка:
– Спасибо вам, ребятки, за вашу доброту. Молодцы!
Список использованной литературы
Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой. – М.: ТЦ Сфера, Москва, 2004.
Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. – М.: Мозаика – Синтез, Москва, 2008.