Конспект занятия по патриотическому воспитанию с применением ФЭМП для детей 2-3 лет “В гости к нам пришли матрёшки”
Конспект занятия по патриотическому воспитанию с применением ФЭМП для детей 2-3 лет “В гости к нам пришли матрёшки”
Цель: Пробуждение любви к культуре своего народа, фольклору, его традициям через знакомство с русской народной игрушкой – матрёшкой, как неофициальным символом России
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по патриотическому воспитанию с применением ФЭМП для детей 2-3 лет “В гости к нам пришли матрёшки”»
Муниципальное автономное образовательное учреждение дошкольного образования детей детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей «Сказка»
Конспект занятия по патриотическому воспитанию с применением ФЭМП для детей 2-3 лет “В гости к нам пришли матрёшки”
Воспитатель: Лешукова И.А.
2025 год
с. Омутинское
Конспект занятия по патриотическому воспитанию с применением ФЭМП для детей 2-3 лет “В гости к нам пришли матрёшки”
Тип занятия: групповое
Продолжительность 10 мин.
Цель: Пробуждение любви к культуре своего народа, фольклору, его традициям через знакомство с русской народной игрушкой – матрёшкой, как неофициальным символом России.
Образовательные:
познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой.
учить выделять и называть отдельные элементы русской национальной одежды
(сарафан, фартук, платок);
закреплять умение детей сравнивать предметы величине «большой – маленький»;
учить различать количество предметов в количественном соотношении «один - много»;
Развивающие:
развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;
развивать эстетический вкус детей, умение видеть, любоваться красотой русского сувенира.
Воспитательные:
воспитывать у детей интерес к культуре своего народа;
воспитывать уважительное отношение к народной игрушке;
воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
набор матрешек, готовые заготовки матрешек, сундучок, музыкальное сопровождение, русский народный платок.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
Звучит русская мелодия, дети с воспитателем заходят в группу. Приветствуют гостей.
Воспитатель:
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
Друг другу и гостям
В пояс поклонились!
Дети садятся на стульчики
II. Основная часть.
1.Знакомство с русской народной игрушкой «Матрёшка».
Воспитатель: У меня есть сундучок. Хотите посмотреть, что в нём? Но его так просто не открыть, нужно ласково его попросить:
«Сундучок, мой сундучок, приоткрой нам свой бочок».
Посмотрите, какая нарядная красавица к нам пришла.
Как её зовут? Её зовут МАТРЁШКА.
Это матрёшка - русская игрушка.
Давайте с ней поздороваемся! Здравствуй, Матрёшка!
Посмотрите, как она красиво одета.
А что на голове у матрёшки? ( на голове у матрешки платочек). Какой платочек по цвету? ( платочек красный)
А что у матрешки на туловище одето? (на туловище у матрешки одет сарафан, сарафан у матрешки жёлтый).
А что впереди повязала матрешка? (впереди матрёшка повязала фартук, а на фартуке цветочки, фартук у матрёшки расписной).
Какая наша матрёшка нарядная красавица. У неё красный платочек, желтый сарафан, расписной фартук. На лице у неё глазки голубые, брови чёрные, щечки румяные.
губки алые.
Что-то наша матрёшка тяжёлая, может внутри у неё что-нибудь есть, давайте посмотрим.
Матрёшка, Матрёшка, откройся немножко.
Воспитатель: Достает по очереди Матрёшек
- Ещё одна Матрёшка. Вот еще одна. Сколько их?
Была одна матрёшка, стало много матрёшек.
Смотрите, как они похожи, как сестрички. Глазки голубые, брови черные, щечки румяные, губки алые. Какие они красивые.
2. Пальчиковая игра «Матрешки»
Мы красивые матрешки, (Хлопают в ладоши)
На головах у нас платочки, (Указательным и большим пальцами изображают платочек)
В сарафанах наших жёлтых (Соединяют ладошки вместе)
Мы похожи словно сестры. (Руки в замок)
3.Задание
Найти и показать большую матрёшку, найти и показать маленькую матрешку.
4. Воспитатель: Ребята, возьмите по одной матрешке, а теперь давайте поиграем с матрешками.
Игра с матрёшками
Мы с матрешками играем,
Поднимаем, опускаем.
Поднимаем, опускаем.
Поднимаем, опускаем.
А сейчас идем, идем, идем,
Стоп!
А сейчас идем, идем, идем,
Стоп!
Идем, идем и на столе матрёшек мы поставим в хоровод.
5. Матрёшки любят танцевать. А вы, ребята, любите танцевать? (ответы детей). Станцуем для Матрёшек?
Танец « Мы матрешки, вот какие крошки»
6.За то что, вы так хорошо танцевали, Матрешки вам дарят игру на память.
Дидактическая игра: «Найди половинки»
Давайте поблагодарим матрешек и поможем им собраться в дорогу.
III. Заключительная часть .Рефлексия.
Матрешка говорит вам спасибо, детки. Вы хорошо играли и танцевали. Но ей пора отправляться к другим ребятам. Что мы ей скажем? До свидания . А мы с вами вспомним, кто был у нас сегодня в гостях? Что мы с вами делали? (знакомились с матрешкой, танцевали, играли в игру). Позовем еще матрешек в гости?
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ ПОЛОВИНКИ МАТРЁШЕК »
Цель: формировать умения находить пару из предложенных матрешек по их определенным признакам. Совершенствовать умение складывать обе половинки, соединяя детали рисунка так, чтобы передник, руки соединялись, ровно и правильно;