Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Дело в шляпе»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Дело в шляпе»
Уточнить и расширить представления детей о семье, учить ориентироваться в ролевых стандартах, обозначать словами семейные отношения, закрепить умение детей четко называть членов своей семьи, воспринимать семью как хранилище культурных ценностей, семейного наследия. Повторить названия животных и их детенышей
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Дело в шляпе»»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром детей средней группы
Тема: «Дело в шляпе»
Цель: Расширение знаний детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные: уточнить и расширить представления детей о семье, учить ориентироваться в ролевых стандартах, обозначать словами семейные отношения, закрепить умение детей четко называть членов своей семьи, воспринимать семью как хранилище культурных ценностей, семейного наследия.
Развивающие: формировать культуру речи, стимулировать сопровождение действий словесным пояснениями, упражнять в описательных рассказах, в обобщении, синтезе и анализе, развивать внимание, связную речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное относиться к старшим, проявлять любовь, заботу.
Материал: игрушки: зайцев, лис, волков, медведей; схема рассказа о семье; силуэты семьи зайцев; д/и «Одень лисят», «избушки животных.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.
Предварительная работа: заучивание стихов о семье, о правилах поведения; рассматривание альбома о животных.
Ход занятия:
Воспитатель:
Мы сегодня рано встали,
Мы гостей в «Рябинку» ждали!
Очень, очень рады вам -
И гостям всем и друзьям!
Дети:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель:
Летели птицы из теплого края,
Пели песни, радуясь Весне,
А Зима, сердито завывая-
Пряталась в лесной глуши, в теньке.
В этой вот глуши лесной,
Неизвестный нам герой –
Сказку снежную слепил-
Всех вокруг развеселил.
Посмотрите, поскорей –
Вот медведь среди зверей,
Вот и волк, лиса и зайцы.
Все бегут в веселом танце
В самом центре – снеговик
Необычен он на вид -
Шляпу я его примерю
И глазам своим не верю…
Шляпа эта не простая,
Шляпа, кажется, живая?!!
Шляпа: - Добрый день, девчонки и мальчишки. Я – сказочная шляпа. В снежной сказке беда: родители животных потерялись, детеныши животных между собой переругались. Я прошу вас, помогите, в сказку снежную покой верните.
Воспитатель: - Ну, что, ребята, поможем? А что нужно делать?
Шляпа: - Дети, а вы знаете, что такое семья.
Воспитатель: Это мы с радостью, правда, ребята? Не только расскажем, но и стихи прочтем.
Возможны ответы детей по схеме, стихи о семье
Бабушка и дедушка,
Мамочка и папочка,
Две сестрёнки старшие
И котёнок-лапочка.
И ещё, конечно, я.
Очень дружная семья!
***
У меня есть семья –
Мама, папа, брат и я.
Лучше всех мы живём,
Песни громко мы поём.
Никому не разрешу
Обижать семью свою.
Шляпа: -Ух, ты, молодцы, ребята. А вы все знаете, как зовут членов вашей семьи? Давайте, поделимся на две команды: мальчики против девочек и сыграем в игру: «Назови членов своей семьи». (Команды стоят напротив друг друга, передают мяч от одной команды к другой называют имена членов семьи, выигрывает та команда, которая не пропустит ход).
Молодцы, ребята, теперь можно отправляться в зимнюю сказку. Повторяйте за мной:
- Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть, не упасть.-
То легко все в зимнюю сказку,
Можем сразу же попасть.
Воспитатель: - Вот мы и в зимнем сказочном лесу. Какая необычная поляна (силуэты между деревьями). Кто же это по лесу бродит и родных ищет? (Д/и «Узнай кто?») Мальчишки, вы у нас смелые, соберите всех зайцев, да постройте их по порядку, от старших к младшим. И расскажите, почему вы думаете, что это мама, папа, дедушка, бабушка?
(Это дедушка, потому, что он седой, старенький, у него трость…)
Шляпа: Молодцы, мальчишки. До свидания, зайчата. Нужно дальше идти. Кого мы встретим на пути? Чья избушка, кто живет?
Хитренькая мордочка И пушистый хвост, Но в деревне очень Нежеланный гость, Рыжая плутовка, В сказках так зовут, Убегает ловко, Знает свой маршрут. (Лисица)
Воспитатель: Правильно здесь живет семья лис. А как называют детенышей? А папу? Маму?
Шляпа: - На охоту ушли лис и лисица, а лисятам дома не сидится.
Хотят они на улицу выйти погулять, да не знают, что кому одевать.
Помогите им, девчонки одеться. Почему вы думаете, что это одежда для мальчиков, а это для девочек?
Воспитатель: - Молодцы, девчонки. Правильно, одежда девочек и мальчиков отличается, а вот чем, давайте еще раз напомним, лисятам. Поиграем в игру: «Разбери одежду». Мальчики выбирают одежду для мальчиков, девочки для девочек. Скажем вместе слова: «Раз, два, три – не зевай, свою одежду выбирай!» Молодцы, вы быстро справились с заданием.
Шляпа: - Пора вам двигаться дальше. До свидания, лисята. Нужно дальше идти. Кого мы встретим на пути? Чья избушка, кто живет?
Воспитатель: - Как вы думаете, кто живет в этой избушке? Правильно волки (на избушке картинка волка). Что вы знаете о волках? (Ответы детей)
Шляпа: Вы не бойтесь, эти волки тоже ждут вашей помощи. Кстати, как называют их маму, папу и детей? Здесь живут такие волки, что не знают в играх толка. Научите их играть, никого не обижать. (П/и: «Выбери игрушку» под музыку «В каждом маленьком ребенке» дети бегут по кругу, а стоп –нужно взять себе игрушку, - нельзя отбирать).
Воспитатель: - Молодцы, ребята. А какие советы вы можете дать волчатам, чтобы они не ссорились?
«Если ссора. Вот досада! Обижать друзей не надо, Не нужны нам злые ссоры, Слёзы, споры и раздоры. В споре кулаки мешают: Они проблемы не решают! Всё просто, если разобраться: Не надо вам с друзьями драться! Ведь с друзьями интересно — Это каждому известно!»
Шляпа: - Молодцы, отличные правила.
Пора вам двигаться дальше. ( Слышен рев медвежонка) Вы уже догадались, кто здесь живет? Правильно, семья медведей. Назовите их. Как называется их дом? (Берлога) Посмотрите, что делает медведь и медведица? (Спят) А медвежонок? Как мы можем ему помочь? Спеть колыбельную. (Дети поют колыбельную « Спать не хочет бурый мишка», укачивают медвежонка, передавая его из рук в руки).
Воспитатель: Ну, что Волшебная Шляпа, возвращай нас домой. Спасибо тебе за зимнюю сказку.
Шляпа: - И вам спасибо за помощь, повторяйте слова:
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть, не упасть-
То тогда из зимней сказки -
В группу сможем мы попасть.
Вот мы и дома. И шляпа опять на снеговике. А теперь скажите гостям и мне, где кто родился? (Волчонок - в логове, медвежонок – в берлоге, лисенок - в норе, листочек – на дереве, птенец – в гнезде, а вы ….
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять ( дети обнимают друг друга по кругу, прощаются со взрослыми.)