Конспект занятия по обучению грамоте "В поисках зашифрованного слова"
Конспект занятия по обучению грамоте "В поисках зашифрованного слова"
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями.
Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте. Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте "В поисках зашифрованного слова"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №104 комбинированного вида»
Конспект
итогового занятия по дополнительному образованию
кружок Букваренок от А до Я
тема: «В поисках зашифрованного слова»
/подготовительная к школе группа №5/
за 2025-2026 уч. год.
Провела: воспитатель
первой. кв. категории
Никитина Е.В.
г. о. Саранск
Цель: закреплять знания умения и навыки детей по разделу «обучение грамоте»; создать
радостное эмоциональное настроение от совместной командной деятельности;
поддерживать интерес к обучению в школе, желание учиться.
Задачи
1.Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки (согласные и
гласные)
2.Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять
его место в слове.
3.Упражнять в составлении предложений и умении составлять схему предложения.
4.Формировать умение делить слова на слоги, находить ударный.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
2. Формировать чувство товарищества, желание и умение работать в коллективе.
Демонстративный материал: цветок «Цветик-семицветик», письмо от королевы страны букв и звуков, слоги, звуковые карточки синяя и красная, картинки: апельсин, курица, осы, ласточка, улитка, машина, ножницы, иголка.
Раздаточный материал: карточки с пропущенными слогами СЫ и ЗЫ, бумажные слоги.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями.
Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте. Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение?
Ответы детей: Хорошее, радостное, веселое
Воспитатель: Замечательно! Давайте это настроение сохраним на протяжении всего занятия.
Сегодня я получила письмо от королевы Грамматики. Послушайте, что она пишет: Дорогие ребята. Я королева Грамматика из волшебной Страны Букв и Звуков. Я обращаюсь к вам за помощью. Недавно здесь произошло ужасное событие. Злой волшебник Звукомор похитил много букв и звуков. Я знаю, что вы умные ребята, многому научились на занятиях по обучению грамоте и надеюсь , что вы поможете мне освободить моих друзей. Попав в Страну Букв и Звуков, найдите волшебный цветок «Цветик- семицветик», он вам поможет. На лепестках этого цветка Звукомор приготовил загадки и задания, которые нужно разгадать. За каждое выполненное задание он будет отдавать по одной букве. Если вы выполните правильно все задания Звукомора и из полученных букв сложите слово, он освободит все буквы и звуки. Прошу вас, помогите. Королева Грамматика.
Воспитатель: ну, что ребята, поможем?
Ответы детей: да!
Воспитатель: но, я вас предупреждаю, дорога вас ждет не простая. Вам придется приложить много усилий. Вы готовы?
Ответы детей: да!
Воспитатель: ну, тогда в путь. Закройте глаза. Раз, два, три, вокруг себя обернись, в Стране Букв и Звуков окажись. Ребята, смотрите, а вот и волшебный цветок с заданиями.
отрываем первый лепесток.
Задание№1
Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о буквах и звуках.
Ответы детей: Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем.
Воспитатель: Ребята какие бывают звуки?
Ответы детей: Звуки бывают гласные и согласные, твердые и мягкие. Гласные звуки мы можем пропеть.
Воспитатель: Скажите сколько букв в русском алфавите?
Ответы детей: В русском алфавите 33 буквы
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с первым заданием Звукомора. Он возвращает нам первую букву (А).
Отрываем второй лепесток.
Задание №2
Воспитатель: Загадка.
Часто я в него смотрюсь.
Перед ним кручусь, верчусь, Свои косы заплетаю
И костюмчик поправляю (зеркало)
Продолжи слово
Воспитатель: ребята перед вами слоги РА, РО,РУ, РЫ, вам нужно составить слово, так чтобы они начинались на этот слог.
РА-РАМА, РАБОТА, РАДОСТЬ, РАКЕТА
РО-РОЗА, РОТ, РОДИНА, РОМА
РУ-РУБАШКА, РУЧКА, РУЧЕЙ, РУКАВА, РУКАВИЦЫ
РЫ-РЫСЬ, РЫБА, РЫБАК, РЫНОК
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Злой волшебник вернул вторую букву – это буква Л. Идем дальше.
Отрываем третий лепесток.
Задание №3
Загадка.
Есть в комнате прямоугольник
К нему прибит обычный подоконник.
Он подскажет каждый раз,
Какое время суток на улице сейчас
Ответы детей: Окно
Воспитатель: Правильно, ребята.
Красный и синий.
Воспитатель: ребята перед вами картинки, вам нужно определить место гласного звука в названии картинки и поставить ее к синему если звук первый, к красному если звук второй (апельсин, курица, осы, ласточка, улитка, машина, ножницы, иголка.)
Звук первый – апельсин, осы
Звук второй- курица, ласточка,
Воспитатель: Хорошо ребята, молодцы. Звукомор отдал нам еще одну букву-Ф. (Крепим на доске).
Отрываем четвертый лепесток.
Задание №4
Загадка.
Под окошком есть гармошка
Ответы детей: батарея
Перепутались слова
Воспитатель: ребята вам нужно из слов составить предложения. Я вам буду говорить слова, а вы из них должны составить предложения.
Горячий, Серёжа, есть, суп (Сережа ест горячий суп)
Бутерброд, с, Оксана, делать, колбасой (Оксана делает бутерброд с колбасой)
Зонтик, Лиза, у, красный (У Лизы красный зонтик)
Зайка, белый, на, снег, не видно (На белом снегу зайку не видно)
Забор, на сидеть, кот (Кот сидел на заборе)
Ворота, на, замок, висеть (На воротах висел замок)
Воспитатель: Молодцы. И с этим заданием вы справились. Еще одну букву отдал нам Звукомор. Букву А- прикрепляем на доске.
Отрываем пятый лепесток.
Задание№5
Загадка.
Кирпичики возьмем цветные,
Сложим домики любые.
Даже цирк для публики,
Ведь у нас есть (кубики)
Добавь слог СЫ или ЗЫ
Воспитатель: ребята перед вами карточки со словами, но в них пропущен слог сы и зы, вам нужно вставить пропущенный слог подходящий по смыслу
БУ (СЫ)
БЕРЕ (ЗЫ)
ЧА (СЫ)
РО (ЗЫ)
ГРО (ЗЫ)
СЛЕ(ЗЫ)
КО(СЫ)
ВОЛО(СЫ)
Воспитатель: Молодцы, ребята. На все вопросы Звукомора ответили правильно и он отдал еще букву- это буква В.
Отрываем шестой лепесток.
Задание№6
Загадка.
Утром тебя с нее сложно поднять,
Потому что на ней ты хочешь поспать …..
Ответы детей: кровать
Измени слово
Воспитатель: ребята я вам буду называть слова , вам нужно изменить слово так, чтобы в нем появился звук Й.
Ответы детей:
МАЙЕЧКА – МАЙКА
ЗАЯЦ-ЗАЙЧИК
СКАМЕЕЧКА- СКАМЕЙКА
ВОРОБЫШЕК- ВОРОБЕЙ
ЯИЧКО- ЯЙЦО
ЛИНЕЕЕЧКА-ЛИНЕЙКА
СОЛОВУШКА- СОЛОВЕЙ
Воспитатель: И с этим задание вы справились, молодцы. Еще одну букву я нашла в конверте. Это буква- И. Закрепляем ее на доске.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. Остался последний лепесток, значит и задание тоже последнее.
Отрываем лепесток.
Задание№7
Загадка.
В этом доме все жильцы Умники и мудрецы.
Кто со всеми познакомится Образованным становится
Ответы детей: книжный шкаф
Воспитатель: осталось последнее задание. Если вы его выполните, я отпущу домой все буквы. Нам уши нужны, чтобы слышать разные звуки. Я произношу слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите заданный звук
«Поймай звук»
К – кастрюля, роза, стол, крокодил;
Т – топор, трактор, окно, ракета;
Ж – этаж, шум, жара, лошадь;
И – лиса, рыба, ирис, тыква.
Воспитатель: Я отдаю вам последнюю букву зашифрованного слова (Т). Закрепляем ее на доске. Прочтите слово, которое у вас получилось слово АЛФАВИТ.
Воспитатель: молодцы, ребята. Вы выполнили все задания Звукомора и освободили все украденные буквы. А теперь, ребята, нам пора домой. Закройте глаза . Раз, два, три. Вокруг себя обернись и в группе окажись.