Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по образовательным областям «Ребёнок и общество» и «Изобразительное искусство» («Рисование»). Тема: «ЧТО В СУНДУКЕ ЯНКИ И АЛЕСИ?»»
2
Валентина САДОВСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования
высшей категории,
детский сад № 7 г.Ошмяны Гродненской области
ЧТО В СУНДУКЕ ЯНКИ И АЛЕСИ?
Занятие по образовательным областям «Ребёнок и общество» и «Изобразительное искусство» («Рисование») для детей средней группы
Программные задачи: формировать представления о профессиях людей, создающих предметы рукотворного мира (гончар), умения различать признаки предметов рукотворного мира: назначение, функция, материал (дерево, ткань, глина), устанавливать причинно-следственные связи между предметом и его пользой для человека, употреблять слова, обозначающие материал (дерево, ткань, глина, солома), свойства и качества предметов (твёрдый и мягкий и т.п.), самостоятельно использовать разные виды линий (вертикальная, горизонтальная, волнистая, непрерывная и прерывистая), цвет; развивать интерес к изобразительной (рисование) и творческой деятельности, мышление, память, мелкую моторику; воспитывать культуру общения, доброжелательные отношения, бережное отношение к предметам мира, созданным трудом человека, уважение к результатам человеческого труда и их создателям.
Материал и оборудование: сундук, рушник, 2 куклы в национальных костюмах, колоски, изделия из глины, соломы, дерева, льна, по количеству детей: карточки с изображением изделий из глины, соломы, дерева, льна, гуашь, кисти, подставки для кисточек, ёмкости с водой, влажные салфетки; этажерка, мультимедийная установка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с предметами декоративно-прикладного искусства, беседы, просмотр презентаций «Золото соломки», «Гончарство», «Голубые глазки раскрывает лён», лепка изделий из глины.
Ход занятия
Воспитатель (В.). Ребята, сейчас пусть каждый улыбнётся – и утро доброе начнётся. (Дети, стоя в кругу, улыбаются друг другу.)
К нам на занятие пришли куклы Янка и Алеся. (Показывает кукол.) Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются.)
Ребята, в какой стране мы живём? (В Беларуси.) Наши гости хотят, чтобы вы узнали больше о замечательных изделиях Республики Беларусь. Поэтому Янка и Алеся принесли большой сундук, который хранит в себе много сюрпризов. (Показывает на сундук и достаёт из него рушник, даёт детям рассмотреть.) Это рушник — длинное полотенце, он выткан из льна. Его сделали на фабрике, а раньше рушники ткали женщины-мастерицы на специальных станках и украшали вышивкой. Издавна сохранилась традиция: дорогим гостям подносить на рушнике хлеб-соль.
Посмотрите на экран и назовите, что изготавливают из льняной ткани льняных ниток. (Полотенца, салфетки, одежду, скатерти, игрушки.)
Воспитатель дошкольного образования достаёт из сундука колоски.
В. Ребята, что это у меня? (Колоски.) Правильно, когда колоски созревают, из соломы (показывает на стебель) мастера изготавливают красивые изделия.
Воспитатель дошкольного образования предлагает детям назвать изделия из соломы, которые показывают на экране.
В. Молодцы, правильно назвали все изделия. Где и для чего их можно использовать? (Ответы детей.)
На экране появляется изображение гончара.
В. Ребята, какая профессия у человека на экране? (Если дети не смогут ответить, им помогает воспитатель дошкольного образования.) Это гончар — мастер, который изготавливает изделия из глины на гончарном круге. Изделия гончара — кувшины, чашки, вазы, горшки, миски, игрушки. Где и для чего используются изделия гончара? (Ответы детей.)
Янка и Алеся предлагают узнать, что ещё у них есть в сундуке.
Дидактическая игра «Что в сундуке?»
Детям нужно закрыть глаза и достать из сундука предмет, предварительно сказав какой он на ощупь: мягкий или твёрдый, гладкий или шероховатый. Они по очереди достают изделия из глины, соломы, дерева, льна, вместе с воспитателем дошкольного образования рассматривают их, отвечают на вопросы: что это? Из чего сделан? Для чего люди его используют? (Это кувшин, он сделан из глины, в кувшин можно наливать молоко, кефир, воду. Это рушник, он из ткани (льна), рушником можно вытирать лицо, руки.)
В. Молодцы!
Дидактическая игра «Назови правильно»
Дети стоят в кругу, воспитатель дошкольного образования по очереди даёт каждому один из предметов, которые они ранее достали из сундука. Ребёнку нужно назвать какой предмет по материалу изготовления.
Кувшин из глины – (глиняный кувшин).
Ложка из дерева – (деревяннаяложка).
Корзинка из соломы – (соломеннаякорзинка).
Салфетка из льна – (льняная салфетка).
Динамическая игра «Ля-ля-ля-ля, хлоп!»
Воспитатель дошкольного образованияпо периметру ковра раскладывает карточки с изображением изделий из глины, соломы, дерева, льна, дети бегут по кругу. По сигналу «Хлоп!» они останавливаются, каждый берёт карточку, рассматривает её и называет, что изображено.
На экране появляется изображение расписных изделий из глины.
Ребята, посмотрите какая красота! Изделия из глины, если их раскрасить становятся намного интереснее. Согласны? (Да!) Янка и Алеся предлагают превратиться в художников, они для этого всё приготовили.
На столах у детей расставлены ранее вылепленные изделия из глины, подготовлены гуашь, кисти. Дети самостоятельно разрисовывают изделия. Воспитатель дошкольного образования при необходимости оказывает помощь. Готовые работы он размещает на этажерке, чтобы дети смогли их лучше рассмотреть.
В. Очень красиво! Нашим гостям тоже нравятся ваши работы!
Янка и Алеся хотят проверить, хорошо ли вы запомнили, что было в их сундуке. Они предлагают поиграть.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
На экране демонстрируются изображения предметов из глины, соломы, дерева, льна. Дети рассматривают их, перечисляют и называют, какое их них лишнее, объясняют свой выбор.
В. Янка и Алеся довольны, что вы хорошо всё запомнили. Они прощаются, но обещают прийти снова, что вы помогли им украсить рушники. Мы с нетерпением будем ждать новой встречи!
ЛИТЕРАТУРА:
1. Методические рекомендации по организации работы с воспитанниками учреждений образования, иных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родителями (законными представителями) воспитанников по формированию основ гражданско-патриотической культуры // Пралеска. — 2023. — № 8. — С. 58–64.
2. Учебная программа дошкольного образования. — Минск : Нац. ин-т образования, 2023.