Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (продуктивной деятельности (лепка))»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16 «Красная Шапочка»
города Новочебоксарск Чувашской Республики
Конспект
занятия по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
(продуктивной деятельности (лепка))
в старшей группе «Рябинка»
Тема: «Заюшкина избушка»
Подготовила:
Воспитатель Царева Т.Н..
Дата проведения: март 2024
г. Новочебоксарск
2024 г.
Цель: развитие навыков продуктивной деятельности
Задачи:
Обучающие
-Закреплять умение лепить из соленого теста плоские детали в технике барельефа;
-Учить самостоятельно оформлять поделку и доводить задуманное до конца;
-Закреплять умение лепить мелкие детали.
- Научить использовать тесто для проявления творческих способностей детей, научить точно передавать задуманную идею при выполнении изделия, раскрыть творческую фантазию детей в процессе лепки, развить гибкость пальцев рук, научить видеть конечный результат задуманной работы;
Закреплять приемов лепки: раскатывание целого куска, прищипывать мелкие детали.
Развивающие:
Развитие творчества при отображении характерных особенностей.
2. Создание познавательной мотивации (определение проблемы).
3. Показ презентации.
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Показ способов выполнения работы.
6. Практическая работа (лепка из соленого теста).
7.Заключительный сюрпризный момент просмотр слайдов.
9.Итог занятия.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.(Слайд№1)
Просмотр фрагмента мультфильма «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Как называется эта сказка? .(Слайд№2)
Дети: Сказка «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Да, детки вы угадали это фрагмент из сказки «Заюшкина избушка»
Зайка попал в беду.Как же его жалко! Он остался без домика,чем мы можем ему помочь?Поможем ему?
Дети :Да!
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать дом для зайчика(слайд№4-5)
Воспитатель: Ребята, вы догадались, что мы сегодня с вами будем лепить?
Дети: Домики.
Воспитатель: Верно. Лепить мы будем из интересного пластичного материала - из соленого теста. Я предлагаю вам слепить дом в технике барельеф.
(Воспитатель показывает детям готовый образец домика.) .(слайд№6)
Нашим пальчикам сегодня нужно хорошо поработать. Давайте сделаем небольшую разминку, подготовим их к работе.
Пальчиковая гимнастика «Дом».
Я хочу построить дом, Руки над головой "домиком" Чтоб окошко было в нём, Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко" Чтоб у дома дверь была, Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями Рядом чтоб сосна росла Пальцы растопырены. Руки тянем вверх
Чтоб вокруг забор стоял, Руки перед собой кольцом, пальцы соединены Пёс ворота охранял. Одна рука "пёс" мизинец отсоединить от других пальцев Солнце было, Скрестить кисти рук, пальцы растопырены дождик шёл, "Стряхивающие" движения И тюльпан в саду расцвёл Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх
Практическая часть.
Пройдите, садитесь за стол, приступим к работе. Я предлагаю вам сделать для нашего зайчика и его друзей новый, крепкий дом, который не растает. Сейчас мы возьмём с вами кусочек теста и раскатаем его скалкой. Затем возьмём бумажный шаблон домика и наложим на раскатанное тесто. При помощи стеки вырежем наш домик и уберём лишнее тесто. У нас получилась форма домика. Из остатков теста мы с вами раскатаем тонкие колбаски, и выложим из них окна ,двери. А также оформим контуры крыш и украсим наш дом рельефным рисунком.
В процессе работы помогаем детям.
(Дети самостоятельно выполняют работу.)
Музыкальная вставка(В гостях у сказки) .(слайд№7)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с работой. Теперь посмотрите и скажите, что нужно еще сделать с нашими домиками?
Дети: Их нужно раскрасить в яркие цвета.
Воспитатель: Правильно. Но для начала их надо высушить. А после вы проявите свою фантазию и раскрасите их в любой понравившейся цвет.
(После того как домики подсохнут, дети их раскрасят на свое усмотрение, проявив фантазию.)
Заключительная часть.
Воспитатель: У вас получились замечательные домики. Теперь Зайка сможет заселиться в домик и устроить новоселье.Он очень рад,что вы откликнулись на его беду, и он в благодарность для вас приготовил сюрприз. .(слайд№8 раскраски- домики)
Ну,а теперь нам пора прощаться с Зайкой.
Список используемой и рекомендуемой литературы:
Железнова Е.С. Тук, тук, кулачок. Пальчиковые игры. М., 2007.
Колдина Д.Н. Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий. Издательство «Мозаика-Синтез», М., 2021.
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе. Конспекты занятий. Издательство «Мозаика-Синтез», М., 2009.