Конспект занятия по образовательной области «Художественная литература» Тема: «Знакомство со стихотворением О. Чернорицкой «Кот Василий и бытовая техника»
Конспект занятия по образовательной области «Художественная литература» Тема: «Знакомство со стихотворением О. Чернорицкой «Кот Василий и бытовая техника»
Конспект занятия по образовательной области «Художественная литература»
Тема: «Знакомство со стихотворением О. Чернорицкой «Кот Василий и бытовая техника»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по образовательной области «Художественная литература» Тема: «Знакомство со стихотворением О. Чернорицкой «Кот Василий и бытовая техника»»
Конспект занятия по образовательной области «Художественная литература» Тема: «Знакомство со стихотворением О. Чернорицкой «Кот Василий и бытовая техника»
Задачи: закреплять и обобщать представления о бытовых предметах; развивать смекалку, зрительную память, воображение; воспитывать желание выполнять работу сообща.
Материалы и оборудование: Игровой персонаж Лунтик, картинки с изображениями бытовых электроприборов, загадки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение.
- Сегодня к нам в гости обещал прийти наш старый знакомый, но почему – то он задерживается. Я что-то начинаю переживать (дети садятся на стульчики).
Раздаётся стук в дверь.
Появляется грустный Лунтик
Лунтик:
- Здравствуйте, ребята.
Воспитатель:
- Здравствуй, Лунтик. Что случилось, почему у тебя такой грустный вид?
Лунтик:
Я знаю, что дома есть много предметов и приборов, которые могут быть полезными.
- Ребята, помогите мне, пожалуйста – расскажите и научите как разобраться с предметами и приборами, которые есть у меня дома.
Воспитатель: А, вот послушай, как один кот по имени Василий рассказал о своем доме и приборах в нем.
Кот Василий и бытовая техника
Ольга Чернорицкая
Кот Василий по квартире
Каждый день гуляет.
Кот Василий все в квартире,
Все в квартире знает.
Чайник – вещь ненужная,
Лишняя, невкусная.
Ну, зачем коту вода,
Что горячая всегда?
Лучше уж вода из крана,
Иль из криночки — сметана!
Холодильник – это да!
Эта вещь – не ерунда!
Вред приносит он котам,
Потому что холод там.
Вечно от голодной киски
Прячут люди в нем сосиски.
Телевизор – так, пустяк,
В доме от него – бардак,
Потому что у экрана
Сорок мультиков подряд,
Сорок мультиков подряд
Детки фантики сорят.
Как-то глупый младший братик
Ваську захотел погладить.
Ах, от утюга подальше
Васька держится теперь:
— Я не платье, не рубашка,
А вполне достойный зверь!
Фен, по Ваське – лютый, злой
Дует жаркою струей.
Если Ваську искупают –
Феном полчаса терзают.
Мокрым, Васька, не ходи –
Ведь простудишься, гляди!
Воспитатель: Ну, а теперь ребята сами попробуют разобраться во всех предметах быта и помогут Лунтику все точно узнать.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и вывешивают картинки с изображениями бытовых электроприборов на доске.
1. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Больше греться не хочу
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела»(Чайник).
2. Я на кухне – главная!
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда наседитесь! (Плита).
3. То назад, то вперед.
Ходит - бродит пароход
Он погладит нам бельё
Будет ровненьким оно. (Утюг).
4. Пыль увижу – заворчу,
Заворчу и проглочу. (Пылесос).
5. Соберу рубашки, майки,
И скажу ей: «Постирай-ка!
В барабане покрути,
Бельё чистым возврати» (Стиральная машина).
6. Чудо-печка, чудеса!
Разогреет всё сама! (Микроволновка).
7. Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует
В этом маленьком предмете
Посилился тёплый ветер! (Фен).
Воспитатель:
- Молодцы ребята Вы правильно отгадали загадки. Помогли Лунтику во всем разобраться, узнать, что и как называется в доме, для чего нужен каждый прибор. А теперь давайте попрощаемся с Лунтиком.
Лунтик: Ребята, я всех вас благодарю за помощь и разъяснение. До свидания!