Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по образовательной области «Художественная литература» для детей старшей группы Тема: «Чтение сказки В. Витки «Дударики»»
Конспект занятия
по образовательной области «Художественная литература»
для детей старшей группы
Тема: «Чтение сказки В. Витки «Дударики»»»
Задачи:
-формировать: представления о произведениях разных жанров;
-развивать: интерес к литературным произведениям, умение воспринимать их содержание;
-воспитывать: культуру чтения, эмоционально-позитивное отношение к литературным произведениям.
Ход занятия
Организационный момент:
Приветствие: «Здравствуй небо голубое»
Сюрпризный момент: «Предложение стать читателями»
Основная часть:
Показ портрета В. Витки
(воспитатель представляет поэта и говорит, что он является автором сказки, которая называется «Дударики»)
Чтение сказки:
Сеў у полі на каменьчыку,
Узяў дудку на раменьчыку.
Ду-ду-ду - дуда гудзе,
Полем водгалас ідзе.
Надакучыла іграць,
Каля дуба лёг паспаць.
Вісіць дудка на суку,
Спіць дударык на баку.
Павярнуўся дагары
І так моцна ён захроп -
Скалануўся дуб стары,
Дудка - бух у самы лоб.
Тут яму і сон не ў сон,
На ілбе гудзе ўжо гуз.
Не сабраў і трэсак ён,
Бо ад дудкі - толькі друз.
Падняў хлопец паясок,
Пайшоў з плачам у лясок:
- Куды дзецца мне цяпер?
Цікаваць буду цяцер.
Спадцішка пад куст падпоўз
І цяцёрку - хоп за хвост.
З пёрка выразаў дуду:
- Ой, зайграю, загуду.
Што было, тое сплыло,
Пайду з дудкаю ў сяло.
Я пад першы парог,
А мне з хаты - пірог.
Я на дудцы: ту-гу-гу -
Ўсе нясуць па пірагу:
Мне і матка - пірог,
Мне і татка - пірог,
Мне і дзядзька - пірог,
Мне і цётка - пірог,
Мне - дзедка - пірог,
І суседка - пірог,
І браценік - пірог,
І пляменнік - пірог.
Назбіраў я пірагоў
Сорак восем карабоў.
Каб яшчэ адзін пірог,
Я зусім бы абнямог.
Перастань, дуда, дудзець!
Дзе мне пірагі падзець?
Сабралася ўся радня,
Памагчы ўсе рады мне.
Запрагаюць каня -
Ён і воза не скране
Падагналі грузавік,
Для яго груз вялік.
Папрасілі самазвала,
Ў самазвала сілы мала.
Залучыў я камара,
Магутнага званара.
Той адразу ўзяў мой воз,
Пірагі мае павёз.
Ай камар-маладзец!
Тут і казцы канец.
Физкультминутка: «В нашем зале все друзья»
Беседа о сказке:
-кто главный герой?
-на чем он играл?
-что он решил сделать в начале сказки?
-куда он положил дудку?
-и что случилось?
-куда он рушил пойти?
-что он думал там ему дадут?
-много пирогов дали?
-кто давал пироги?
-кого он позвал на помощь?
-кто смог ему помочь?
Игра: «Хлопни или топни»
(Воспитатель говорит, что было в сказке, если дети согласны-хлопок, если нет-топот)