kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия По образовательной области «Формирование элементарных математических представлений» Для детей старшей группы Тема: «Три медведя»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия

По образовательной области «Формирование элементарных математических представлений»

Для детей старшей группы

Тема: «Три медведя»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия По образовательной области «Формирование элементарных математических представлений» Для детей старшей группы Тема: «Три медведя»»

Конспект занятия

По образовательной области «Формирование элементарных математических представлений»

Для детей старшей группы

Тема: «Три медведя»

Задачи:

-формировать: чувство времени

-развивать: умения восприятия и обследования пространства, координации движения глаз и мелкой моторики рук, умения принимать и понимать различные интеллектуальные задачи

-воспитывать: интеллектуальные чувства, чувство комфортности от возможности ориентироваться в окружающем мире

Ход занятия:

Организационный момент:

Приветствие: «Собрались все дети в круг»

Сюрпризный момент: «приход цифрика и фигурки собрались в путешествие»

Основная часть:

В: цифрик и фигурка думают на чем же добраться в страну сказок

Стихотворение:

Тройка, тройка прилетела

Скакунок на тройке серый

А в карете там царица

Златокоса, желтолица

Как махнула рукавом

Все покрыла золотом

Если хочешь прокатиться

Угадайка ты скорей

Как зовут ее коней?

В: о какой царице говорится в стихотворении? (осень)

-скажите имя царицы

-а имена скакунов? (месяцев)

Рассмотрение модели года (лист 10)

В: назовите первый\ второй\третий месяц осени, покажите круг его цвета

Рассматривание модели недели и дня среды (лист 49)

(лист 3)

-что за сказка изображена?

- как вы догадались?

-кто в центре картины?

-сколько было медведей?

-вспомните их имена


-сколько было Михайло Потапычей?

-сколько с именем Настасья Петровна?

-сколько Мишуток?

В: всего 3 медведя, 1 Михайло Потапыч, 1 Настасья Аетровна, 1 Мишутка. Значит 3, это будет 1, 1 и еще 1

Физкультминутка: «В нашем зале все друзья»

В: как вы думаете, что осень оставила медведям? (Листья)

-сколько оранжевый\желтых\красных?

значит 3 это 1, 1 и еще 1

Игра: «Что возьмем с собой в поход?»

(воспитатель говорит продукты и их количество, дети выбирают в корзину продукты только если их по 3)

Пальчиковая гимнастика: «Этот пальчик дедушка»

Работа в тетрадях (с 20-21)

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Лисичка рыжая и волк

А медведь придти не мог

Раздели на всех пирог

Помоги ему скорей

Угости-ка всех зверей

(уход цифрика и фигурги)

Заключительная часть:

-кто к нам сегодня приходил?

-про что говорили?

-какую сказку вспоминали?

-из чего состоит цифра 3?

-в какую игру играли?

-рефлексия



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Жердецкая Олеся Ильясовна

Дата: 17.03.2026

Номер свидетельства: 683179


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства