kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации «В гости к зайчику» для второй младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации «В гости к зайчику» для второй младшей группы

Цель: Учить создавать образ морковки на основе незавершенной композиции. Познакомить детей с элементами бумажной пластики: сминать бумажные салфетки в комочки и приклеивать на трафарет морковки.

Задачи:

- воспитывать интерес к творчеству;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, совместно с воспитателем планировать последовательность наклеивания;

- развивать речевое общение детей со взрослыми и сверстниками;

- развивать художественно - эстетическое восприятие,

- закрепление знаний о цвете;

- закрепление знаний о геометрических фигурах.

- обучать правильно держать кисть и набирать клей, снимать лишний клей о края розетки; равномерно наносить клей от середины к краям фигуры;

- обучать прочно и аккуратно прикладывать предметы к основе.

- закреплять представления об основных цветах (красный, зелёный)

Методы:

беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание, ситуация свободного выбора, игровые ситуации, художественное слово;

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: на каждого ребенка: готовые трафареты морковки, кисть, клей, клеенка, тряпочка, тарелочка. Домик, игрушка зайца; готовые комочки из салфеток; цветные листы: синий, зеленый, оранжевый. Сундучок с подарками для детей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации «В гости к зайчику» для второй младшей группы»

Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации «В гости к зайчику» для второй младшей группы

Гневышева Елена
Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации «В гости к зайчику» для второй младшей группы

Цель: Учить создавать образ морковки на основе незавершенной композиции. Познакомить детей с элементами бумажной пластики: сминать бумажные салфетки в комочки и приклеивать на трафарет морковки.

Задачи:

- воспитывать интерес к творчеству;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, совместно с воспитателем планировать последовательность наклеивания;

- развивать речевое общение детей со взрослыми и сверстниками;

- развивать художественно - эстетическое восприятие,

- закрепление знаний о цвете;

- закрепление знаний о геометрических фигурах.

- обучать правильно держать кисть и набирать клей, снимать лишний клей о края розетки; равномерно наносить клей от середины к краям фигуры;

- обучать прочно и аккуратно прикладывать предметы к основе.

- закреплять представления об основных цветах (красный, зелёный)

Методы:

беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание, ситуация свободного выбора, игровые ситуации, художественное слово;

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: на каждого ребенка: готовые трафареты морковки, кисть, клей, клеенка, тряпочка, тарелочка. Домик, игрушка зайца; готовые комочки из салфеток; цветные листы: синий, зеленый, оранжевый. Сундучок с подарками для детей.

Предварительная работа:

- отгадывание загадок про животных, про овощи;

- рассматривание овощей, уточнение формы, цвета овощей;

- рисование овощей.

Ход занятия:

Приветствие гостей.

Воспитатель: Посмотри, дети, к нам сегодня пришли гости. Мы очень рады, что вы к нам пришли. Дети, давайте поздороваемся с гостями.

В группу влетает шарик с письмом.

Воспитатель: - Посмотрите, к нам прилетел шарик, а к нему письмо привязано. Интересно, от кого это письмо? Здесь есть загадка на конверте.

Загадка про зайчика.

Любит он морковку кушать,

Оттопырив кверху уши.

Наш пугливый «попрыгайка»,

Детки, кто же это? (Зайка)

Воспитатель открывает письмо, читает приглашение в гости от Зайчика. «Приглашаю вас всех к себе в гостиЗайчик».

Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в гости к Зайчику(да) В гости без подарка не ходят. Что же Зайчик любит больше всего(Морковку) Решено, подарим Зайчику морковку.

Воспитатель: Чтобы сделать морковку, нам надо знать какой она формы. Давайте сядем на коврик и подберем для морковки форму и цвет. Смотрите, какая у меня красивая коробочка есть.

Воспитатель по очереди достаёт из коробочки и показывает картонные трафареты. Дети называют фигуры. Воспитатель уточняет, похожа ли эта фигура на морковь.

Воспитатель оставляет последний трафарет с треугольником, остальные убирает.

Воспитатель: - Ой, какие красивые бумажки! Ребята, какого цвета эта бумажка?

Воспитатель по очереди достаёт из коробочки и показывает цветные бумажки.

Дети: - Синего.

Воспитатель: - А морковка у нас синего цвета?

Воспитатель соединяет лист с трафаретом.

Аналогичная работа проводится с другими цветами.

Дети называют цвета. Воспитатель уточняет, такого ли цвета морковь.

Воспитатель: Форму и цвет морковке мы подобрали. Давайте теперь разомнем наши пальчики перед работой.

Выполняется пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальцы)

Вышел зайчик погулять (показываем «зайку»)

Что нам делать? Как нам быть? (разводим ладошки в сторону)

Нужно заиньку ловить (делаем хватательные движения руками)

Снова будем мы считать (снова загибаем пальцы)

1,2,3,4,5

Дети рассаживаются по своим местам.

На столах лежат трафареты морковок. Рассматриваем из каких частей состоит морковка (морковка и хвостик). Берем кисточку около железной юбочки и набираем клей. Промазываем хвостик морковки клеем. Кладем кисточку на клеенку, берем шарики зеленого цвета (уточнить какого цвета хвостик у морковки, и приклеиваем на хвостик морковки, прижимаем тряпочкой. Точно также поступаем с морковкой.

Дети выполняют аппликацию.

Воспитатель: Теперь мы можем идти к Зайчику в гости. Не забудьте улыбку и хорошее настроение.

Воспитатель убирает покрывало и появляется домик Зайчика.

Воспитатель: Здравствуй, Зайчик, мы пришли к тебе в гости и принесли в подарок наши морковки.

Зайчик: Здравствуйте, ребята. Какие замечательные морковки вы мне принесли.

ВоспитательЗайчик, хочешь с нами потанцевать? Пойдемте все на коврик и потанцуем.

Запись песенки «Зайка серенький».

Дети встают в круг. Под музыку воспитатель поёт песенку, дети подпевают и выполняют соответствующие движения.

Зайка серенький сидит

Вот так, вот так.

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Зайке холодно сидеть,

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Зайке холодно стоять

Скок, скок, скок, скок!

Надо Зайке поскакать

Скок, скок, скок!

Зайчик благодарит детей и дарит им тоже подарки.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Гневышева Елена Александровна

Дата: 16.01.2019

Номер свидетельства: 495681


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства