Конспект занятия по математике с использованием нестандартного оборудования в средней группе "Путешествие в царство математики".
Конспект занятия по математике с использованием нестандартного оборудования в средней группе "Путешествие в царство математики".
Данное занятие по математике проводится с детьми средней группы детского сада в форме игры-путешествия. Цель: закрепить у детей знания о цифре 2, научить соотносить цифру с количеством предметов, закрепить умение сравнивать знакомые предметы по величине, протяженности (длинный, короткий).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по математике с использованием нестандартного оборудования в средней группе "Путешествие в царство математики".»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 227»
Конспект занятия по математике с использованием нестандартного оборудования в средней группе
«Путешествие в царство математики»
Составила:
Воспитатель
высшей квалификационной категории
Косова Елена Викторовна
Новокузнецк, 2023
Тема: Закрепить знания о цифре 2. Короткий, длинный.
Цель: закрепление у детей математических знаний и умений посредством игры- путешествия.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания о цифре 2;
-учить соотносить цифру с количеством предметов;
-учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации;
-закрепить умение сравнивать знакомые предметы по величине, протяженности
(длинный, короткий)
-формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Демонстрационный материал: магнитная доска, магниты, обруч «паутинка-снежинка», картинка – маленькие феи, картинка белочка на полочке, паучок на палочке-паутинке, ленточки атласные длиной 1 метр и 1,5 метра, корзинка.
Раздаточный материал: тетради по математике Е.В. Колесникова (занятие №8, задание №1,3); карточки с цифрами 1,2; прищепки по 4 штуки; карточки с двумя полосками; пуговицы по 4 штуки; наборы с цветными карандашами, шишки.
Ход занятия:
Орг. момент.
(дети заходят в группу, становятся на ковре в круг, здороваются с гостями,)
Круг приветствие «Друг»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня маленькие феи приглашают вас в царство Математики:
Приглашают всех детей,
В путь отправится скорей.
Ждут вас испытания
Сложные задания.
Путь наш будет длинный с препятствиями, нам нужно будет выполнить
много интересных заданий.
Ребята вы готовы отправиться в такое путешествие?
Дети: Да!
Чтоб попасть в царство Математики надо преодолеть заколдованные заснеженные ворота (обруч «Лабиринт» в виде «снежинки»).
Дети преодолевают «заснеженные ворота» и садятся за столы.
Основная часть.
В царстве Математики нас кто-то встречает. Отгадайте загадку.
Игра «Загадка и отгадка»
Кто под елкой ловко скачет
И взлетает на дубы.
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белочка)
Работа в тетрадях.
- Посчитайте, сколько белочек вас встречает? (две)
- Сколько грибочков выросло на полянке? (два)
Белочки вас просят о помощи закрасить два кружка и цифру 2.
В-ль. В царстве математике что-то стало холодать. Давайте согреем наши руки.
В-ль. Ой, ребята, что произошло в царстве? (в-ль достает паука прикрепленного к палочке) Вдруг проснулся паук. Можно увидеть насекомых зимой?
Дети. Насекомые прячутся в щели и под кору деревьев.
В-ль. Покажи пауку какой холодный, сильный ветер дует зимой. (Дети дуют на паука, в-ль закручивает паутинку и паучок прячется).
Гимнастика на дыхание «Помоги паучку».
В-ль. Вот беда белочки запутались. (На столах у детей карточки с цифрами 1 и 2) Помогите белочкам найти цифры.
Возьмите в правую руку цифру 2 , а в левую цифру 1.
Положите цифры на стол. Прикрепите столько прищепок, сколько обозначает цифра на карточке.
В-ль. За помощь белочки говорят спасибо и хотят с вами поиграть. Они очень шустрые они будет от вас убегать, а вы не поворачивая головы движением глаз их догонять. (в-ль перемещает белочек прикрепленных к палочке в разные направления)
Гимнастика для глаз «Догони белочек».
В-ль. Белочки сшили теплые шубки и просят нас их украсить ленточками, но не могут определить какая длинная, а какая короткая.
(В-ль вызывает двух детей предлагает ленточки разной длины 1 метр и 1,5 метра)
Показывает детям, что одна лента короткая, а у другого – длинная. Дети закручивают ленты.
В-ль. Какая лента закручивается быстрее?
Дети. Короткая лента закручивается быстрее.
В-ль. Какая медленнее?
Дети. Короткая медленнее.
Работа в тетрадях.
Игра «Закрась правильно»
В-ль. Закрасить длинную ленту синим карандашом, а короткую – красным.
Какой длины красная лента?
Дети. Короткая.
В-ль. Какой длины синяя лента?
Дети. Длинная.
В-ль. Белочки предлагают нам поиграть. Встаньте около стульчиков.
Физминутка «Зима»
Солнце землю греет слабо (руки вверх, вниз)
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, повороты)
Побелел морковный нос (указательным пальцем показывают на нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда (руки на пояс, подпрыгивают на месте на двух ногах)
В-ль. Мы помогли белочкам украсить шубки ленточками. Зимой очень холодно надо пришить пуговки.
(На столах у детей карточки с двумя полосками и пуговицы)
В-ль. На верхнюю полоску положите одну пуговицу, а на нижнюю две.
На какой полоске пуговиц больше, а на какой меньше?
Как сделать, так чтобы на верхней и на нижней полоске стало пуговиц одинаково?
(дети выбирают способ убавления или прибавления)
В-ль. Белочки благодарят нас за помощь и приготовили нам сюрприз.
(в корзинке шишке на каждого ребенка, раздаем детям)
В-ль. Эти шишки не простые, они согреют нас холодной зимой.
Кинестетическое упражнение
Массаж рук с помощью шишек. (Прокатывание шишки между ладонями вперед-назад)
В-ль. Наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться. Встаньте около стульчиков, произнесем волшебные слова:
Ножкой топнем
В ладоши хлопнем
Покружимся, повернемся
Закроем глазки
Скажем «Пока»
И в садик нам возвращаться пора,
Откроем глаза!
3.Итог ООД.
Воспитатель:
- Кому мы с вами сегодня помогали? (Ответы детей).