kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) "Дудочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия во второй младшей группы, для  лепки с детьми  музыкального инструмента "Дудочка"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) "Дудочка"»

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в младшей группе Тему «Барабан»

Цель: Выявить умение детей младшего дошкольного возраста работать с пластилином. Закрепить умение скатывать шар и сплющивать его не много (барабан), раскатывать столбик, маленький шар и присоединять их (палочки). Развивать слуховое восприятие, бережное отношение к игрушкам.

Подготовка воспитателя. Накануне рассмотреть с детям музыкальные инструменты, послушать, как они звучат.

Словарная работа. Шарик, столбик, скатать шар, соединить, раскатывать.

Оборудование. Барабан, стихотворение, пластилин, доски, салфетки.

Ход ООД.

1 часть. Чтение детям стихотворения:

Коновалова А.

Барабан, барабан —

Ты пришёл из жарких стран.

От ударов палкой тонкой

Ты грохочешь дробью звонкой.

Барабан разбудит всех,

Как задорный детский смех.

Он своей игрою резкой

Тишину разрушит с треском.

Детский строится отряд

Потому, что каждый рад.

Маршируют дети дружно.

В ритм попасть им очень нужно.

Вносится игрушка БАРАБАН, слушается, как он звучит.

 - Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайка.

«Здравствуйте ребята!» - говорит Зайка. (Здравствуйте!).

- Ребята, Зайка очень расстроен, из-за того, что потерял свой барабан. А ведь он в оркестре играет на барабане.

- Ребята, давайте поможем Зайке! Слепим для него новый барабан! Чтобы он своей музыкой радовал зверей в лесу.

    2 часть. Показ и объяснение приемов лепки: сначала скатываем шар и слегка его сплющиваем, затем катаем 2 столбика и два не больших шарика и соединяем их (барабанные палочки). Далее дети выполняют работу самостоятельно. Оказывается помощь тем, кто затрудняется.

Итоги занятия.

- Вы все молодцы! Посмотрите, какие красивые барабаны вы слепили.

- Ребята, Зайкавам очень благодарна. Ему уже пора уходить. Он спешит к своим друзьям. - До свидания, кукла Катя!

Итоги занятия.

- Ребята, вы все молодцы! Вы все очень старались и слепили красивые барабаны













Конспект НОД по лепке

«Музыкальный народный инструмент - ложка»

Цель:Продолжать знакомить детей с предметами народного творчества, развивать

творческое воображение.

Задачи:

Обучающие: 1 Формировать первичное представление об объектах

окружающего мира.

2 Стимулировать интерес к работе; оценивать правильность предложения по

схеме; следовать инструкциям воспитателя; использовать схемы в лепке

поэтапно.

Развивающие: 1 Развивать познавательные действия.

2 Развивать коммуникативные действия по отношению к сверстникам и

взрослым.

3 Развить зрительную координацию, тренировка глазомера, повышение

остроты зрения.

Воспитывающие: 1.Приобщать к элементарным общепринятым нормам и

правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

2 Формировать привычку здорового образа жизни: профилактика утомления,

Оборудования: пластилин; доски для лепки; стеки; салфетки; посылка;

деревянные ложки.

Я люблю свой детский сад,

В нём полным - полно ребят,

Может - 10, а может 20,

Хорошо, когда мы вместе.

Все на месте

Все ли тут?

Повернулись, оглянулись

И друг другу улыбнулись».

Воспитатель обращает внимание детей на посылку:


- Ой, чуть не забыла! Утром к нам в группу приходил почтальон, он принес

посылку. А как вы думаете, кому предназначена эта посылка? А вы знаете, как

называется наш детский сад? А группа? Читаем на посылке

Детский сад №6 «Василек» ,группа «Ладушки» Интересно, что в ней?

Загадка: Деревянные, резные,

Расписные, озорные

А в руках как застучат

Всех порадуют ребят

Воспитатель достает из посылки ложки

- вот это подарок! Что это? А давайте мы с вами их рассмотрим. Какие они? …

(гладкие, красивые, блестящие)

-что есть у ложки

- Как вы, думаете, из чего сделаны эти ложки? … (из дерева)

Ребята, а что можно делать такими красивыми ложками? (любоваться, кушать или

играть как на муз. инструментах)

Если не ответят то, спросить: «Можно на них играть?»

Какие красивые ложки изготовил мастер. А вы хотите превратиться в

мастеров?....... Пополним с вами наш  музей. Скажите мне, из каково материала можно лепить ложку в нашей группе (ответы). III. Лепка по схем. 1.      Анализ схемы. ­Мы с вами будем лепить из пластилина. Сначала посмотрим по схеме из скольких (каких)  частей состоит ложка.  (из двух частей)  ­Мы целый кусок пластилина делим на две равные части. Из одного куска лепим черпалку.  Она овальная. Скатаем шарик(руками выполняют круговые  движения), затем придаем форму овала (немного раскатаем между ладошками этот шар), потом, сплющиваем, придаем  форму пряника и большим пальчиком выдавливаем середину, потом выравниваем края.  Черпачок готов, нужно лепить ручку. Берем второй комок пластилина и раскатаем палочку и немного сплющиваем. Потом, соединяем черпачок и ру

Я сейчас вам покажу, как слепить ложку, а вы будите мне помогать.

Объяснение:

Мы берем с вами стеку и делим пластилин на 2 равные части, берем сначала одну

часть и скатываем из нее круговыми движениями ладоней шар, большим

пальцем вдавливаем середину, что бы получилось углубление (так как мы лепили с

вами чашку). Из второй части мы скатываем колбаску (катаем вперед- назад). А

сейчас мы с вами соединим эти детали, сглаживая место соединения, пальцем

придавая нашей ложке форму.

Физ.минутка:

Глазкам нужно отдохнуть.

(Ребята закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть.

(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

Глаза по кругу побегут.

(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой

стрелки)

Много-много раз моргнут

(Частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо.

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!»

(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Отправляемся с вами в мастерскую.

Сели правильно: ноги вместе, спина прямая.

Не забываем с чего начинается работа мастера:

1.Делим пластилин на 2 части;

2.Скатываем шар, вдавливаем середину;

3.Катаем колбаску;

4.Соединяем 2 части.

Мастера, приступаем к работе.

(Музыка)

И ндивидуальные вопросы: Что ты лепишь? Что потом будешь лепить?

Воспитатель оказывает помощь детям.

Выкладываем на разнос вылепленные ложки.

-Какие красивые ложки у вас получились. Чья ложка больше всех вам нравится?

А почему?

-Дети, вы большие молодцы! Вы очень старались! Вот вам приз из посылки…..

Стук влево. Стук вправо («часики»)
Отзывается дубрава.
Это дятел клювом бьет,  («кузница»)
Нам покоя не дает.
Мы все дружно ложки взяли.
И как дятел застучали.
Стук влево. Стук вправо.  («часики»)
Отзывается дубрава.

Ложка – это ложка, (Шагаем на месте). Ложкой суп едят. (Хлопаем в ладоши).

Кошка – это кошка, (Шагаем на месте). У кошки 7 котят. (Хлопаем в ладоши).

Тряпка – это тряпка, (Шагаем на месте). Тряпкой вытру стол. (Прыжки на месте).

Шапка – это шапка (Шагаем на месте). Оделся и пошел. (Прыжки на месте).

Деревянная подружка, без неё мы, как без рук,

На досуге – веселушка и накормит всех вокруг

                                    А вот – не только поварешка, уясните сей момент,

                                    Расписная чудо-ложка – музыкальный инструмент

                                    В руки ложки вы берите, да под музыку стучите!

Деревянные ложки – постучи-ка немножко.

Хочешь – вальс играй, а хочешь – суп хлебай!

Деревянные подружки звонко бьются друг о дружку,

Расписные, как матрешки. Угадали? Это… (ложки)

Все мы в группе, как семья

Рады все и ты и я

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Вот это самый толстый пальчик у меня, (сгибают и разгибают большой палец)

Вместе с ним танцуют все его друзья. (сжимают и разжимают кулачки)

Этот самый ловкий пальчик у меня (указательный палец)

И, когда танцует пальчик, с ним тан- цуют все друзья.

Вот этот самый длинный пальчик у меня (средний палец)

Вместе с ним танцуют все его друзья.

А вот этот пальчик лодырь у меня (безымянный палец)

Но, когда танцует пальчик, с ним танцуют все друзья.

 А этот пальчик-мальчик лучший у меня (мизинец)

Вместе с ним танцуют все его друзья.

Все мои пять пальцев дружная семья (выполняют движение "фонарики")

И, когда они танцуют, танцую с ними я (хлопки в ритме текста).

В ложки бей, бей, бей.   (дети стучат ложками ритмично)
В ложки бей веселей.
Спинкой ложечки ударь
И ещё сильнее.

Ложки вверх подними     (дети подняли ложки вверх над головой и ритмично стучат)
И ударь: раз, два, три.
Спинкой ложечки ударь
И опять опусти.

Сядь на корточки  (садятся на корточки, стучат «ножками» ложек по полу)
И по полу постучи.
Раз и два, раз и два –
Подниматься пора.

Тихо стукнем о живот,    (легко стучат ложками по животу)
Ложка песню не поёт.
Тихо шепчет ложка,
Слышен звук немножко.

В ложки бей, бей, бей.  (как в первом куплете)
В ложки бей веселей.
Спинкой ложечки ударь,
И ещё сильнее.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) "Дудочка"

Автор: Калимуллина Алина Анатольевна

Дата: 10.05.2025

Номер свидетельства: 669516


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства