Просмотр содержимого документа
«Конспект Занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5 лет "Петух и краски"»
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми 4-5 лет
«Петух и краски»
Цель: Создать условия для закрепления основных цветов.
Задачи:
Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок.
Закреплять умение называть основные цвета, учить подбирать нужный цвет при создании определенного образа.
Воспитывать отзывчивость и доброту.
Материал: Альбомный лист с нарисованным силуэтом петуха, красная, желтая, синяя и зеленая гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка), книга В.Сутеева «Петух и краски», иллюстрации к сказке.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло заказное письмо, интересно, что в нем? Посмотрим? (в большом конверте лежит книга «Петух и краски»)
Воспитатель: Смотрите, здесь книга В.Сутеева, называется она «Петух и краски»,
Давайте ее почитаем.
Чтение сказки, беседа по вопросам, ответы детей.
- Какой был петух в сказке? (не раскрашенный).
- Что случилось с петухом, когда он вышел во двор? (над ним стали смеяться).
- А кто рассказал петуху, куда и к кому, надо пойти? (собачка).
- Что посоветовала собачка петуху, чтобы стать красивым? (пойти за красками).
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (петух).
Посмотрите, петух очень грустный, над ним все смеются, говорят, что он не раскрашенный, ненастоящий. Поможем петушку? (Да)
Дети вы же настоящие художники, у вас есть краски, которыми можете раскрасить петушка.
- Дети, покажите петуху четыре гуашевые краски красную, синюю, желтую и зеленую – и расскажите, как они называются, и что можно ими нарисовать (красной краской раскрасим гребешок и бородку, синей – перышки на хвосте, зеленой краской крылышки, а желтой – грудку) Показ иллюстраций из книги.