Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности в подготовительной группе «Лесные животные нашего края»»
Тема занятия «Лесные животные нашего края»
Подготовительная группа.
Любаш Ольга Михайловна, старший воспитатель МБДОУ № 102 «Детский сад присмотра и оздоровления», г. Кемерово
Задачи:
- закрепление представлений детей о животных, живущих в Сибирских лесах (среда обитания, внешний вид, пропорции, повадки);
- закрепление навыков работы с ножницами, клеем;
-содействовать воспитанию любви к родной природе, бережному отношению к объектам природы.
Зрительный ряд: плакат с изображением леса и лесных животных, «Лесные животные», презентация для детей.
Музыкальный ряд: голоса лесных животных в записи.
Материалы и инструменты для практической работы: гуашевые краски, шерстяные нитки (коричневые, серые, оранжевые, белые), фигурки зверей из соленого теста, клей ПВА, кисти для клея, тарелка на каждого ребенка, чёрные бусинки для глаз, клеёнка на каждого ребёнка, салфетки.
Предварительная работа: рассматриваниеплаката с изображением леса и лесных зверей, д/и «Дикие и домашние животные», презентация «Лесные звери», чтение художественной литературы, энциклопедий, изготовление с детьми макета из природного материала «Лес», лепка из солёного теста лесных зверей: медведь, лиса, волк, белка, заяц.
Ход занятия
Деятельность педагога, воспитателя
Деятельность детей
Введение в тему
Приглашает детей подойти к плакату «Лесные животные»
Включает запись с голосами лесных животных.
Отвечают на вопросы:
- Что изображено на плакате?
- Каких лесных животных вы видите на плакате?
- Что общего у всех этих зверей?
- Чем они отличаются?
Угадывают: кому из лесных зверей принадлежит голос
Уточняет ответы детей:
Животные – значит живые. У всех животных четыре лапы, хвост, морда, тело покрыто шерстью.
- Что значит «животные»?
Включает презентацию для детей «Лесные животные»
После просмотра презентации отвечают на вопросы:
- Чем покрыто тело у всех этих животных?
- Какого окраса шерсть у медведя, у волка, у лисы, у белочки?
- Как окрас шерсти помогает лесным животным выжить в лесу?
2. Подготовка к практической работе
Подводит детей к макету «Лес», на котором расположены фигурки животных, сделанные детьми их соленого теста.
Отвечают на вопросы:
- Какие животные поселились в нашем лесу?
- А есть ли шерсть у наших зверей?
- Должна ли быть у них шерсть?
- Как мы можем помочь нашим лесным зверям?
Предлагает сделать шерсть фигуркам животных.
На выбор предлагает: гуашевые краски, шерстяные нитки.
Отвечают на вопросы:
- Как вы считаете, каким материалом лучше всего передать шерсть животного гуашевыми красками или шерстяными нитками?
- Почему?
Уточняет выбор детей
Из двух материалов выбирают шерстяные нитки
3. Динамическая пауза
«Звериная зарядка»
(по стихотворению А. Барто)
Раз – присядка.
Два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало –
Начинаем все сначала!
Выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
4. Практическая работа
Демонстрирует приёмы работы:
1.Ножницами в тарелку мелко нарезать шерсть (нужного цвета).
2.Фигурку животного поставить на клеёнку.
3. Кисточкой нанести на всю фигурку животного клей ПВА.
4.Аккуратно обклеить нарезанной шерстью животное (оформить детали белой шерстью).
5. Приклеить глазки – бусинки.
Проговаривают последовательность работы
Оказывает помощь.
Берут каждый свою фигурку животного и начинают работать
5. Подведение итогов
Выставляет животных на макет «Лес».
Спрашивает у детей, какие животные поселились в нашем лесу?
Рассказывают о своём животном, любуются поделками.