kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по итоговому контролю в первой младшей группе «День рождения Зайчика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для детей 1 младшей группы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по итоговому контролю в первой младшей группе «День рождения Зайчика»»

Программное содержание:

Цель: определить уровень познавательного развития детей, полученного в течение года посредством совместной познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить понятия один, много;

- закрепить знание геометрических фигур

- закрепить умения различать основные цвета (красный, зеленый, желтый) и называть их;

- закрепить умения различать основные формы предметов (круглая, квадратная);

- закрепить умение звукоподражания;

- закрепить умения детей проводить прямую линию кисточкой.

Развивающие:

- развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, мелкую моторику рук, активную речь.

Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно слушать вопросы воспитателя и отвечать на них;

-воспитывать познавательный интерес и доброжелательное отношение между сверстниками;

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру, доброе отношение к игровым персонажам, создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма организации детей: подгрупповая.

Количество детей: 8.

Методы и приемы:

Словесный: беседа, вопросы педагога, ответы детей.

Наглядный: иллюстрации.

Игровой: дидактическая игра, физкультминутка.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: домик, заяц большой, маленький (игрушка) Мишка (игрушка), геометрические фигуры, кубик, шарики, деревья, яблоки красные, зеленые, желтые (муляжи).

Планируемый результат: узнают предмет, называют количество (один, много), знают вежливые слова, знают и называют основные цвета и формы, умеют доброжелательно относиться к сверстникам, приходить на помощь.

I. Организационный момент

II. Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам прислали письмо, как вы думаете от кого оно? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте прочитаем его и узнаем, кто же нам его написал.

Письмо от Зайчихи:

Здравствуйте, дорогие ребята, у моего сынишки сегодня день рождения и я его послала в лес за яблоками, но его уже долго нет, помогите, пожалуйста мне найти его.

Воспитатель: Ребята, а как называют малыша у зайчихи?(Ответы детей)

Воспитатель: Поможем ей найти зайчонка?

Воспитатель: Тогда давайте отправимся в лес на поиски!

Воспитатель: А на чем мы с вами можем отправиться? (Ответы детей)

Воспитатель: Но лес у нас с вами не далеко, поэтому мы с вами пойдем пешком.

В лес с друзьями мы пойдем,

И зайчонка там найдем.

Ты зайчиха не грусти…

Ой, преграда впереди!

III. Основной этап

Воспитатель: Ребята, посмотрите, ручей течет…Что же нам делать? (Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите перед нами лежат дощечки из геометрических фигур, давайте из них сделаем мостик через ручей.

Дети берут по одной геометрической фигуре (круг и квадрат), говорят название и цвет

Воспитатель: Молодцы. Вот мы и прошли.

Воспитатель: Ой, а кто это здесь сидит? (Медведь)

Воспитатель: Что нужно сказать Мишке? (Здравствуй, Мишка)

Воспитатель: Мишка, а что ты какой грустный?

Медведь: у меня есть кубик, я хочу его покатать, а он не катится…

Воспитатель: Мишка, а ты что не знаешь почему кубик не катится? Сейчас тебе наши ребята расскажут. (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а что мишка может покатать (Ответы детей)

Воспитатель: А почему он катится? (Ответы детей)

Давайте подарим мишке шарик.

Физкультминутка:

У меня есть круглый шар,

Никому его не дам!

С ним я прыгну высоко

В корзинку брошу далеко!

А потом пойдем опять,

Зайку нашего искать!

Воспитатель: Ну вот, Мишка немного улыбнулся! Мишка, мы подарим тебе целую корзинку шариков, их хватит тебе и твоим друзьям, ведь вместе играть веселее! А нам пора в путь! До свидания, Мишка!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мне кажется, в норке кто-то шевелится. Это же наш Зайченок!

Воспитатель: Зайка, ты что такой напуганный?

Зайчонок: У меня сегодня день рождения, мама послала меня в лес за яблоками для гостей. Я шел по лесу, увидел волка, испугался и спрятался, Вдруг он меня съест!

Воспитатель: Ребята, а кого боится волк? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте, будем реветь как медведи, волк нас услышит, напугается и убежит. (Дети произносят звукоподражание). Ну, вот он и убежал.

Воспитатель: Зайка, а вот и яблоня. Ребята, что растет на яблоне? (Ответы детей). Какого цвета яблоки? (Ответы детей)

Зайчонок плачет.

Воспитатель: Что ты плачешь?

Зайчонок: Мама сказала мне принести только красных яблок, а я не знаю какие это.

Воспитатель: Так ты не плачь, мы с ребятами поможем тебе! Ребята, поможем Зайчонку? (Ответы детей)

Воспитатель: Какие яблоки нам нужно собрать? (Ответы детей)

Дети собирают красные яблоки в корзинку.

Воспитатель: Сколько красных яблок мы собрали?

- А какие еще яблоки остались?

- А сколько зеленых, желтых? (Ответы детей)

Воспитатель:У меня тоже есть яблоко, можем мы его положить в корзинку? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, у зайчика сегодня день рождения, а что принято дарить на праздник? (Ответы детей)

Воспитатель: А что любит зайка (Ответы детей)

Воспитатель: зайка любит морковку, посмотрите сколько морковок лежит на столе, только них что-то не хватает (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте дорисуем травку (ботву).

Воспитатель: Перед вами стоит краска, какого она цвета?(Ответы детей)

Воспитатель: Значит, каким цветом будет травка (ботва)?(Ответы детей)

Воспитатель показывает способ рисования

Воспитатель: А теперь засучите рукава, возьмите кисточку и давайте нарисуем

Воспитатель: Давайте подарим нашему зайчику морковку.

Зайчонок: Спасибо, мои друзья,что вы мне помогли! Т.к. вы мои гости, эти яблочки для вас, угощайтесь!

Воспитатель и дети: Спасибо тебе, зайчонок! Нам уже пара! До свидания!

IV. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей)

Воспитатель: А кого мы там встретили?(Ответы детей)

Воспитатель: Что случилось у зайки?(Ответы детей)

Воспитатель: Мы смогли ему помочь?

Воспитатель: Вам было трудно?

Воспитатель: У вас все получилось?

Подведение итогов воспитателем.





















Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 93»














Конспект занятия по итоговому контролю организованной образовательной деятельности в первой младшей группе

«День рождения Зайчика»











Провела: воспитатель

Ермошкина О. А.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия по итоговому контролю в первой младшей группе «День рождения Зайчика»

Автор: Ермошкина Ольга Александровна

Дата: 20.06.2023

Номер свидетельства: 634091


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства