Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по физкультуре для детей раннего возраста "В гости к Зайцу"»
Конспект занятия по физической культуре в группе раннего возраста
«В гости к зайцу»
Подготовила инструктор по физической культуре Мельникова АВ
Цель: Побуждать детей к двигательной активности. Формировать умение сохранять устойчивое положение тела. Обеспечивать охрану и укрепление здоровья детей.
Задачи:
– Закреплять умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа.
– Закрепить умение прыгать на двух ногах, упражнять в умении ползать на четвереньках, перешагивать через модули, подлезать под дугу.
– Воспитывать любовь к физической культуре и способность испытывать радость от совместных занятий.
Оборудование:
– мягкие модули
– дуги
– снежки мягкие вязаные
– муз. сопровождение
– медали
Персонажи:
– лисица
– заяц
– белка
Ход занятия
Вводная часть
Инструктор: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.
Сегодня к нам в детский сад пришло письмо, интересно, кто же его нам прислал (инструктор читает письмо)
«Дорогие ребята, приглашаю вас к себе в гости, подпись – заяц». Ребята отправимся в гости к зайке?
Дети: да!
Инструктор: В лес с ребятками пойдем, к зайцу в гости мы придём. По тропинке по лесной все шагайте вы за мной. Дружно, весело шагайте голову не опускайте. (Обычная ходьба). На носочки мы встаем, тихо, медленно идем. (Ходьба на носках). Вот тропинка впереди, наши дети не устали, в чащу леса побежали, бежать придётся далеко, добираться нам очень нелегко. (Легкий бег). А теперь идём по кругу (обычная ходьба), улыбаемся друг другу. Сейчас мы медленно остановимся (остановились)
Инструктор: ребята, посмотрите, белка грустная сидит, что же у неё случилось? Белка, почему ты грустишь?
Белка: я проснулась, хотела сделать зарядку, но одной делать грустно.
Основная часть
Инструктор: ребята, давайте вместе с белкой сделаем зарядку, развеселим ее. Берите снежки и вставайте на снежинки.
«Покажи снежки»
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки со снежками опущены вдоль туловища.
Поднять руки вверх, показать снежки, вернуться в и. п. Повторить 3 раза.
«Положи снежки»
И. п: стоя, ноги на ширине плеч, руки вверху. Присесть, положить снежки, выпрямиться, потом снова присесть, взять снежки, поднять вверх. Повторить 3—4 раза.
«Дотянись»
И .п.: сидя на полу, ноги прямо, руки со снежками в стороны. Наклониться вперед, коснуться снежками пальцев ног, вернуться в и. п. Повторить 3—4 раза.
«Попрыгай»
И. п. — ноги слегка расставлены, руки со снежками у груди.
Прыжки на двух ногах на месте, чередуя с ходьбой. Повторить 4—5 раз.
Белка: спасибо, ребята! До свидания!
Инструктор: До свидания! А сейчас, ребята, мы отправляемся дальше в путь.
На пути нас ждут различные препятствия
1. Смотрите, у вас в руках снежки, давайте с ними поиграем, попробуем попасть в корзину (дети бросают «снежки» в корзину).
2. На нашем пути большие сугробы, через них нужно перешагнуть (дети перешагивают через модули).
3. Ещё одно препятствие. Нам преградили дорогу большие ветки. Чтобы продолжить путь, надо проползти под них (дети проползают под дугами).
4. Нам осталось совсем немного. До дома зайца мы должны допрыгать на двух ногах.
Инструктор: Тихо в домик постучите и зайчишку позовите.
Выходит Заяц.
Зайка: Здравствуйте, ребята, я вас ждал. Я рад вас видеть! Ещё я хочу с вами поиграть. Поиграете со мной?
Подвижная игра «Побежали зайки»
По лесной полянке
Побежали зайки (прыгают)
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки!
Сели заиньки в кружок
Лапкой роют корешок (присаживаемся и делаем вид, что роем)
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки!
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка (выходит Лиса)
Ищет где же зайки?
Зайки-побегайки! (Лиса догоняет детей, дети убегают в «домик»)
Инструктор: Ой, ребята посмотрите пока мы играли, мы испачкали наши ладошки, давайте сдуем грязь с ладошек (приготовили ладошки, набрали воздуха и дуем на ладошки, а теперь еще раз наберем полной грудью много-много воздуха и дуем на ладошки). Дыхательное упражнение “Чистые ладошки” (дети делают плавный вдох и длительный выдох).
Заключительная часть
Инструктор: Заяц, до тебя трудно было добраться. На нашем пути были сложные препятствия, но мы их все преодолели. И мы принесли тебе угощенье.