МДОУ Детский сад Комбинированного вида «Колобок»
    
  Конспект занятия по ФЭМП в   старшей логопедической г руппе   
  по сказке «Цветик - семицветик» В.Катаева 
    
  Разработала воспитатель логопедической группы : Борзунова Г.А.
    
    
  Программное содержание: 
    
  1.Упражнять в количественном счете.
  2.Закрепить умение сравнивать предметы по величине по представлению.
  3.Закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку формы, находить фигуры с помощью условных обозначений их свойств.
  4 .Побуждать обозначать соотношения по величине словами : выше, ниже, короче, длиннее, шире, уже. Употреблять слова, обозначающие пространственные направления. 
  5.Продолжать учить давать развернутые ответы, подбирая равнозначные формулировки.
  6.Поощрять самостоятельность детей, инициативность.
  7. Воспитывать способность к сочувствию, к оказанию помощи тому, кто в ней нуждается. 
  Материал: 
  -ковер-самолет, на нем 5 красных квадратов, 7 желтых прямоугольников, 4 синих круга, 3 зеленых треугольника;
  -билеты с изображением фигур по цвету на ковре и цифры от 1 до 10. 
  -пластмассовые цифры веер;
  - плоскостная лента с цифрами на каждого ребенка.
  - конверт с задачами;
  -три елочки разных размеров , в средней лепесток от цветика -семицветика.
  -магнитофон;
  -аудиозапись;
  -простые карандаши, полоски для рисования фигур;
  - сундучок с угощениями;
  -цветок без лепестка.
  Ход занятия: 
  Воспитатель:- Ребята! К нам гостья пришла. 
  - Как тебя зовут, девочка? 
  - Откуда ты пришла?
    
  Девочка: - Я Женя из сказки « Цветик- семицветик». 
  В стране «Математика» я потеряла - последний лепесток.
  Я так хочу, чтобы снова мальчик Витя смог бегать и прыгать. 
  Помогите мне, пожалуйста, найти волшебный лепесток.
    
  Воспитатель: -Ребята, поможем Жене?
  Но на чем же мы отправимся в путь?
  На пароходе - глубоко,
  Пешком - как? ( долго ),
  На поезде - как? ( шумно )
    
  А знаете что, давайте полетим на ковре –Самолете.
  Вот он раскинулся.
  Посмотрите, какой он необычный.
  А сколько геометрических фигур на нем.
  Они обозначают места для пассажиров.
  1,2, 3, 4, 5 - мы готовимся взлетать,
  Но при этом все фигуры мы должны пересчитать.
  Здесь квадратов сколько? - ровно 5, прямоугольников? -7, про круги мы не забыли? - на ковре их ровно 4, треугольников -3. 
    
  Задание 1. 
  Я вам раздам билеты, вы найдите каждый свое место по фигурам 
  указанным на билетах.
  Ну что, все готовы к путешествию?
  Ребята! Давайте с вами вспомним и произнесем волшебные слова из сказки:
  (Звучит музыка, дети хором проговаривают слова:)
  Лети, лети, лепесток, Через запад на восток,
  Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
  Лишь коснешься ты земли, Быть по-нашему вели!
  Вели, чтобы мы оказались в стране волшебной математики.
  Задание 2. 
  -Ребята! Путь наш далек, пока летим, мы можем поиграть в игру «Назови соседа сидящего справа, слева, между…» Молодцы ребята!
  Вот мы с вами и прилетели в страну «Математика»
  Чтобы найти лепесток, мы должны выполнить много заданий, и только тогда мы сможем помочь девочке Жене. Все готовы?
  Не боитесь трудностей? Тогда занимайте места за столами.
  Задание 3. 
  Посмотрите - какой беспорядок на столах.
  Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на!
  Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить,
  И их строй восстановить.
  Нам ребята нужно вместе числовой ряд восстановить.
    
  Но сначала разбудим наши пальчики:
  Пальчиковая гимнастика:
  В гости к пальчику большому,
  Прибежали прямо к дому:
  Указательный и средний,
  Безымянный и последний.
  Вот мизинчик-малышок,
  Постучался на порог.
  Все пальчики – друзья.
  Друг без друга им нельзя!
  (самостоятельная работа за столами, выкладывание цифр по порядку)
  Задание 4. 
  А сейчас математические загадки отгадайте.
  Ответы покажите с помощью цифрового веера.
    
  -Под кустами у реки жили майские жуки.
  Дочка, сын, отец и мать.
  Кто успел их сосчитать? (4)
    
  -Вдруг упал Сережа, а за ним Алешка, а за ним Игнат.
  Сколько здесь всего ребят? (3)
    
  - На крыльце сидит щенок,
  Греет свой пушистый бок,
  Прибежал еще один
  И уселся рядом с ним.
  Сколько стало щенят? (2)
    
  -Сколько дней в одной неделе? (7)
  Назовите все дни недели?
    
  Физминутка «Дни недели» 
    
        В понедельник я стирала,
    Дети наклоняются вперед, изображая стирку руками.
       Пол во вторник подметала.
    Дети наклоняются вперед, махи в стороны руками, изображая подметание.
       В среду я пекла пирог.
    Стоя, левая рука согнута в локте, изображая миску, правая замешивает тесто в миске.
       Весь четверг искала мяч,
    Приседания с наклонами головы влево, вправо.
       Чашки в пятницу помыла,
    Круговые движения кистей рук.
       А в субботу торт купила.
    Ходьба на месте, руки вытянуты вперед.
       Всех подружек в воскресенье позвала на день рожденья.
    Прыжки на месте.
        Вот неделька в ней 7 дней, поскорей знакомьтесь с ней.
    Дети тихо на носочках, садятся за столы.
     
    
  Задание 5. 
  Работаем на полоске с простым карандашом.  - Изобразите геометрической формой предметы, которые я назову.
  Будьте внимательны, 
  - Тарелка, дверь, крыша дома, грань кубика, огурец.  - Какие у вас получились фигуры, назовите их?
  - Как их можно назвать одним словом? (геомет. фигуры).  - Сколько всего геометрических фигур (5)
  -Ребята! Мы решили с вами все задания в стране «Математике» , а лепесточка так и не нашли не нашли.
  Где же ты Женя его потеряла?
  Девочка: Рядом с елками гуляла и под средней потеряла. 
  А как же нам найти, где здесь средняя елка?
  (их надо по высоте расставить, от самой большой до самой маленькой)
  (самостоятельная работа детей)
  С левой стороны какая елка по высоте? (САМАЯ ВЫСОКАЯ)
  С правой стороны какая елка по высоте? (САМАЯ НИЗКАЯ)
  А как определить, где средняя елка? (она между ВЫСОКОЙ и НИЗКОЙ)
  ( В траве под средней елкой спрятан лепесток, ребенок выходит из за стола внимательно рассматривает траву и находит лепесток)
  Вот Женя, мы нашли твой лепесток.
  Бери его скорей.
  Ребята! Вы слышите, к нам кто-то идет? 
  (В группу входит Королева математики, с корзиной и зеркальцем в руках:)
  Здравствуйте ребята! 
  Путь ваш в мою страну «Математики» был далек.
  Я за вами наблюдала в волшебное зеркальце.
  Вы дружные и умные ребята, со всеми заданиями справились!
  Я вас хвалю, и угощения дарю!
  (Раздает угощения )
    
  Ребята! Давайте поблагодарим хозяйку страны «Математики».
  А нам пора возвращаться в детский сад.
  Вернемся на наш ковер самолет, он нас ждал.
  Присаживайтесь на свои места.
  Понравилось вам ребята сегодняшнее путешествие?
    
  А что вам запомнилось?
    
  Вот мы и в нашей группе. 
  А девочке Жене пора возвращаться в свою сказку, выручать друга из беды.
  (девочка Женя уходит)
  Скажем ей до свидания!