kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие на сказочные острова" (Части суток)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие проходит в хорошем темпе. Сменяемость героев поддерживает интерес детей к решению проблемных ситуаций.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие на сказочные острова" (Части суток)»

Занятие ФЭМП

«Путешествие на сказочные острова»

(Части суток. День – ночь)

Цель: Продолжать знакомить детей с временными понятиями: утро, день, вечер, ночь

Задачи:

Образовательная: Формировать элементарные математические представления. Продолжать знакомить детей с временными понятиями: утро, день, вечер, ночь.

Развивающая: Развивать умение сочетать слова с движением; продолжать расширять активный словарный запас;

Воспитательная: Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.

Структура занятия: вводная часть

Создание проблемной ситуации. Целевая установка. Мотивирование к деятельности.

- Ребята, у нас сегодня гость, Незнайка. Здравствуй, Незнайка!

Незнайка: - Здравствуйте, ребята. Я хочу совершить путешествие по сказочным островам. Они называются так же, как и части суток. И мне нужно узнать названия и отметить их на карте. Но я один боюсь путешествовать, составите мне компанию?

- Ну, что, ребята, составим компанию Незнайке?

Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации. Выполнение действий

- А на чем путешествуют по морю? (Ответы детей)

- Да. Конечно же, на корабле. Ребята, занимайте места. (Дети двигаются за воспитателем)

Мы плывем на корабле

К неизведанной земле,

Прямо к островам плывём,

Новых там друзей найдём!

- Вот и первый сказочный остров! Ура - а!!! Посмотрите, кто на этом острове нас встречает?

- Это Петя – петушок. Здравствуй. Скажи нам петушок, как твой остров называется?

Петушок: - Кукареку, отгадайте сами.

Солнце яркое встает, петушок в саду поет,

Все дети просыпаются, в детский садик собираются»

Когда это бывает? (утром)

Петушок: - Правильно, вот и наш остров так и называется – «Утро»

- А ты нам не подскажешь, в какой стороне следующий остров?

Петушок:- Конечно, только выполните мое задание. Выберите картинки, которые подходят ко времени суток, которое называется так же, как и мой остров. (Дети выбирают картинки)

Петушок: - Молодцы, справились. Вам нужно повернуть ваш корабль налево, там следующий остров.

- До свидания, петушок. Ребята, занимайте свои места. (Дети двигаются за воспитателем)

Мы плывем на корабле

К неизведанной земле,

Прямо к островам плывём,

Новых там друзей найдём!

- Вот и второй сказочный остров! Ура - а!!! Кто же нас здесь встречает?

- Это сорока – белобока. Весь день летает, новости собирает. Здравствуй сорока! Скажи нам, пожалуйста, как твой остров называется?

Сорока: - Здравствуйте, ребята. Скажу, только отгадайте мои загадки.

Мамы деток разбудили.

Дети личики умыли.

Застелив свою кровать,

Будут в детский сад шагать.

Все ответят дружно, наступило? (утро)

Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно.

Поиграли, почитали

и немножечко устали.

На прогулку мы идем.

Происходит это? …. (днем)

Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

Возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это? (вечер)

На дворе уже темно,

Спать легли уж все давно.

Мама, папа, сын и дочь,

Наступила, значит? …. (ночь)

Сорока: - Молодцы, все мои загадки отгадали. А остров мой называется – «День». А вам дальше направо нужно повернуть, чтобы к следующему острову причалить.

- Спасибо, тебе, Сорока. До свидания! Ребята, занимайте свои места. (Дети двигаются за воспитателем)

Мы плывем на корабле

К неизведанной земле,

Прямо к островам плывём,

Новых там друзей найдём!

- А вот и остров. Кто же здесь нас встречает? (Ответы детей) Правильно, это ворона. Здравствуй ворона. Подскажи нам, пожалуйста, как называется твой остров?

Ворона: - Здравствуйте ребята, кар. Скажу, если вы со мной поиграете.

Подвижная игра «Вороны»

Ход игры. Дети изображают ворон, они стоят посреди комнаты и выполняют движения в соответствии с текстом. Слова «кар-кар-кар» произносят все дети.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

«Кар-кар-кар!» (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

«Кар-кар-кар!» (громко)

(Дети бегают по комнате,

размахивая руками как крыльями)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

«Кар-кар-кар!» (тихо)

(Садятся на корточки,

руки под щеку — засыпают)

Ворона: - Вот спасибо, повеселили вы меня. А остров мой называется «Вечер».

- Спасибо и тебе, ворона. А как нам добраться до следующего острова?

Ворона:- А вы направьте свой корабль прямо. Там и будет остров. До свидания!

- До свидания, ворона. Ребята, занимайте свои места. (Дети двигаются за воспитателем)

Мы плывем на корабле

К неизведанной земле,

Прямо к островам плывём,

Новых там друзей найдём!

- А вот и остров. Кто же здесь нас встречает?

- Да, это мудрая сова. Здравствуй Совушка – мудрая головушка. Скажи нам, пожалуйста, как твой остров называется?

Сова: - Здравствуйте! А вы сами отгадайте.

День закончен и опять

Нужно глазки закрывать.

Дети спят — и сын, и дочь.

К нам с небес спустилась… (Ночь)

Сова: - Правильно. А вы знаете, что на небе происходит ночью? (Ответы детей)

Сова: - Да, на небе зажигаются звезды. Поможете мне их зажечь? (Ответы детей)

Сова: - В коробочке, что на столе, лежат звездочки. Прикрепите их к небу ночному. (На доске черное полотно. В коробочке - звездочки с липучками. Дети берут по одной звездочке и прикрепляют к полотну)

Сова: - Вот спасибо!

- Совушка, спасибо и тебе. А нам пора возвращаться в детский сад. До свидания!

Ребята, занимайте свои места. (Дети двигаются за воспитателем)

Плывёт, плывёт кораблик

По глади голубой.

Плывёт, плывёт кораблик

Плывет он сад родной.

- Вот мы и на месте, в своем родном садике.

Незнайка: - Спасибо вам, ребята! С вами мне было не страшно путешествовать. Я много узнал. А теперь побегу скорее домой и отмечу на карте эти замечательные острова. До свидания!

- До свидания, Незнайка! А вы, ребята, большие молодцы. Теперь, благодаря вам, Незнайка справился с заданием и узнал названия частей суток. А вы запомнили названия островов? (Ответы детей)

Заключительная часть Анализ результатов деятельности. Подведение итогов занятия

- Для чего мы с вами совершили это путешествие на сказочные острова?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие на сказочные острова" (Части суток)

Автор: Пискарёва Елена Андреевна

Дата: 17.03.2022

Номер свидетельства: 602505


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства