kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по ФЭМП на тему:"Комнатные растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

савершенствование навыков порядкового счета в пределах десяти 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП на тему:"Комнатные растения"»



Дата________________

ОО «Познавательное развитие»

Выполнила: М.А.Губанова


Тема недели: «Комнатные растения»

Конспект НОД по ФЭМП

в подготовительной группе «Островок»

Тема: «Комнатные растения»


Цель: Совершенствование навыков порядкового счета в пределах десяти, умения называть последующее и предыдущее числа к названному или обозначенному цифрой.

Задачи:

- Формирование умений составлять условие, ставить вопрос задачи, решать задачу.

- Закрепление знаний о составе числа «5», «6», «7», «8», «9», «10».

- Совершенствование навыка решения примеров, навыков распознавания  геометрических фигур.  

- Развитие зрительного восприятия и внимания, речевого слуха, логического мышления, навыков пространственной ориентировки.

- Воспитание положительного отношения к учебной деятельной, навыков сотрудничества, активности, самостоятельности.

Предварительная работа: 

Чтение стихотворения В.Нищева «Волшебный сад», рассматривание картинок с изображением комнатных растений.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Сегодня мы продолжаем разговор о комнатных растениях.

2. Работа по числовому ряду.

Посмотрите на доску. На доске карточки с изображением комнатных цветов.  

Сосчитайте растения по порядку слева направо, называя их.

Глоксиния - первая, разноцветная фиалка - вторая, камнеломка - третья, аспарагус - четвертый,  декабрист - пятый, колеус - шестой, герань - седьмая, щучий хвост - восьмой, кактус - девятый, кливия - десятая.

Сколько цветов на доске?(10)

Который  по счету декабрист, если считать слева на право?

Который по счету кактус, если считать слева на право?

Который по счету щучий хвост, если считать слева на право?

Посчитайте от 3 до 7

Посчитайте от 6 до 9, от 5 до 1, от 8 до 4.

Какое число стоит перед числом 4?(3)

Какое число стоит перед числом 8?(7)

Какое число стоит после числа 5?(6)

Какое число стоит после числа 9?(10)

Назовите соседей числа 6? (5 и 7) 8?(7 и 9) 3?(2 и 4) 9?(8 и 10)

Молодцы. Справились с этим заданием.

Ребята, скажите ещё раз какие это растения? (комнатные)

А почему они называются комнатные? (ответы детей)

А сейчас какое время года сейчас? (зима)

После, какого времени года наступает зима? (зима наступает после осени)

Перед каким временем года наступает зима? (зима наступает перед весной)

Правильно, молодцы.

Назовите зимние месяца?

Какой сейчас месяц? (февраль)

Сколько месяцев в году (12)

Перечислите.

Молодцы.

3.Состав числа:  Игра « Заселим жильцов».

Для выполнение других заданий нам нужно вспомнить состав чисел, давайте «заселим»  домики.

Положите перед собой домик, линейку и пенал с цифрами

Я вам раздала домики под разными номерами.

А теперь самостоятельно заполните все пустые клетки.

(Работают все на местах)

Давайте проверим, справились ли вы с этим сложным заданием. А теперь проверьте друг у друга, правильно ли вы сделали задание?

(на доску вывешиваются карточки с составом чисел 5, 6, 7)

Молодцы, вот мы и заселили всех жильцов нашего дома.

Убрали все на край стола.

4.Решение примеров:

Разноцветные фиалки-

Как девчонки в платьях ярких:

В белом, розовом, лиловом.

Задаваки, одним словом.

У вас на столах лежат карточки с примерами. Вам нужно будет вписать пропущенные числа и решить примеры. Для того чтобы решить примеры, мы  вспомнили, из каких чисел состоят числа «5», «6», «7», «8 », «9», «10».

5. Физминутка: « Улыбнись»

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

6. Решение задач:

Отгадайте загадку:

Колобок колючий на моем окошке.

Колобка боится Муська, наша кошка.

Уколола лапу Муська колобком.

Кто из вас, ребята, с колобком знаком? (это кактус)

Сегодня мы будем решать задачу про кактусы. Но прежде чем решить задачу, давайте вспомним, из каких частей состоит задача.

(Условие,  вопрос, решение, ответ)

Что такое условие задачи? Вопрос? Решение? Ответ?

Давайте попробуем составить задачу про кактусы.

«На одном кактусе расцвело 5 цветочков, а на другом 4 цветочка.»

Что мы составили? (условие задачи)

Поставьте вопрос задачи «Сколько всего цветочков на двух кактусах»

Повторите условие и вопрос задачи.

Давайте попробуем записать решение задачи.

«На одном кактусе расцвело 5 цветочков – поставим цифру 5, а на другом 4 цветочка – поставим цифру 4. Поставим между цифрами знак «+». В конце выражения поставим знак «=». Прочитайте запись 5+4=. Сколько всего цветочков на двух кактусах? «На двух кактусах 9 цветочков». 5+4=9

Как можно по-другому прочитать запись?

Молодцы, справились с этим заданием.

7. Игра «Графический диктант»

Сели прямо, ноги вместе.

Под наклон возьми листок

Левая рука на месте

Правая рука на месте

Можно начинать писать.

-Возьмите в руку карандаш, отступи 3 клетки слева, 3 клетки сверху, ставьте точку и начинайте рисовать. Слушаем внимательно и выполняем задание.

1 клетка вправо

1 клетка вверх

3 клетки вправо

1 клетка вниз

1 клетка вправо

3 клетки вниз

1 клетка влево

1 клетка вниз

1 клетка влево

3 клетки вниз

1 клетка вправо

1 клетка вверх

1 клетка вправо

2 клетки вниз

1 клетка влево

1 клетка вниз

1 клетка влево

2 клетки вниз

1 клетка влево

2 клетки вверх

1 клетка влево

1 клетка вверх

1 клетка влево

2 клетки вверх

1 клетка вправо

1 клетка вниз

1 клетка вправо

3 клетки вверх

1 клетка влево

1 клетка вверх

1 клетка влево

3 клетки вверх

Что получилось? Какие отличительные особенности есть у цветка? (есть стебель, соцветие, листья) где у цветочка середина? Отметьте её.

8. Организация окончания занятия. Оценка работы детей.

Чему вы учились сегодня? Что вам было интересно делать? Вы были сегодня активными, внимательными, сообразительными.  Перед вами лежат 2 смайла - веселый и грустный. Кто считает, что справился с заданиями самостоятельно, поднимает вверх веселого смайлика, а у кого были затруднения – грустного.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия по ФЭМП на тему:"Комнатные растения"

Автор: Губанова Марина Алексеевна

Дата: 15.03.2023

Номер свидетельства: 627539


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства