Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в средней группе компенсирующей направленности на тему: «Русская матрешка»»
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Говорушки» на тему: «Русская матрешка»
Цель: Познакомить детей с предметом народно – прикладного искусства – матрёшкой, создать у детей интерес к народной игрушке, приобщать детей к русской национальной культуре, народному творчеству.
Задачи:
1. Учить украшать сарафан матрёшки узором, по возможности точно передавая пропорции и элементы оформления «одежды». Развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорций.
2. Развивать технические умения (держать кисть, использовать клей), работать аккуратно;
3.Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми по поводу, процессу и результатам продуктивной деятельности. Расширять словарный запас.
4. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров. Формировать патриотические чувства, национальную гордость за мастерство русского народа. Приобщать детей к национально-культурным традициям, знакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом России.
5. Развивать двигательную активность детей через игровые упражнения.
Предварительная работа: игры с народными игрушками, рассматривание изображений разных матрешек.
Музыкальное сопровождение: Аудиозапись русских народных мелодий.
Методы и приёмы: Словесный: беседа, рассказы детей о матрёшке. Наглядный: рассматривание матрёшек, демонстрация образцов. Практический: игры, украшение силуэта матрёшки.
Ход занятия:
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кажется к нам пришли гости. Кто же это? Заходит игрушка Филя, здоровается, представляется.
Филя: Ребята, меня зовут Филя. Вы узнали меня? Я пришёл к вам из передачи «Спокойной ночи малыши».
Воспитатель: Ребята, вы смотрели эту передачу? Ну тогда вы все должны знать пёсика Филю.
Филя: Ребята, я пришёл к вам в гости не один. Я принёс собой игрушку, вот. (показывает)
Вы узнали эту игрушку? Это русская матрёшка. Посмотрите, какая она красивая.
Матрёшка – одна из самых популярных русских игрушек, русский сувенир. Делать такие игрушки стали ещё сто лет назад. Давным, давно в России жил был мастер. Любил этот мастер делать игрушки для девчонок и мальчишек.И однажды задумал мастер сделать из дерева куклу необычную, с сюрпризом внутри.Назвал мастер, куколку именем Матрёна, а ласково - матрёшка. Попросить: как называлась кукла? А как ласково? Понравились эти куклы и взрослым, и детям, сделал мастер много, удивительных матрёшек. А сейчас, матрёшки изготавливаются на фабриках нашей страны. Ребята, я для вас снял интересное видео про матрёшек. Хотите его посмотреть?
- Тогда садитесь удобнее, и смотрите. Показ репортажа от Фили о матрёшках и их изготовлении.
Филя: Ребята, вам понравился мой репортаж?
Воспитатель: Вы посмотрели видео от Фили и узнали, что матрёшку делают из дерева.
- Если матрёшка сделана из дерева, то матрёшка, какая? (ответы детей)
-Как называется головной убор у матрешек? (Платок.)
- А что надето на матрешке? (На Матрешке надето платье.)
Ребята, эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше. (Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе). Дети считают их. Посмотрите, ребята, какие они все одинаковые, а как похожи друг на друга!
- Матрешки – очень добрые игрушки и любят дружить! А еще они любят играть с детками! Поиграем с матрёшками?
Я - веселая Матрешка.
Все скучала у окошка.
Не хочу одна скучать!
Можно с вами станцевать?
Физкультминутка «Матрешки»
Мы матрёшки – вот какие крошки, Мы матрёшки – вот какие крошки. На платочках у нас яркие цветочки, На платочках у нас яркие цветочки.
Мы матрёшки – вот какие крошки, Мы матрёшки – вот какие крошки. А на ножках у нас новые сапожки, А на ножках у нас новые сапожки.
Мы матрёшки – вот какие крошки, Мы матрёшки – вот какие крошки. Поплясать, поплясать вышли мы немножко, Поплясать, поплясать вышли мы немножко.
Филя: Ребята, мне у вас очень понравилось, и я решил оставить вам ещё подарок. Посмотрите, какая красивая коробочка (в коробочке шаблоны матрешек).
-Давайте посмотрим, что в коробочке. Да тут ещё матрёшки!
-Ребята, только вот платья не успели художники матрёшкам расписать. Только одна матрёшка в красивом платье. Сделайте это сами, пожалуйста. Сейчас мы внимательно рассмотрим платье матрешки.
Вопросы к детям:
1. Какого цвета платье у матрешки? (На матрешке красное платье).
2. Какой узор на платье? (На платье голубой цветок).
3. Из каких геометрических фигур он состоит? (Цветок состоит из кругов).
Воспитатель: Правильно, ребята, цветок на платье состоит из кругов, желтого и синих. Желтый круг, маленький, - это середина цветка, а синие большие круги - это лепестки цветка. Лепестки расположены сверху, снизу, слева и справа. Наш цветок расположен в середине платья матрешки.
Воспитатель: я хочу помочь матрёшкам! А вы хотите? Тогда проходите к столам. Присаживайтесь.
Пальчиковая гимнастика «Матрешки»
Мы — красавицы матрешки, (Разжимают кулачки, шевелим пальчиками)
Разноцветные одежки.
Раз — Матрена, два — Милаша,
Мила - три, четыре — Маша,
Маргарита — это пять. (Загибают поочередно пальцы)
Нас нетрудно сосчитать. (Разжимают кулачки).
Воспитатель раздаёт шаблоны матрёшек. Затем показывает порядок выполнения работы. Сначала располагает цветок по центру платья матрёшки. Потом показывает приём работы с кисточкой и клеем. (Берём жёлтый круг, это середина цветка. Намазываем его клеем. Кисточку кладём на салфетку. Отдыхай кисточка! И т.д.
Самостоятельная работа детей.
Дети приступают к работе.
Напомнить о правилах работы с клеем и бумагой. Воспитатель подходит, подсказывает, помогает, что можно добавляет.
Анализ работ. После окончания работы все дети подходят к воспитателю со своей матрёшкой. Воспитатель обращается к игрушке Филе: Филя, посмотри какие красивые мы сделали матрёшки! Матрёшки рассматриваются. Дети выкладывают их на стол. Филя говорит: очень красивые матрёшки. Мне понравились! Молодцы ребята! А мне пора уходить, на съёмки новой передачи. До свидания ребята!