kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Кто друг на дороге это светофор»

Нажмите, чтобы узнать подробности

знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения; познакомить детей со светофором; рассказать о назначении его цветов и светофора в целом («Красный свет - на месте стой, а зеленый свет горит - это значит, путь открыт»); дать детям представления о пространственных отношениях вверху, внизу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Кто друг на дороге это светофор»»

Мариинский муниципальный район муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение» Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №4 «Ручеек»












Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи «Кто друг на дороге это светофор»

( для второй группы раннего возраста «Колобки»)



















Составил воспитатель:

Кузнецова Татьяна Павловна







г.Мариинск2022г.

Задачи: знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения; познакомить детей со светофором; рассказать о назначении его цветов и светофора в целом («Красный свет - на месте стой, а зеленый свет горит - это значит, путь открыт»); дать детям представления о пространственных отношениях вверху, внизу.

Словарная работа: светофор, зеленый, красный, желтый

Материал: светофор, дорога, игрушки белочка, зайчик ,машинки знак «Пешеходный переход».

Ход занятия

Воспитатель.

 Загадка.
Кто пешеходам объясняет. Как дорогу перейти,
Кто сигналы зажигает. Помогает им в пути? (светофор)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое светофор?

Дети: отвечают.

Воспитатель: показывает светофора.

Воспитатель: Посмотрите, здесь изображен светофор. Светофор стоит у дороги и следит за порядком.

Воспитатель: показывает картинку с изображением машин на дороге у светофора.

Воспитатель. Машины едут по дороге быстро. Нужно быть внимательными на дороге. Переходить дорогу аккуратно. Прежде чем перейти дорогу, надо посмотреть на светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»

(Ответы детей)

Воспитатель. Правильно, ребята.

Красный свет - стой!

Желтый свет - жди!

А зеленый - проходи!

Воспитатель: Итак, на какой свет можно переходить дорогу?

Дети: Зеленый.

Воспитатель: А на какой нельзя?

Дети: На красный свет.

Воспитатель: «Ребята, мы с вами пришли на дорогу, по дороге едут

машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на неё?»

Дети: «Нет!».

Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: « Машины

большие, они быстро едут, могут задавить человека».

Воспитатель: А знаете ли вы какие бывают машины?

Дети: Большие и маленькие!

Воспитатель: посмотрите на дороге стоят машины - что это за машины?

( ответы детей: грузовая, легковая, автобус)

Воспитатель: «Ребята, мы с вами пришли на дорогу, по дороге едут

машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на неё?»

Дети: «Нет!».

Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: « Машины

большие, они быстро едут, могут задавить человека».

Воспитатель: А знаете ли вы какие бывают машины?

Дети: Большие и маленькие!

Воспитатель: посмотрите на дороге стоят машины - что это за машины?

( ответы детей: грузовая, легковая, автобус)

Воспитатель: «Ребята, мы с вами пришли на дорогу, по дороге едут

машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на неё?»

Дети: «Нет!».

Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: « Машины

большие, они быстро едут, могут задавить человека».

Воспитатель: А знаете ли вы какие бывают машины?

Дети: Большие и маленькие!

Воспитатель: посмотрите на дороге стоят машины - что это за машины?

( ответы детей: грузовая, легковая, автобус)

Воспитатель: «Ребята, мы с вами пришли на дорогу, по дороге едут

машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на неё?»

Дети: «Нет!».

Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: « Машины

большие, они быстро едут, могут задавить человека».

Воспитатель: А знаете ли вы какие бывают машины?

Дети: Большие и маленькие!

Воспитатель: посмотрите на дороге стоят машины - что это за машины?

( ответы детей: грузовая, легковая, автобус)

Воспитатель: «Ребята, мы с вами пришли на дорогу, по дороге едут

машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на неё?»

Дети: «Нет!».

Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: « Машины

большие, они быстро едут, могут задавить человека».

Воспитатель: А знаете ли вы какие бывают машины?

Дети: Большие и маленькие!

Воспитатель: посмотрите на дороге стоят машины - что это за машины?

( ответы детей: грузовая, легковая, автобус)

Воспитатель: А для чего нужны эти машины?

Дети отвечают на вопросы с помощью воспитателя

А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на нее?»

Дети: «Нет!»

 Воспитатель: «Да, вы совершенно правы! А вот недавно белочка с Зайчиком и бегали и играли на дороге. Можно ли так делать?»

Дети: «Нет!»

Воспитатель: «Запомни, белочка, и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни!

Воспитатель: А знаете ли вы, какие бывают машины?»

Дети: «Большие и маленькие!»

Воспитатель: Посмотрите на дороге стоят

 Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»

Дети отвечают на вопрос с помощью воспитателя.

Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких частей состоит автомобиль?»

Дети: «Колеса. Руль. Двери».

Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет? Би-и-ип!»

Проводится дидактическое упражнение,  направленное на совершенствование звукопроизношение «Машина».

Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как машины ездят?»

Дети: «Быстро!»

Зайчик: Как много машин на дороге! А как же нам на другую сторону дороги пройти?


Воспитатель: Ребята, давайте, мы объясним Зайчику и белочке, как нужно переходить дорогу. А переходить проезжую часть мы должны в специально отведенных местах  и там где установлен знак «Пешеходный переход». Он устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется «зебра»



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кузнецова Татьяна Павловна

Дата: 13.12.2022

Номер свидетельства: 620190


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства