kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия "Кругосветное путешествие в поисках ключей здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие усточивого интереса к здоровому образу жизни через игровые методики.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Кругосветное путешествие в поисках ключей здоровья"»

Конспект

игрового занятия по физическому воспитанию в подготовительной группе.

«Кругосветное путешествие в поисках ключей здоровья».

 Инструктор по физическому воспитанию Сарана Елена Сергеевна.

Цель: Развитие устойчивого интереса к здоровому  образу жизни через игровые методики.

Образовательные задачи: упражнять детей в различных видах ходьбы, беге; развивать прыжки по периметру зала с зажатыми между коленями мячами; упражнять в метании мешочков в корзину; развивать умение расслабляться.  Развивающие задачи: развивать быстроту, ловкость, выносливость, равновесие, внимание, умение ориентироваться в пространстве, владеть своим телом и управлять движениями; формировать правильную осанку в упражнениях в равновесии;

Воспитательные задачи: воспитывать творческий интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения; поощрять двигательное творчество и разнообразную игровую деятельность; создавать положительный эмоциональный настрой, радостное настроение от совместной деятельности.

Ход занятия:

1. Введение в ситуацию.

Инс: Здравствуйте, ребята! Сегодня на адрес нашего детского сада пришло письмо. Вот оно.

Инс открывает письмо, читает:

«Дорогие ребята! Я – доктор Айболит. У меня случилась беда. Коварный Бармалей украл ключи здоровья и разбросал их по всему свету. А без них я не могу лечить зверей. Мне сказали, что вы в вашем детском саду самые старшие,  много знаете и умеете. Помогите мне, пожалуйста! Отыщите все ключи здоровья».

Инс: Ребята, мы сможем помочь  Доктору Айболиту?

Дети: Да!

2. Актуализация знаний и умений.

Инс: Ребята, нам предстоит совершить кругосветное путешествие по материкам. Вы знаете, какие существуют материки на нашем земном шаре? Дети: ответы детей.

Инс: А на чем мы можем совершить кругосветное путешествие?

Дети:  ответы.

Инс: Я предлагаю совершить путешествие на корабле. Матросы, в одну шеренгу становись!

3. Включение способа действий.

Дети строятся в одну шеренгу по росту.

Инс: Направо! Шагом марш! Начинаем морской парад.

Все выполняется под музыку «Ты морячка, я моряк!»

«Морской парад» (разновидность ходьбы)

• Обычная ходьба.

• На носках с поднятыми руками

• На пятках, руки за спиной.

 «Учебная тревога» (бег).

• Обычный.

• Змейкой.

«Отбой учебной тревоги» (ходьба)

• Обычная.

• Перестраиваясь в колонну по - три.

Инс: А пока мы плывем, сделаем разминку, чтобы укрепить наши мышцы.

«Запах моря».

И. п. стоя ноги врозь, руки внизу, мышцы предельно расслаблены, глаза закрыть.

1-4. Медленно вдыхать воздух через нос, пытаясь уловить запах моря.

5 –8. Медленно выдыхать через рот.

Стараемся добиваться ощущения, что дышим не только носом, но и телом (воздух проникает через кожу).

«Пловец» (матросы соревнуются в плавании).

И. п. – стоя руки вверх, ноги вместе.

1-8 – поочередные круговые движения руками вперед, имитируем плавание кролем на груди .

1-8 – то же назад (плавание на спине).

Далее все упражнения показывают дети.

«У штурвала».

И.п. – стоя ноги врозь, руки перед грудью, локти вниз (держим штурвал);

1-2 - наклон вправо

3-4 - тоже влево.

«Поднять якорь».

И.п. – стоя ноги врозь, руки на поясе.

1-2 – наклон вперед коснуться руками пола.

3-4 И. п.

«Спустить шлюпки» (гребля).

И.п. – сидя согнув ноги, руки в упоре сзади.

1-2 – не отрывая стопы от пола, сгибая руки, лечь на спину;

3-4 – выпрямляя руки, вернуться в исходное положение.

«Матрос взбирается по реям».

И. п. – лежа на спине, руки к плечам.

1-3 – сесть, имитируя движения руками, как при лазании по канату

4 – И. п.

«Плавание брасом».

И. п. – лежа на животе, руки вверх;

1 – поднять голову, верхнюю часть туловища, руки вверх;

2- 7 – движение руками, имитируя плавание брасом

8 – И. п.

Инс: Ребята вижу какой-то материк. Делаем остановку.

Что за чудо материк, На горизонте вдруг возник? Тут кокосы и бананы Львы, слоны и обезьяны. Это Африка друзья, Это Аф-ри-ка!!! Обезьяны нас встречают, Поиграть нас приглашают.

Подвижная игра «Ловишки с лентами»

После игры дети находят ключ, на нем написано: «ЗАКАЛИВАНИЕ»

Инс: Вот и первый ключ. Значит, чтобы быть здоровым, что нужно всегда делать?

Дети: Закаляться!

Инс: Продолжаем путешествие. Занимайте места.

Дети садятся на скамью, имитируют плавание.

Инс: Мы в Австралии сейчас

                          Кенгуру встречают нас.

                          Если с ними прыгать будем,

                          О простуде позабудем!

Подвижная игра «Кенгуру»

Дети строятся в две команды. Участники игры должны  с зажатыми между колен мячами допрыгать до ориентира и обратно, передать мяч другому участнику.

Под ориентиром дети находят второй ключ. На нем написано «СПОРТ»

Инс: Вот и второй ключ. Что нужно, чтобы быть здоровыми?

Дети: Заниматься спортом.

Инс: Занимайте места, наше путешествие продолжается.

Нас Америка встречает?

И какао угощает.

Нам Колумб ее открыл,

Много он потратил сил.

Инс: Давайте поможем жителям Америки собрать урожай какао-бобов.

Подвижная игра «Сбор какао-бобов» (метание мешочков в корзину).

После игры дети под корзиной находят ключ. На нем написано «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ».

Инс: Ребята, что же еще нужно для здоровья?

Дети: Правильно питаться.

Инс: Наше путешествие продолжается.

Долго наш корабль плыл,

В Антарктиду он припыл.

Здесь на белых скользких льдинах,

Ходят славные пингвины.

Подвижная игра «Пингвины и медведь».

Дети идут друг за другом, изображая походку пингвинов:

«Шли пингвины по тропинке,

По прозрачной тонкой льдинке,

Шли вразвалочку, вприпрыжку.

А за ними белый мишка».

 

Ведущий: «Не успели рассмотреть, вдруг бежит (имя ребенка) медведь». Ведущий называет неожиданно для всех имя ребенка, все убегают, кого задел, тот выходит из игры.

Инс: Наше путешествие продолжается.

Долго мы друзья летали,

Много стран все повидали.

И вернулись мы с тобой.

На материк Евразия – домой!

Инс: А мы с вами, где живем?

Дети: В России

Инс:

В хоровод  ребята  встали,

На игру нас всех позвали.

Подвижная игра «Золотые ворота».

Дети находят ключ, на нем написано «РЕЖИМ ДНЯ»

Инс:

Мы компанией большой,

Обогнули шар земной.

И вернулись мы назад.

А куда же?

Дети: В детский сад!

Релаксация «Сон на берегу моря».

Дети ложатся на коврики и слушают шум моря (запись).

- Вы спите и вам сниться один и тот же сон. В этом сне вы видите море с прозрачной водой, через толщу которого можно рассмотреть подводный мир: необычной красоты водоросли, необычных диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов.

Пауза. На счет 1, 2,3 просыпаются и встают.

Инс: Пока мы отдыхали, дельфины выбросили нам на сушу последний ключ. На нем написано «ГИГИЕНА»

Инс: Значит, что еще нужно для здоровья?

Дети: Содержать в чистоте свое тело.

4. Осмысление (итог)

Инс: Ребята, где мы сегодня побывали?

Дети: В кругосветном путешествии.

Инс: Чем мы занимались и кому помогли?

Дети: Доктору Айболиту, мы помогли собрать ключи здоровья.

Инс: Какие же основные правила здорового образа жизнт?

Дети: перечисляют – «режим дня», «здоровое питание», «спорт», «гигиена», «закаливание».

Инс: Почему нам удалось помочь Доктору Айболиту?

Дети: Мы были ловкими, смелыми, дружными, выполняли все правила игры.

Инструктор запечатывает ключи в конверт, чтобы отправить Доктору Айболиту.

 

 

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия "Кругосветное путешествие в поисках ключей здоровья"

Автор: Сарана Елена Сергеевна

Дата: 26.10.2025

Номер свидетельства: 676093


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства