kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия игры «Рыбалка» с детьми с 2–3 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная игра доставит детям радость «общения» с водой, будет способствовать релаксации, с другой стороны, может помочь решить некоторые образовательные и воспитательные задачи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия игры «Рыбалка» с детьми с 2–3 лет»

Конспект занятия игры «Рыбалка» с детьми с 2–3 лет

Данная игра доставит детям радость «общения» с водой, будет способствовать релаксации, с другой стороны, может помочь решить некоторые образовательные и воспитательные задачи.

Задачи:

Образовательная: знакомить детей со свойствами воды, с понятием «один»«много»«ни одного», познакомить с частями тела рыбки; учить отвечать на вопросы воспитателя предложением из 2-3 слов.

Развивающая: развить координацию движений рук, развить волевые качества личности (терпение, усидчивость, настойчивость).

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: низкий столик, таз с тёплой водой, пластмассовые рыбки по количеству детей, несколько игрушечных удочек с магнитом либо с крючком.

Организация занятия: дети сидят на стульчиках, рукава засучены.

Ход занятия:

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Раз, два, три – на место проходи.

Дети стоят вокруг стола

- Ребята, я вам сейчас прочитаю загадку, а вы посмотрите на картинку, и скажите, кто живет в воде?

В воде мы живем,

Без воды пропадем.

- Рыбки. (Если дети не отвечают, воспитатель помогает с ответом).

Предложить детям пройти на стульчики.

Демонстрируем детям картинки с изображением рыб, рассказываем, что они живут в воде, ищем, где у рыб голова, где хвост. Демонстрируем таз с водой, в котором плавают рыбки. Спрашиваем, сколько в тазу рыбок (много).

На низком столике перед детьми стоит таз с тёплой водой. Приглашаю детей подойти поближе к тазу. Спрашиваю, показывая на таз, что это? (ответы детей) Предлагаю потрогать воду.

-Что это? (вода)

-Какая вода? (тёплая, мокрая).

Затем достаю красивую коробку. Обращаю внимание детей на то, что в коробке что-то лежит и предлагаю заглянуть в неё.

Что же это лежит в коробке? (Ответы детей хоровые и индивидуальные). Достаю сначала одну рыбку, рассматриваем её вместе с детьми, спрашиваю, где у рыбки хвост, голова, рот, плавники. Уточняю, что это рыбка.

Раздаю всем детям по одной рыбке и предлагаю каждому рассмотреть свою рыбку, показать, где у неё хвост, голова, рот, плавники, а затем отпустить рыбок в таз с водой.

Посмотрите, как много рыбок у нас в тазу!

-Сколько рыбок? (ответы детей)

-Правильно, много!

В коробке ещё что-то лежит! Достаю удочку. Что это?

 (ответы детей – удочка).

-Правильно, это удочка и мы сейчас будем ловить рыбу!

Ловлю рыбок и раздаю каждому ребёнку.

Спрашиваю каждого ребёнка, сколько у него рыбок? (ответы детей)-

- Правильно, у Вики одна рыбка, у Виталика одна рыбка, у всех по одной рыбке.

-Сколько у вас рыбок? (по одной).

Предлагаю заглянуть в таз – сколько там рыбок?

- Ни одной!

Предлагаю детям отпустить рыбок в таз – сколько там стало рыбок? (Много).

Раздаю удочки по очереди каждому ребёнку, и детки ловят рыбку сами.

Спрашиваю каждого ребёнка, сколько рыбок он поймал? Сколько осталось в тазу? (ответы детей).

Физкультминутка (для того чтобы дети не утомились ждать своих сверстников, которые ловят рыбу):

Рыбки плавают, ныряют,

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке (показывают руками движения, согласно строчкам стихотворения)

Рефлексия:

Понравилась игра?

А во что мы играли?

Что ловили дети? (ответы детей индивидуальные и хоровые).



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия игры «Рыбалка» с детьми с 2–3 лет

Автор: Николаева Людмила Владимировна

Дата: 30.03.2025

Номер свидетельства: 667695


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства