Конспект виртуальной экскурсии в старшей группе «Кто живет в океанариуме?»
Конспект виртуальной экскурсии в старшей группе «Кто живет в океанариуме?»
Тематика: океанариум
Группа: Старшая группа
Дата проведения: 2 смена 27.10.2022
Цель: ознакомление детей с Океанариумом и его обитателями.
Задачи: Образовательная: 1.Сформировать и закрепить представления детей об обитателях океанариума, умение узнавать по внешнему виду: дельфин, белуха, морские котики, осьминог.
Воспитательная: 1.Продолжать воспитывать у детей интерес к природе, любовь к обитателем океанариума, уважительные отношения друг к другу, желание оказывать помощь.
Просмотр содержимого документа
«Конспект виртуальной экскурсии в старшей группе «Кто живет в океанариуме?»»
Конспект виртуальной экскурсии в старшей группе
«Кто живет в океанариуме?»
Тематика: океанариум
Группа: Старшая группа
Дата проведения: 2 смена 27.10..2022
Цель: ознакомление детей с Океанариумом и его обитателями.
Задачи: Образовательная: 1.Сформировать и закрепить представления детей об обитателях океанариума, умение узнавать по внешнему виду: дельфин, белуха, морские котики, осьминог.
Воспитательная: 1.Продолжать воспитывать у детей интерес к природе, любовь к обитателем океанариума, уважительные отношения друг к другу, желание оказывать помощь.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, нарезка видеофильма с обитателями океанариума, нарезка видеоряда маршрута экскурсии, листы, карандаши.
Ход экскурсии:
Предварительная беседа:
В: Ребята, посмотрите, что это? Верно, это –аквариум и в нем живут маленькие рыбы.
В: Ребята, а как вы думаете, где живут тогда большие рыбы? В большом аквариуме, а кто знает, как он называется?
В: Большой аквариум называется Океанариумом! А знаете ли вы, что такое Океанариум?
Океанариум- это большой дом для обитателей океанов и морей. Океанариум- это маленькая модель большого океана. Ребята, океанариум, это очень трудное для произношения слово. Давайте попробуем его повторить, помогая себе хлопками. Приготовьте руки. О-ке-а-на-ри-ум. (хлопки на каждый слог) А теперь давайте ещё раз похлопаем и посчитаем, сколько в этом слове слогов. (Дети повторяют хлопки). Сколько слогов в этом слове? Правильно в этом слове шесть слогов.
В: Дети, а кто может жить в океанариуме? Верно.
В: Ребята, посмотрите, что я нашла в группе. Что это за предмет? (письмо)
В: Давайте прочитаем его:
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Ариэль, чтобы вспомнить меня, я посылаю вам свою фотографию (показ картинки на доске). Ребята, вчера я читала книгу про Океанариум, и мне стало интересно, кто же там обитает и как они там живут. Помогите мне узнать, расскажите, кто же живет в Океанариуме.»
В: Ребята, вы согласны помочь Ариэль? Я предлагаю отправится в Приморский Океанариум и посмотреть кто же там обитает.
В: Чтобы узнать, кто обитает в Океанариуме, я предлагаю нам туда отправиться. на одном транспорте, а на каком, вы узнаете , если отгадаете загадку.
Что за чудо — жёлтый дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
В: Верно, как вы думаете, почему мы выбрали именно этот вид транспорта? Верно. А теперь садимся на наш автобус поудобнее. Мы отправляемся в путь.
Дорога к объекту: видеоряд из изображений моста, Дороги до океанариума, океанариума, водопада, фигуры морских животных, кассы.
В: Посмотрите, мы проезжаем большой мост. Он является самым длинным в мире мостом по протяженности. Мост является украшением для города Владивосток, обязательным местом посещения для многих туристов.
В: Вот, ребята, мы почти добрались до Океанариума. Перед собой мы видим купол необычной формы. Дальше нам нужно с вами пройти пешком. Посмотрите вот и Океанариум, обратите внимание на его внешний вид. Главный корпус океанариума сделан похожим на белую раковину. Если нам пройти дальше, то увидим небольшой водопад в котором живут множество разных рыб. На территории можно увидеть фигуры морских животных. И первая фигура это краб. Обратите внимания какой он большой и сильный . Дальше нас встречает кальмар, если пройти дальше, ребята, то можно увидеть еще множество фигур, но нам пора покупать билет в Океанариум и отправляться на экскурсию.
В: Вот мы купили билет и идем до Океанариума.
Осмотр объекта:
В: Приморский Океанариум — один из крупнейших научно-познавательных комплексов мира. Сначала мы с вами обратим внимание на само здание океанариума. Главный корпус сделан похожим на белую раковину двустворчатого моллюска, высунувшуюся из синих морских вод.
В: В океанариуме проживают очень много видов морских и пресноводных животных, представителей всех океанов и климатических зон земли.
В: Сейчас мы с вами заходим в главной холл.
В: В Океанариуме, под потолком весят громадные макеты древних животных, находятся искусственные камни и лед, видеостены, движущиеся дорожки, информационные стенды, и конечно, везде установлены красивейшие аквариумы с прозрачной водой. Так же вы видите разнообразные макеты На всем пути изучения есть места для отдыха. Ну а теперь давайте познакомимся с обитателями этого места.
- Но прежде чем мы познакомимся с обитателями давайте сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз
Рассказ педагога:
В: Ребята давайте посмотрим на шоу дельфинов.
В: Эти приветливые жители морей и океанов известны всем. Дельфины считаются одними из самых умных подводных обитателей на Земле. Это морские животные, а не рыбы. Они дышат, всплывая на поверхность время от времени. Их детки питаются молоком. Взрослые дельфины едят рыбу и кальмаров. Они обладают вытянутым туловищем, с удлиненной головой. Наверху корпуса имеется длинный плавник. Глаза расположены на уровне уголков рта. Тело покрыто жировыми ферментами, обеспечивающими легкое скольжение в воде. Благодаря этому они плавают, не встречая сопротивления, что позволяет развивать большую скорость.
В: Пройдемте дальше.
В: Ребята, это Белуха, как подсказывает название вида – белый кит. Окраска у взрослых белух белая. По этой причине им было дано такое название. При появлении на белый свет, детёныши имеют тёмно-синюю окраску, которая позже становится бледнее, переходя в голубой цвет. Характерной особенностью является голова, которая имеет небольшие размеры и выпуклость лба. Так же одной из особенностей белухи является отсутствие спинного плавника. У неё имеются только широкие грудные плавники. Хвост довольно широкий и мощный. Основу питания белухи составляет рыба, моллюски, крабы, черви и т.д.
В: А сейчас мы посмотрим на морских котиков.
В: А сейчас вы видите морских котиков – это ластоногое морское животное, принадлежащее к семейству ушастых тюленей. Из этих симпатичных и сообразительных зверей получаются великолепные цирковые артисты.. Тело морских котиков вытянутое, шея короткая, толстая, малоподвижная. Относительно тела маленькая голова, короткая острая морда. Глаза черные, крупные; ярко выражены крупные подвижные ноздри, которые плотно смыкаются, когда морской котик ныряет. Питаются рыбой и кальмарами.
В: Ну и последний обитатель который нас ждет это…осьминог. Пойдемте до него.
В: Посмотрите, а это осьминог – это подводный житель морей и океанов. На голове осьминога находятся восемь длинных щупалец. На каждом щупальце много присосок. Тело у осьминога короткое и мягкое. Оно совсем не имеет костей и защитного панциря. . Благодаря отсутствию костей тело осьминога может менять форму и проникать в самые узкие щели и любые другие емкости.. Питанием осьминогу служат моллюски, живые крабы, креветки, мелкая морская рыбешка.
-Ребята, предлагаю размяться.
Воспитатель включает видео с физкультминуткой на морскую тематику «Мистер краб»
Заключительная часть:
В: Вот, ребята мы и познакомились с обитателями Океанариума и нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас мы идем до нашего автобуса. Садимся по своим места, едим в детский сад
Подведение итогов:
-Вот мы и вернулись в нашу группу.
В: Ребята, а сейчас я хочу предложить вам показать друг другу, каких животных мы с вами увидели, и поиграть.
Дидактическая игра
«Что мы видели- не скажем, а что делали- покажем»
Цель игры: закрепление представлений детей о поведении обитателей Океанариума.
Ход игры: Дети выбирают одного животного. которого увидели на экскурсии. Затем по очереди без слов показывают повадки загаданного животного, а остальные дети отгадывают.
В: А теперь давайте вспомним, куда мы отправлялись?
-На чем мы добирались туда и обратно?
-Каких животных мы увидели в Океанариуме?
-Какого нового и необычного животного узнали?
-Почему он так называется?
-Чем питаются обитатели Океанариума?
-Что вам понравилось и запомнилась в нашем путешествии больше всего?
-Ребята, теперь мы сможем ответить на вопрос Ариэль: кто обитает в Океанариуме?
-А чтобы ответить ей, я предлагаю вам нарисовать обитателя Океанариума, которые вам понравились больше всего. А затем отправим ваши рисунки Ариэль. Чтобы она увидела, какие животные обитают в Океанариуме.
Вывод: по проведения виртуальной экскурсии, могу сказать что цели и задачи достигнуты. Дети узнали что такое Океанариум, как он выглядит и кто там обитает. Во время просмотра, дети вели себя тихо, внимательно слушали и с интересом смотрели. При окончании экскурсии дети задали мне следующие вопросы: какие еще рыбы и животные живут в Океанариуме? От куда привозят разных рыб и животных в Океанариум? Как их кормят? Можно ли трогать жителей Океанариума? Так же всем детям хочется больше узнать о Океанариуме и кто там живет.