kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект тематического занятия "Вместе весело шагать - по дорожкам Победы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект тематического занятия для детей 4 - 5 лет

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект тематического занятия "Вместе весело шагать - по дорожкам Победы"»

Конспект тематического занятия

в общеобразовательной группе 4 – 5 лет

«Вместе весело шагать — по дорожкам Победы»

Цель: Формирование первичных представлений о празднике День Победы через коллективную деятельность и игровые ситуации, воспитание чувства гордости за свою страну и уважения к ветеранам.

Задачи:

1. Дать детям понятие, что «идти вместе» — значит помогать друг другу, дружить и радоваться общему делу.

2. Познакомить с атрибутами Победы (георгиевская лента, салют, белый голубь).

3. Развивать крупную и мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.

4. Воспитывать доброжелательное отношение в паре и коллективе.

Материалы и оборудование:

* Аудиозапись песни «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского).

* Георгиевские ленточки (по 2 на ребёнка).

* Длинная синяя ткань (река), массажные коврики (кочки), дуги для подлезания.

* Тонированные листы бумаги А4 (на каждого ребёнка), белая гуашь, кисть, баночка с водой, салфетки.

* Игрушка-собачка (символ друга).

Ход занятия:

1. Организационный момент (круг радости)

Звучит песня «Вместе весело шагать» (вступление).

Воспитатель: Ребята, вставайте в круг! Возьмитесь за руки.

Раз ладошка, два ладошка – мы друзья совсем немножко.

Если дружно мы пойдём, что же мы с собой найдём? (Радость, победу, помощь)

Дети повторяют движения за воспитателем: шаг на месте, хлопок в ладоши соседа, поворот.

2. Вводная беседа «Что за праздник?»

Воспитатель показывает георгиевскую ленту.

Воспитатель: Посмотрите, какая ленточка. Её цвета – дым и пламя. Это лента Победы. Скоро наша страна будет отмечать День Победы. Давным-давно наши прадедушки и прабабушки шли вместе, чтобы победить врага. А вместе идти легче?

(Ответы детей: легче, веселее, не страшно).

Вывод: Когда мы вместе – мы сила. Поэтому говорят: «Вместе весело шагать по просторам... и победу приближать».

3. Игровое упражнение «Помоги товарищу» (полоса препятствий)

Звучит маршевая музыка (или продолжение песни).

Воспитатель: Солдаты помогали друг другу. Давайте и мы пройдём путь, как бойцы, но парами.

Задания в парах:

* Перешагни через «реку» (синюю ткань) — один держит за руку другого.

* Пройди по «кочкам» (массажные коврики) — не толкайся, пропусти впереди идущего.

* Пролезь под «колючей проволокой» (дуга) — подай другу руку, чтобы он не упал.

После прохождения воспитатель хвалит детей: «Какие вы дружные! Настоящая команда!»

4. Физкультминутка «Салют Победы» (координация речи с движением)

Дети встают врассыпную, воспитатель читает стихотворение:

Вокруг всё было тихо. (Встать прямо, руки опустить)

И вдруг – салют! Салют! Салют! (Руки вверх – пальцы веером 3 раза)

Ракеты в небе засверкали и там, и тут! (Махи руками над головой влево-вправо)

Над площадью, над крышами, над праздничной Москвой (Круговые движения поднятыми руками)

Взлетают всё повыше огни живой стеной. (Потянуться на носочках, руки вверх)

На улицу, на улицу все радостно бегут, (Бег на месте)

Кричат: «Ура!», (Кричат «Ура!», руки вверх)

Любуются на праздничный салют! (Замереть с восторгом)

5. Рисование «Голуби мира!»

Воспитатель: После победы все радовались миру и выпускали в небо белых голубей.

Ребята, голубь – не простая птица. Это символ МИРА. А что такое мир?

(Когда нет войны, все дружат, не стреляют).

В День Победы люди запускают белых голубей в небо. Сегодня мы нарисуем такого голубя, чтобы он охранял наш покой.

Воспитатель: «Посмотрите, как красиво, когда голуби все вместе летят в мирном небе!»

6. Итог занятия. Рефлексия «Парад победы».

Дети берутся за руки, образуя круг.

Воспитатель: О чём мы сегодня говорили?

(О Дне Победы, о помощи, о том, что вместе весело шагать).

Что нам помогало проходить препятствия? (Дружба, помощь товарища).

Спасибо за дружбу! Помните: вместе мы сильны!

Под песню «Вместе весело шагать» дети маршируют по группе, размахивая сделанными на занятии голубями.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект тематического занятия "Вместе весело шагать - по дорожкам Победы"

Автор: Прохорова Оксана Викторовна

Дата: 07.05.2026

Номер свидетельства: 685448


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства