kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект спортивного досуга с экологической направленностью для детей средней группы "Дошколята гуляют по лесу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование предпосылок экологического сознания у дошкольников среднего возраста, через занятия физической культурой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект спортивного досуга с экологической направленностью для детей средней группы "Дошколята гуляют по лесу»

Тема: «Дошколята гуляют по лесу»

Приоритетная образовательная область: физическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

-социально-коммуникативное развитие

-познавательное развитие

Цель: формирование предпосылок экологического сознания у дошкольников среднего возраста, через занятия физической культурой.

Задачи:

 Образовательные:

-формировать навыки в метании мешочком с песком в цель;

-продолжать учить ходить змейкой, между предметами;

-совершенствовать навыки в прыжках на двух ногах;

-знакомить с элементами йоги;

-формировать представления о правилах пожарной безопасности на природе;

-формировать практические умения и навыки в природоохранной деятельности;

-развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;



Развивающие:

-развивать сердечно-сосудистую систему, с помощью ходьбы;

-развивать дыхательную систему, с помощью дыхательного упражнения.



Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к растениям и животным, стремление заботиться об окружающем мире;

-соблюдать технику безопасности во время спортивного досуга;

-вызывать у детей радость от совместной деятельности с взрослым и детьми.



Методы и приемы:

-словесный - беседы, объяснения, вопросы;

-наглядный - показ воспитателя, дидактические картинки, макет;

-практический - подвижная игра, дидактическая игра «Где, чей домик?», упражнения.

Применяемые технологии: здоровьесберегающие.

Формы работы: групповая, фронтальная.



Предварительная работа: обучение детей основным видам движения, беседы, ознакомление с правилами подвижной игры.

Предметно-пространственная среда: спортивный зал, малый спортивный зал.

Оборудование и материалы:

  1. Ткань для имитации речки, рыбки игрушечные, мусор, 2 ведерка.

  2. Изображения деревьев, охваченных огнем (мишени), мешочки для метания.

  3. Цветы из цветной бумаги, мусор (фантики, бумага, пл. бутылки), мешки для сбора мусора.

  4. Болотные кочки из бумаги.

  5. Дидактическая игра « Где, чей домик?»

  6. Зонтик для игры.


Ход занятия.

Вводная часть.

Дети входят в спортивный зал и строятся в шеренгу.

Инструктор: Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте, Земли голубей,

От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят. И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете,

Нашей прекрасной и доброй планеты!!!

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес, но сначала нам нужно вспомнить правила поведения в лесу.

Дети самостоятельно вспоминают, если затрудняются, инструктор им задает вопросы.

(Вопрос-ответ)

Можно ли, разорять птичьи гнёзда?;

Можно ли, разорять муравейники?;

Можно забирать из леса домой животных?;

Можно рвать полевые цветы?;

Можно ловить бабочек и стрекоз;

Можно ли мусорить в лесу?;

Можно разводить костры в лесу без взрослых?

(похвалить детей).

Правила, мы вспомнили, тогда отправляемся в лес?

Основная часть.

Инструктор:

Нужно нам закрыть глаза,

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперед,

А затем - наоборот.

Как листочки, покружиться,

Чтоб в лесу нам очутиться.

Вот так чудо из чудес:

Мы попали с вами в лес!

Повернулись направо и идем за мной (ходьба по залу за инструктором),

Мы идем по узкой тропинке (Ходьба на носках),

По высокой траве (с высоким подниманием колен),

Пробиваемся через чащу (широким шагом).

И вот перед нами оказалась бурная река.

(На середине зала выложена река, усыпана мусором).

Как же мы с вами ее перейдем?

Ответы детей.

Инструктор: правильно по мостику. Будете переходить реку (по ребристой дорожке) обязательно разглядите ее.

Инструктор: Ребята, что вы заметили?

Ответы детей.

Инструктор: правильно речка вся грязная, а это хорошо? Что нужно сделать?

Ответы детей.

Инструктор: правильно, ее нужно очистить. Давайте с вами поделимся на 2 команды.

1.Очистка реки

Одна команда очищает правый берег, а другая команда левый берег. Дети по команде очищают берега реки.

Инструктор: молодцы ребята, теперь речка чистая и рыбкам стало хорошо, отправляемся дальше, пробираемся через каменистый берег (ходьба приставным шагом) перешагивая через камни.

Инструктор: Ребята, кажется, я вижу огонь, а вы, что видите? (перед детьми горящие деревья). Как мы можем помочь, как спасти деревья?

Ответы детей.

Инструктор: правильно потушить. Как можно потушить огонь?

Ответы детей.

Инструктор: я предлагаю вам засыпать огонь песком.

2.Спасение деревьев.

Каждая команда по одному подбегают к мешку с песком и метают в горящие деревья.

Инструктор: ребята справились, огонь погас.

Костёр надумал разводить,

Ты не забудь всё потушить,

Тут до беды не далеко,

Тушить пожары нелегко!

Отправляемся дальше по лесу и видим, что лес стал пустым после пожара. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы наш лес снова стал красивым и зеленым.

Ответы детей

Инструктор: правильно посадить новые деревья. И мы сейчас с вами это сделаем. В йоге есть такая поза (асан) дерево, я сейчас вас с ней познакомлю, вам покажу, и мы с вами все одновременно ее попробуем выполнить.

3.Посадка деревьев.

Выполнение детьми позы (асан) «Дерево 2»

Инструктор: молодцы, теперь лес стал снова красивый.

Ты деревья не ломай

И цветы зря не срывай!

Отправляемся дальше. Возьмемся все за руки и друг за другом пойдем, чтобы не потеряться в лесу, среди деревьев (ходьба змейкой). Ребята перед нами цветочная полянка, посмотрите, что вы видите на ней?

Ответы детей

Инструктор: Да ребята, она вся усыпана мусором, наверное, здесь кто-то отдыхал и не убрал за собой. Разве так можно?

Ответы детей.

Инструктор: Я предлагаю вам навести порядок на поляне.

5.Сортировка мусора (малый спортивный зал)

Детям предлагается собрать мусор с цветочной полянки, сортируя его. Девочки собирают бумагу, а мальчики пластик.

Инструктор: Ребята, давайте запомним:

В лесу порядок такой:

Посидел — убери за собой!

Встанем в круг вокруг цветочной полянки, теперь видны все цветочки, давайте подуем на одуванчики.

Упражнение «Подуй на одуванчик»

Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.

ИП: Стоя, делаем глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух. 


Инструктор: Отправляемся дальше? А сейчас нам предстоит пройти через болото, по кочкам (прыжками на двух ногах). Дети приходят к месту, где сидят животные.

Инструктор: Ребята, это, наверное, когда в лесу случился пожар, все звери разбежались, давайте поможем им найти свои дома?


6.Дидактическая игра «Где чей дом?».

Дети играют в игру, где, чей домик?


Белка-дупло

Птенец – гнездо

Пчела – улей

Медведь – берлога

Лягушка – болото

Лиса – нора

Скворец – скворечник

Муравей – Муравейник

Инструктор: Вот какие вы молодцы, нашли дома для всех животных, теперь можно за них не беспокоиться. Ой, ребята, кажется дождик начинается?



Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Цель: формирование умения переходить от ходьбы к бегу и от бега к ходьбе; действовать по сигналу воспитателя. 

 Ход игры: Перед началом игры познакомить детей с ситуацией: «Если светит Солнышко, всем весело, птички поют песенки, бабочки летают. Но подул ветер, Солнышко закрыла тучка, и пошел дождик, а птички и бабочки должны спрятаться».

Спросите у детей, а куда они спрячутся, если пойдет дождик? Конечно, под зонтик! По словесному сигналу «Солнышко светит» дети начинают бегать по площадке. После слов «Дождик пошел. Раз, два, три - ко мне беги!», воспитатель раскрывает зонтик - дети бегут к воспитателю под раскрытый зонтик. Игра повторяется.

Инструктор: Ребята вот и пришло время нам возвращаться в детский сад.

Нужно нам закрыть глаза,

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперед,

А затем - наоборот.

Как листочки, покружиться,

Чтобы в детском садике нам очутиться.

Вот так чудо из чудес:

В детский сад мы возвратились.


Заключительная часть.

Рефлексия.

Инструктор: Ребята, давайте построимся в шеренгу.

-Скажите, пожалуйста, где мы сегодня с вами гуляли?

- Вам понравилось сегодня наше занятие?

- Что понравилось больше всего?

- Что узнали для себя нового?

- Какие задания понравилось выполнять?

- Как нельзя вести себя в лесу и что в лесу делать нельзя?

Ответы детей.

Инструктор: Спасибо вам ребятки. До свидания! Направо, за направляющим на выход шагом марш.


Список используемых информационных источников.

  1. Программа «От рождения до школы» по редакцией Н. Е. Вераксы

  2. Л. И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду» 4-5 лет.

  3. Интернет ресурсы:

-https://akademiarechi.ru/didakticheskie-igry/chei-domik/

- https://infourok.ru/kartoteka-igr-dlya-doshkolnikov-5775942.html

- https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2021/09/08/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-doshkolnikov







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Оскеро Мария Александровна

Дата: 09.11.2023

Номер свидетельства: 639555


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства