Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры в группе раннего возраста»
Игра «Кошка с котятами»
Цель: воспитывать бережное отношение к животным.
Задачи: познакомить к повадками котят и кошек, их отличительными особенностями; познакомить со строением кошки (у нее есть голова, хвост, лапы). Развивать речь детей: умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы, повторять за ним. Учить детей исполнять игровые действия, переносить на себя образ животного, вживаться в роль.
Материал для занятия: изображения «Кошка с котятами», игрушка кошки, лежанки, мячики, бантики на веревочке, ушки котят на голову
Ход занятия
Воспитатель. -Дети, послушайте мою загадку: Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки.
–Ответы детей (Кошка).
-Правильно, дети, это кошка.
-Посмотрите, к нам сегодня пришел гость. Кто это?
-Ответы детей.
-Правильно, это кошка.
-Давайте с ней поздороваемся. (Подойти с кошкой к каждому ребенку поприветствовать).
-А у кого дома есть кошка или котенок? –Ответы детей.
-Посмотрите, что я вам еще принесла.
-Кого вы видите на картинках? (Кошку, котят.)
-Да, дети, это мама кошка.
-Юля, покажи, где кошка? -Дима, покажи где кошка?
-Леша, кого Дима показал? (Кошку.)
-А кого вы видите рядом с кошкой? (Ее детки.)
-Да, это ее детки - котята. Котята - кошкины дети.
-Посмотрите, дети, на маму кошку. Какая она? (Большая, пушистая, красивая.)
-Покажите, какая она большая.
-Чем покрыта кошка? -Шерстью. А у Вас есть шерсть? – Нет (ответы детей).
-Что это у кошки? (Голова.)
-А что вы видите на голове у кошки? (Глаза, уши, нос, рот.)
-Что это у кошки? (Показываю на лапы.) Зачем кошке лапы? Что она ими делает?
- А что у кошки на лапках? (ответы). А что она ими может сделать, если будет недовольна? (поцарапать). –Когти острые, может ими травмировать. Будьте аккуратны, кошка может и укусить, если будет недовольна.
-А сколько у кошки лап? -4. -А сколько у кошки глаз? -2 глаза.
-Есть ли у кошки хвост? Где он, покажите? Какой у нее хвост? (Пушистый.)
-Посмотрите, что наша кошка делает? (Лежит, смотрит.)
-Саша, покажи котенка. -Владик, покажи другого.
-Сколько котят у мамы кошки? (Много.)
-Какие котята? (Маленькие, пушистые.)
-Правильно, мама кошка большая, а котятки маленькие.