kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей средней группы «ОТКРЫТИЕ СУПЕРМАРКЕТА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомления детей с трудом взрослых. Развивать интерес в игре.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-ролевой игры для детей средней группы «ОТКРЫТИЕ СУПЕРМАРКЕТА»»

Конспект сюжетно-ролевой игры для детей средней группы

«ОТКРЫТИЕ СУПЕРМАРКЕТА»


Подготовила: воспитатель Костенко Виктория Георгиевна

Цель. Ознакомление с трудом взрослых в супермаркете с отделами: «Цветы», «Овощи и фрукты», «Сладости», «Одежда», «Игрушки», «Все для дома». Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми. Воспитание у детей уважения к труду продавца.

Игровой материал. Игрушки, муляжи продуктов, одежда для кукол, одежда для детей, вешалки, зеркало, касса, витрина, предметы-заместители, куклы, цветы из бумаги, кошельки, деньги, пакеты, тележки, корзины, фартуки и халаты для продавцов, весы с набором гирь, шары для украшения группы, красная лента и ножницы для открытия супермаркета,

Предварительная работа. Чтение стихотворений о продавцах, о колхозниках. Чтение отрывка из книги Б. Житкова «Что я видел?» («Бахча») и книги С. Михалкова «Овощи», Эдуарда Успенского «Птичий рынок», С. Михалкова «Хрустальная ваза», В. Берестова «В магазине игрушек», Л. Петрушевской «Поросенок Петр и магазин.

Беседа с детьми на тему «Покупки»;

Обращение к опыту детей. Были ли они в магазине? Какие

магазины бывают и что в них можно купить?

Беседа об атрибутах необходимых для работы в магазине;

Д/и «Магазин», «Овощи», «Кому что?».

Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, рассматриванием картин.

Просмотр мультфильмов. Лепка овощей, фруктов, конфет, сладостей. Изготовление совместно с воспитателем кошельков, большого зеркала из фольги. Изготовление совместно с родителями цветов из гофрированной бумаги.

Игровые роли: продавцы, охранник, директор торгового центра, грузчик, уборщица.

Организационный момент. Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся. Они пришли к нам неслучайно, а на открытие нового супермаркета «Солнышко».

Ребята, а что это такое – супермаркет, почему же его так называют? Ответы детей (большой магазин, в котором много отделов). А кто же работает в супермаркете? Ответы детей (продавцы, охранник, грузчик, кассир, директор, уборщица). Я хочу всех пригласить на торжественное открытие супермаркета.

Ход игровой деятельности.

Под торжественную музыку гости перерезают ленту. И директор (воспитатель) приглашает всех в игровую зону.

Ребята, посмотрите, как много отделов в нашем супермаркете. Давайте узнаем, что можно купить в этих отделах. Дети по вывескам и ассортименту товаров угадывают отделы.

Я буду директором супермаркета. Директор принимает на работу продавцов: в отдел «Одежда» - Вику (хочешь быть продавцом одежды?) , Прошу занять свое рабочее место;

в отдел «Овощи и фрукты» - Яну (ты не против продавать овощи и фрукты?),

в отделе «Все для дома» - Егора (у тебя очень нужные товары, справишься?),

в отделе «Цветы» - Карину (ты не против?),

в отделе «Сладости» - Настю,

в отделе «Игрушки» - Диму.

Кассиром будет Эмма (Что делает кассир? Хочешь быть кассиром?).

Одного из детей назначаю охранником. (Что делает охранник?)

А все остальные ребята – покупатели. Это самая главная роль, без которой не было бы магазина. Ведь если некому покупать, зачем тогда магазин, он просто будет не нужен.

Что нужно взять с собой в магазин покупателям? Ответы детей (кошельки с деньгами, тележки и сумки).

Воспитатель напоминает детям о вежливом отношении друг к другу. О том, что они должны здороваться, благодарить и прощаться.

Продавцы надевают халаты и фартуки и занимают свои места. Кассир садится за кассу.

А покупатели берут кошельки, тележки или сумки при входе в супермаркет. Среди покупателей есть и семьи (мама, папа, ребеночек). Распределяю среди детей.

Покупатели расходятся по отделам, совершают покупки. В отделе «Одежда»:

Продавец: - Здравствуйте! Что вас интересует? Чем хотите порадовать себя?

Покупатель: - Мне нужна нарядная юбка. Что вы можете мне предложить?

Продавец показывает свой товар и спрашивает: - Вам что-нибудь понравилось?

Покупатель: - Да, мне понравилась вот эта юбка.

Продавец: - Проходите в примерочную.

Покупатель примеряет. Выходит из примерочной и говорит: - Я беру эту юбку.

Продавец: - Проходите на кассу.

Покупатель: - Спасибо. До свидания!

Продавец: - Приходите к нам еще!

Покупатель проходит на кассу.

Кассир: - Здравствуйте! Вам пакет нужен?

Покупатель: - Здравствуйте! Да, мне нужен пакет.

Кассир пробивает товар и складывает в пакет. И отдает покупателю.

Покупатель: Спасибо!

Кассир: Пожалуйста!

Покупатель: До свидания!

Кассир: До свидания! Приходите к нам еще!

И так происходит в каждом отделе супермаркета.

По ходу игры воспитатель-покупатель спрашивает у других покупателей, где они купили тот или иной товар и говорит, что ему тоже надо это приобрести. Или советует покупателям купить тот или иной товар в определенном отделе. Воспитатель-покупатель создает ситуацию – недовольство работой продавца и просит жалобную книгу. Продавец извиняется и покупатель успокаивается.

Воспитатель-директор вводит новую роль в игру – грузчика и и товароведа: в отдел овощей поступил товар. Директору позвонили и сообщили, что в отдел овощей привезут товар. Грузчик везет большой грузовик, а в нем овощи и фрукты. Товаровед проверяет и раскладывает на прилавок, добавляет вместо купленного товара. Товаровед будет Катя.

Воспитатель - директор берет микрофон (кеглю) и объявляет: Уважаемые покупатели и работники нашего супермаркета! В отделе игрушек проводится презентация новых игр. Приглашаю вас в игровой зал! (Можно всем вместе обыграть небольшую подвижную игру с атрибутами).

Подвижная игра «Кто скорее соберет?»

Цель: учить группировать овощи и фрукты; воспитывать быстроту реакции на слова, выдержку и дисциплинированность.

Ход игры: Дети делятся на две группы: «Покупатели» и «Продавцы». На земле лежат муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде воспитателя группы начинают собирать овощи и фрукты каждый в свою корзину. Кто собрал первым, поднимает корзину вверх и считается победителем. Дети собираются вокруг воспитателя.

ИТОГИ ИГРЫ. 

Директор: Магазин закрывается просьба поторопиться с покупками. Вот тут может и

уборщица со шваброй пройти. Игра закончена. Понравилась вам игра? Спрашиваю выборочно

детей: «Чем понравилось?» Какие роли вы выполняли в игре? Что делали ваши персонажи? Кто хорошо играл свою роль, но и не забывал помогать товарищам? Молодцы. Я, как директор супермаркета хочу дать сладкий презент каждому участнику игры. Раздаю шоколадки.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект сюжетно-ролевой игры для детей средней группы «ОТКРЫТИЕ СУПЕРМАРКЕТА»

Автор: Костенко Виктория Георгиевна

Дата: 23.11.2019

Номер свидетельства: 528308


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1270 руб.
2110 руб.
1600 руб.
2660 руб.
1270 руб.
2110 руб.
1460 руб.
2430 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства