kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Путешествие на автобусе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная игра позволит систематизировать имеющиеся знания и умения у детей о правилах безопасного и культурного поведения в общественных местах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект проведения сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Путешествие на автобусе»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 166 «Росинка»









Конспект проведения сюжетно-ролевой игры в старшей группе

«Путешествие на автобусе»



















Подготовила воспитатель

Высшей квалификационной категории

Гордеева Е.И.







Ульяновск 2022 г.

Цель: систематизировать имеющиеся знания и умения у детей о правилах безопасного и культурного поведения в общественных местах на основе сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе».

Задачи:

-закрепить умение распределять роли, отбирать нужные атрибуты, действовать в соответствии с ролью;

-закрепить знания детей о правилах этичного поведения в общественном транспорте;

-уточнить знания детей о работе водителя, кондуктора;

-поощрять творческую инициативу детей в игровой деятельности, имеющих разные особенности, способности и интересы;

-использование проблемных ситуаций в процессе игры;

-воспитывать дружеские, коммуникативные навыки общения и партнерские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей:

-социально-коммуникативное развитие,

-познавательное развитие,

-физическое развитие,

-художественно-эстетическое развитие.

Оборудование: детские стулья, расставленные по парно, как в автобусе; отдельный стул - место для водителя, руль, денежные знаки и билеты для пассажиров; атрибуты кондуктора, водителя; знак - «остановка».

Предварительная работа:

-циклы занятий из серии «Безопасность на дорогах»;

-наблюдения за дорожным движением, работой светофора, транспортом;

-рассматривание дорожных знаков;

-решение проблемных ситуаций: «А как поступил бы ты?», «Хорошо или плохо?»;

-дидактические игры «Угадай, какой это знак», «Запрещается-разрешается»;

-придумывание рассказов и сказок на этические темы.



Ход игры:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Отгадайте загадку, и вы узнаете на чем мы поедем путешествовать.

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках.

Дети: Автобус

Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус. А кто работает на автобусе?

Дети: Водитель (шофёр).

Воспитатель: Что делает водитель?

Дети: Управляет автобусом.

Воспитатель: Ребята, а что делает кондуктор?

Дети: Продает билеты.

Воспитатель: Давайте выберем водителя и кондуктора (дети с помощью считалки выбирают водителя и кондуктора)

А что еще нужно, чтобы поехать на автобусе?

Правильно, нужны деньги, чтобы купить билеты. (Дети берут «монетки» на билет).

Воспитатель: Автобус готов, деньги на билет у нас есть, тогда поехали, занимайте места в автобусе.

Дети садятся в автобус, водитель занимает свое место за рулем.

Кондуктор: Приготовьте, пожалуйста, деньги за проезд.

Кондуктор выдаёт билеты пассажирам.

Воспитатель: А чтобы нам было весело ехать, давайте споем песенку.

«Мы едем, едем, едем в далёкие края».

Воспитатель: Как называют людей, которые едут в автобусе?

Дети: Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами.

Воспитатель: Ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?

Дети: Уступать место пожилым людям, инвалидам, пассажирам с детьми, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни, вести надо себя вежливо, тихо. Заранее проходить к выходу перед остановкой.

Воспитатель: Пассажир не просто едет в автобусе, он еще и участвует в процессе общения с другими пассажирами и кондуктором. И для него тоже есть правила. Предлагаю проверить, хорошо ли вы знаете эти правила. Я буду называть ситуацию, а вы скажите, правильно или не правильно поступил пассажир:

-Положил ноги на сиденье.

-Высунул голову, руки в окно.

-Уступил место бабушке.

-Толкался, не держался за поручни.

-Подвинулся, чтоб рядом поместился малыш.

-Громко кричал в автобусе.

-Читал книгу.

-Во время посадки, пропускал вперёд женщин с маленькими детьми.

-Отвлекал водителя.

-Всех расталкивал, кричал.

-Ел в автобусе.

-Не купил билет.

Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием. А как мы в шутку называем пассажиров, которые едут без билета?

Дети: Зайцы.

Воспитатель: Молодцы, думаю, вы готовы ехать

Ребята, пока мы едем, давайте поговорим о дорожных знаках, как вы знаете, без них не могут обойтись ни водители, ни пешеходы.

Воспитатель: Наш автобус ехал-ехал и к площадке подъехал.

А на ней народ скучает, молча транспорт ожидает.

Остановка.

(Заходят мама с ребенком. Им уступают место. Едут дальше).

Воспитатель: Ребята, а на каких ещё видах транспорта можно путешествовать?

Я вам сейчас буду показывать картинки, а вы называть эти виды транспорта.

Кондуктор: Следующая остановка «Больница».

(Заходит бабушка, ей уступают).

Автобус едет дальше.

Кондуктор: Следующая остановка «Улица Центральная».

Заходит хулиган, начинает шуметь. Отказывается покупать билет, мешает пассажирам. Кондуктор просит его покинуть автобус или заплатить штраф за безбилетный проезд. Хулиган отказывается платить и выходит.

Кондуктор: Следующая остановка «Детский сад».

Воспитатель: Вспомните сказочных героев и их волшебный вид «транспорта», на котором они передвигались.

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец?(Печка).

2. Любимый вид транспорта кота Леопольда?(Велосипед).

3. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).

4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету).

5. На чем летал Алладин? (Ковер-самолет).

6. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (Санки).

7. Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа).

8.Какая необычная обувь была у сказочных гонцов? (Сапоги-скороходы)

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами наконец-то приехали в детский сад. Скажите, а на каких остановках автобус останавливался? Кто заходил в автобус? Кого мы встретили? Правильно ли мы сделали, что уступали место? Вам понравилась игра?

Я думаю, вам было интересно прокатиться на автобусе.

Теперь я спокойна за вас, так как вы умеете, вести себя в общественном транспорте, знаете правила дорожного движения и разбираетесь в дорожных знаках.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект проведения сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Путешествие на автобусе»

Автор: Гордеева Елена Ивановна

Дата: 04.12.2023

Номер свидетельства: 641227


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства