kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по закреплению правил безопасности в подготовительной группе путешествие по улицам города Безпожария

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по закреплению правил безопасности в подготовительной группе путешествие по улицам города Безпожария

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель: формирование основ безопасного поведения на улице.

Задачи:

Образовательные: продолжать закреплять и расширять знания о правилах дорожного движения;

учить различать дорожные знаки, их назначение.

Развивающие: развивать связную речь, развивать внимание, память, сообразительность.

Воспитательные: воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения, воспитывать умение проявлять заботу об окружающих, развивать сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь тем, кто попал в беду.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по закреплению правил безопасности в подготовительной группе путешествие по улицам города Безпожария»

Конспект по закреплению правил безопасности в подготовительной группе путешествие по улицам города Безпожария


Образовательная область: социально-коммуникативное развитие


Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность


Возрастная группа: подготовительная группа


Цель: формирование основ безопасного поведения на улице.


Задачи:


Образовательные: продолжать закреплять и расширять знания о правилах дорожного движения;


учить различать дорожные знаки, их назначение.


Развивающие: развивать связную речь, развивать внимание, память, сообразительность.


Воспитательные: воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения, воспитывать умение проявлять заботу об окружающих, развивать сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь тем, кто попал в беду.


Оборудование: дорожные предметы- светофор, знаки, обручи, настольная игра по ПДД, загадки


Предварительная работа: изготовление дорожных знаков, рассматривание иллюстраций и чтение художественной литературы по теме.


Ход занятия:


Воспитатель: Ребята,отгадайте загадку:


У кого большая шляпа?


Кто бездельник и растяпа?


Кто хвастун, болтун, зазнайка?


Знают все, малыш. (НЕЗНАЙКА)


-Незнайка пришёл к нам в гости и просит вас о помощи. Он оказался в нашем городе, заблудился и не знает как вести себя на улицах большого города. Поможем Незнайке?


Дети: Да.


Мы с вами живем в огромном городе. Как он называется? В нём живёт очень много людей, а по улицам ездит много машин. Для того, чтобы люди и машины не мешали друг другу, придуманы специальные правила. Как эти правила называются?


Дети: Правила дорожного движения.


Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам прогуляться вместе с Незнайкой по улицам нашего города,и не просто так, а соблюдая правила безопасности.


Город, в котором с тобой мы живём,


Можно по праву сравнить с букварём.


Вот она, азбука, над головой:


Знаки развешаны над мостовой.


Азбукой улиц, проспектов,дорог


Город даёт нам всё время урок.


Азбуку города помни всегда,


И не случится с тобою беда!


Я. Пишумов


Воспитатель: В городе много улиц,они тянутся в разных направлениях, иногда пересекаются (сопровождается показом иллюстраций) .


Вспомните,как называется место пересечения улиц?


Дети: Перекрёсток. (рис. 1)


Воспитатель: На какие две части делится улица?


Дети: Улица делится на проезжую часть и тротуар. (рис. 2)


Воспитатель: Покажите на рисунке,где проезжая часть, а где тротуар. (дети показывают).


Воспитатель: Для чего предназначена проезжая часть?


Дети: Для движения транспорта.


Воспитатель: А для чего нужен тротуар?


Дети: Для движения пешеходов.


Воспитатель: Ребята, а кого называют «пешеходом»? Кого называют «водителем»? Кого называют «пассажиром»? (рис. 3-4) Ответы детей.


Воспитатель: Скажите, где и как переходят дорогу?


Дети: Для этого есть специальные места, они называются «пешеходный переход», по- другому «зебра».(рис. 5)


Игра «Пешеходы».


Красный - ясно: путь опасный.


Жёлтый - тоже подожди!


А зелёный впереди означает: проходи!


(Дети - «пешеходы» слушают свисток «регулировщика», выкладывают соответствующее количество полосок и переходят дорогу,согласно светофору. Затем воспитатель предлагает перейти дорогу Незнайке).


Прогулка продолжается, и я вам предлагаю отгадать загадку:


Всё водителю расскажет,


Скорость верную укажет.


У дороги, как маяк,


Добрый друг -…


Дети: Дорожный знак.


Воспитатель: Верно, ребята!


Чтоб машины не спешили,


Шёл спокойно пешеход,


Помогать мы им решили-


Мы дежурим круглый год.


Самый малый знак дорожный –


Он стоит не просто так,


Будьте,будьте осторожны,


Соблюдайте каждый знак!


Воспитатель: Какие виды знаков вы знаете?


Дети: Запрещающие, предписывающие, указательные, знаки сервиса.


Воспитатель: Отгадайте загадки про дорожные знаки.


Чтоб тебе,дружок, помочь


Путь пройти опасный,


Горим и день,и ночь,


Зелёный,жёлтый,красный. (знак «Светофорное регулирование»)


Это что же? Ой-ой-ой!


Переход здесь под землёй!


Так смелей иди вперёд,


Трусишь ты напрасно!


Знай, что этот переход


Самый безопасный! (знак «Подземный переход»)


В дождь и в ясную погоду


Здесь не ходят пешеходы.


Говорит им знак одно:


«Вам ходить запрещено!» (знак «Движение пешеходов запрещено»)


В этом месте пешеход


Терпеливо транспорт ждёт,


Он пешком устал шагать,


Хочет пассажиром стать. (знак «Место остановки автобуса,троллейбуса, трамвая и такси)


Затихают все моторы


И внимательны шофёры,


Если знаки говорят:


«Близко школа, детский сад!» (Знак «Дети»)


Если нужно вам лечиться,


Знак подскажет,где больница,


Сто серьёзных докторов


Там вам скажут: «Будь здоров!» (знак «Больница»)


Знак ребят предупреждает


От несчастья ограждает:


«Переезд! Во всю гляди!


За шлагбаумом следи.» (знак «Железнодорожный переезд»).


Воспитатель: Ребята, помогите мне, пожалуйста, разобрать вот эти знаки.


Фёдор и Андрей выберут запрещающие знаки, а Лера и Егор знаки сервиса и т. д.


(Дети выполняют задание парами).


Воспитатель: Что означает этот знак? (показываю 6-8 знаков).Ребята,найдите знак,который должен стоять около нашего детского сада (Дети находят.)Почему вы его выбрали?


Дети: Потому что на нём изображены дети.


Воспитатель: Как он называется?


Дети: «Осторожно! Дети!»(ставят знак рядом с макетом детского сада)


Воспитатель: Продолжаем нашу прогулку. Посмотрите,что за знак встретился на нашем пути?


Дети: Знак «Опасность».


С какими опасностями мы можем встретиться на улице?


Дети: Незнакомые люди, агрессивные животные, открытые люки, открытые окна и балконы, качели и т. д….


Что за чудо – длинный дом!


Пассажиров много в нем.


Носит обувь из резины


И питается бензином. (Автобус)


Найдите знак,который указывает место остановки автобуса. (Дети выполняют.)Итак,мы дошли до автобусной остановки. Для чего нужны автобусные остановки?


Дети: На остановках люди ждут автобус.


Воспитатель: Прежде чем нам проехать в автобусе, давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте:


• Не отвлекайте водителя разговорами;


• Не высовывайся в окна транспорта;


• Не разговаривай громко – ты мешаешь другим;


• Не мусори в транспорте;


• Не толкай других пассажиров.


А сейчас давайте поиграем.


Игра «Автобус».


(Дети делятся на три команды. В каждой команде выбирается водитель автобуса. Водитель берёт обруч, встаёт в него и перевозит детей –пассажиров с одной остановки на другую. Побеждает та команда, в которой водитель быстрее всех и аккуратнее всех перевезёт всех пассажиров.)


Воспитатель: Как надо вести себя,если ты вышел из автобуса и надо перейти дорогу на другую сторону?


Дети: Нужно подождать пока автобус отъедет, посмотреть налево, потом направо,и продолжить путь, либо перейти по переходу, если он есть.


Игра Игра “Разрешается – запрещается”


(Если правило разрешается –хлопайте дружно в ладоши, если запрещается- топайте ногами)


- Играть на мостовой (запрещается)


- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается)


- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (запрещается)


- Идти толпой по тротуару (разрешается)


- Переходить улицу по подземному переходу (разрешается)


- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается)


- Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается)


- Велосипедистам цепляться за проезжие машины (запрещается)


- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди (запрещается)


- Идти по тротуару слева (запрещается)


- Выбегать на проезжую часть дороги (запрещается)


- Кататься на велосипеде, не держась за руль (запрещается)


- Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается)


- Уважать правила дорожного движения (разрешается).


А теперь послушайте загадку:


Три разноцветных круга


Мигают друг за другом.


Светятся, мигают –


Людям помогают.


Что это? (Светофор) Правильно. Светофор помогает водителям и пешеходам на дороге,предотвращает несчастные случаи и аварии. Ребята,а вы знаете стихи о светофоре?


(Дети читают, Незнайка слушает)


-Молодцы, ребята. Ну что, Незнайка, нашел ли ты ответы на свои вопросы?


Незнайка: Да, теперь я знаю не только правила дорожного движения, но как выглядят знаки и что они значат для пешеходов. Сегодня я многое узнал и многому научился вместе с вами.


Воспитатель: На этом наша прогулка по улицам города заканчивается. Я надеюсь, что вы будете все правила дорожного движения соблюдать.


Знаки важные дорожные -компас взрослых и ребят


Дети! Будьте осторожны!


Выполняйте, непременно все, что знаки говорят!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Светлана Васильевна Исаева

Дата: 23.02.2022

Номер свидетельства: 601003


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства