Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная.
Цель:формировать представление о народных игрушках, знакомить детей с дымковской росписью.
Программное содержание: воспитывать любознательность, интерес, желание рассматривать народные игрушки (картинки), умение понимать настроение, выраженное в народной игрушке, способность внимательно рассматривать народную игрушку; учить правильно держать ватную палочку, обмакивать её в краску, ритмично наносить точки, ориентироваться в пространстве; приобщать к пониманию выразительных средств изображения (яркость: насыщенный, светлый; цвета: жёлтый, зелёный); воспитывать бережное отношение к народной игрушке; способствовать возникновению первых ценностных ориентаций, эмоциональной отзывчивости (народной игрушкой надо любоваться, она радует нас, украшает наше жилище).
Материалы и оборудование: дымковская игрушка лошадка, картинки с изображением дымковской лошадки, трафарет лошадки, гуашь желтая и зеленая, ватные палочки на каждого ребенка.
Планируемые результаты: у детей сформировано представление о народных дымковских игрушках.
Структура занятия
I
Вводная часть
Организационный момент
1 мин
II
Основная часть
7 мин
1
Беседа
Рассматривание лошадки
2 мин
2
Игра
«Лошадки»
1 мин
3
Практическая часть
4 мин
III
Заключительная часть
Итог
2 мин
Длительность 10 минут
Ход занятия
Вводнаячасть
Вводное слово педагога. Организационный момент
- Дети! Мы с вами сегодня поедем в гости к лошадке на пароходе. Занимайте места!
Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой.
Везет он всех ребяток
К лошадке озорной.
II. Основная часть
Беседа. Рассматривание лошадки
- Вот мы и приехали! Идите за мной!
Дети идут за воспитателем: по кругу, в разных направлениях.
- Посмотрите, какая красивая лошадка! Это игрушечная лошадка.
Дети любуются игрушкой.
- Ее сделал мастер, чтобы она украшала дом, чтобы все могли ею любоваться. Посмотрите, как раскрашена лошадка: сама белая, грива и хвост – черные, по бокам много кружочков, они яркие: желтые, зеленые.
Ах, лошадка, какая:
Грива золотая,
По бокам кружочки,
Кружочки, словно точки.
2. Игра «Лошадки»
Дети стоят в колонне друг за другом и выполняют движения – поднимая высоко ноги, идут вслед за педагогом:
Ты иди, лошадка,
Ножки поднимай.
Мы с тобой поедем
К ребятам в детский сад.
3. Практическая часть
- Красивая лошадка! Ее сделал мастер, чтобы она нас радовала. Мне так понравилась лошадка, что я захотела ее нарисовать.
Педагог подзывает детей к столу.
- Вам нравится моя лошадка? (Да, нравится.)
- Она красивая? (Да, красивая лошадка.)
- Я, как и мастер, разрисовала лошадку яркими, желтыми, зелеными точками. Лошадке так нравится наряд, что она улыбается. Веселая лошадка! Но посмотрите, дети , сколько у нас грустных лошадок! Почему они грустят? (У них нет красивого наряда.)
- Давайте мы раскрасим их, и лошадки будут улыбаться.
Педагог показывает выполнение задания: берет ватную палочку, обмакивает аккуратно в краску и прикладывает на бочок лошадки.
Ах, лошадка, какая:
Грива золотая,
По бокам кружочки,
Точки, точки, точки.
Дети самостоятельно выполняют задание.
III. Заключительная часть
Итог
Педагог анализирует работы детей, дает положительную оценку каждой работе. Оформляется выставка «Дымковская игрушка».