kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по развитию речи. Чтение стихотворения Ю. Владимирова "Чудаки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по развитию речи. Чтение стихотворения  Юрия Владимирова "Чудаки" в старшей группе. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по развитию речи. Чтение стихотворения Ю. Владимирова "Чудаки"»

Тема: «Чтение стихотворения Ю. Владимирова «Чудаки»

Цель: Совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.

Задачи:

1. Формировать умение инсценировать стихотворение по ролям, совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.

2. Обогащение словаря (кушак, колпак, пятак, чудак, юмор).

3. Уточнения знания об окружающем мире.

4. Развивать творческие способности (жесты, мимика, интонации итд.)

5. Развивать память, воображение, речь.

6. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

7.Формировать умение понимать авторский замысел юмористического произведения, познакомить с понятием юмор.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности: коммуникативная, физическая.

Методические приемы: беседа, вопросы, игра.

Оборудование: картинки колпак, кушак, пятак, монеты на каждого ребенка.


Ход занятия.

-Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Ребята посмотрите, что у меня на столах лежат? (конверты). Подойдите к столам, давайте посмотрим, что же в конвертах? Что там, ребята? (Деньги)

Какие виды денег бывают? (бумажные (купюры) и металлические (монеты).

- А у нас какие деньги? (монеты)

Каждый рассмотрите свою монетку.

- Что нарисовано на монете? (на монете нарисован герб)

- А что он означает? (страну выпустившую монету)

- А как называются монеты в нашей стране? (копейки и рубли)

- Ребята как выглядит монета? Монета с яркой крупной выпуклой цифрой, изящной веточкой справа, с рифленым ободком.

- Ребята сейчас я предлагаю вам закончить фразу: я почитаю начало, а вы должны закончить: «Если бы у меня были деньги….» Молодцы ребята.

И еще одну фразу послушайте «У нас не было денег поэтому…»

Молодцы ребята! А теперь уберите монеты и присаживайтесь на свои места.

Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое написал Юрий Владимиров.  Стихотворение называется «Чудаки». Слушайте внимательно!

Я послал на базар чудаков,

Дал чудакам пятаков :

Один пятак —

на кушак,

Другой пятак –на колпак

А третий пятак —так

По пути на базар чудаки

Перепутали все пятаки:

Который пятак

на кушак,

Который пятак

на колпак,

А который пятак

так.

Только ночью пришли чудаки,

Принесли мне назад пятаки.

— Извините,

но с нами беда:

Мы забыли —

который куда:

Который пятак

на кушак,

Который пятак

на колпак,

А который пятак

так.

Ребята понравилось вам?

• Ребята, о чем это стихотворение?

• Кто такие чудаки? Кого можно назвать чудаками? (Это такие смешные люди (весёлый) человек, душа компании, которому нет больше радости в жизни, чем развеселить людей.

• Ребята, а что такое базар? (Слово базар ребята пришло к нам из татарского языка и обозначает торговля на открытом месте).

• А какое это стихотворение?

• Можно ли это стихотворение назвать юмористическим?

• Почему? (потому что поэт сумел сделать его смешным).

• В чем заключается юмор? (это изображение героев в смешном виде, юмор веселый и доброжелательный)

• Что такое кушак? (Это пояс)

• А колпак? (это шапка такая)

• Что такое пятак? (это пять копеек)

Давайте ещё раз послушаем это стихотворение.

Я послал на базар чудаков,

Дал чудакам пятаков :

Один пятак —

на кушак,

Другой пятак –на колпак

А третий пятак —так

(О чем здесь говорит автор).

По пути на базар чудаки

Перепутали все пятаки:

Который пятак

на кушак,

Который пятак

на колпак,

А который пятак

так.

(А здесь о чем говорит автор)

Только ночью пришли чудаки,

Принесли мне назад пятаки.

— Извините,

но с нами беда:

Мы забыли —

который куда:

Который пятак

на кушак,

Который пятак

на колпак,

А который пятак

так.

(О чем здесь говорит автор)

Физкультминутка

А сейчас давайте разыграем стихотворение по ролям. Вы будете артистами.

Кто хочет быть чудаками?

Вы будете чудаками, я буду автором.

(Разыгрываем стихотворение 2 раза)

Ребята скажите мне, а чья игра вам понравилась? А почему? 

Рефлексия: Ребята, а каким стало ваше настроение?

Покажите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по развитию речи. Чтение стихотворения Ю. Владимирова "Чудаки"

Автор: Трошина Валентина Владимировна

Дата: 10.02.2026

Номер свидетельства: 681765


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства