Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» в средней группе на тему «Ознакомление детей с трудом взрослых»»
Конспект открытого занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» в средней группе на тему
«Ознакомление детей с трудом взрослых»
Воспитатель первой квалификационной категории:
Гундра Виктория Валерьевна
Задачи: продолжать формировать представления о профессиях людей, орудиях их труда (столяр – молоток, рубанок, пила, дерево);закреплять представления о труде людей разных профессий, развивать умения определять названия профессий по названиям действий (парикмахер стрижёт, повар готовит, учитель учит, пожарный тушит пожар, строитель строит, продавец продаёт); закреплять знания детей об орудиях труда людей разных профессий (ножницы, кастрюля, указка, жезл, огнетушитель, молоток, весы); воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Оборудование: иллюстрации профессий (врач, продавец, водитель, строитель, учитель, повар), сундук, орудия труда (шприц, ножницы, кастрюля, указка, жезл, огнетушитель, молоток, весы), уч. нагл.пособие «Умней-ка. Я познаю мир» (с.22), цветные карандаши, мольберт (2 шт), солнышко и тучки, колонка, кукла Катя, музыка для приветствия, быстрая музыка для физминутки, записи голоса кулы.
Ход занятия:
Приветствие.
Музыкальное приветствие «Я здороваюсь везде, дома и на улице»
(Раздаётся стук в дверь. Приходит кукла Катя с воздушным шариком)
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам пришёл в гости. Пойду, открою дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это к нам гости пришёл?
Дети: Кукла Катя.
Воспитатель: Давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Кукла Катя: Здравствуйте!
Педагог: Катя, а почему ты такая грустная? У тебя что-то случилось?
Кукла Катя: Я знаю, что на свете есть много профессий. Но я забыла, как они называются, и никак не могу выбрать, кем я хочу стать.
Педагог: Ребята, мы можем помочь кукле Маше?
Дети: Да.
Педагог: Ребята, посмотрите, а что с собой принесла кукла Катя?
Дети: Воздушный шар.
Педагог: Шар воздушный, шар воздушный
Вырывается из рук.
Непослушный, непослушный –
К потолку взлетает вдруг.
Надо мне его поймать
И за хвостик привязать.
Воспитатель: Ой, да у него на хвостике что-то привязано (смотрит). Да это загадки. А вы умеете отгадывать загадки?
Дети: Да!
Педагог: Я предлагаю вам вспомнить некоторые профессии. Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать. А ты, Катя, слушай внимательно и запоминай.
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь –
Как лечиться, знает ….
Дети: Врач.
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает ….
Дети: Продавец.
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит ….
Дети: Шофёр или водитель
Кирпичи кладёт он в ряд,
Строит садик для ребят.
Не шахтёр и не водитель,
Дом нам выстроит ….
Дети: Строитель.
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель –
Проведёт урок ….
Дети: Учитель.
Всегда в халате белом,
В крахмальном колпаке.
Готовит детям кашу
На свежем молоке.
Дети: Повар.
Воспитатель: Молодцы, загадки верно отгадали! О чём были эти загадки?
Дети: О профессиях!
Воспитатель: Правильно ребята! Именно о профессиях мы будем сегодня говорить. А что такое профессия?
(Ответы детей).
Воспитатель: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
Воспитатель: А сейчас нам Ксюша расскажет стихотворение.
Профессии бывают разные,
Все они очень важные:
Повар, плотник и шофёр,
Педагог, маляр, монтёр.
Все профессии важны,
Все профессии нужны!
Воспитатель: Молодец, Ксюша! Спасибо за стихотворение!
Воспитатель: Верно, все профессии важны, все профессии нужны! Люди всех профессий мечтают о том, что их труд принесёт радость, пользу для людей, для нашего города, для нашей страны. Каждый старается сделать своё дело хорошо. А нам с вами нужно уважать труд взрослых и бережно относиться ко всему, что нас окружает!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это у нас здесь стоит?
Дети: сундучок.
Воспитатель: Правильно, у меня на столе стоит чудесный сундучок. В нем лежит много интересных предметов. Каждый из вас по очереди достаёт один предмет и вам нужно назвать этот предмет, человеку какой профессии он нужен и для чего. Расскажем Кукле Кате, какие орудия труда нужны для людей разных профессий.
Дидактическая игра: «Чудесный сундучок».
Например: Это шприц. Он нужен медсестре. Медсестра делает уколы.
Педагог: Чудесный сундучок опустел. Вы все прекрасно справились с заданием. И я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка «Самолёты»
Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами превратимся в самолётиков. Красный цвет – самолётики стоят на месте. Желтый цвет – самолётики готовятся к взлёту. Зелёный цвет – самолётики полетели. А я буду вашим регулировщиков. Будьте внимательны. Самолёты во время полёта друг на друга не налетают, летают аккуратно.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были внимательными, немножко отдохнули. А теперь давайте дальше будем рассказывать кукле Кате про профессии. Ребята, давайте, познакомим куклу с профессией столяр. Проходите, пожалуйста, за столы. (обращаю внимание, чтобы дети правильно сидели за столом).
Работа в тетради
Воспитатель: Ребята, что делать, если мебель сломалась?
Дети: Нужно её починить.
Воспитатель: А кто нам поможет починить мебель?
Дети: Столяр.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Какие инструменты нужны для работы столяра?
Дети: Молоток, гвозди, рубанок, пила, плоскогубцы и т.д.
- Ребята, мы поиграем с вами в игру «Дополни предложение». Я буду начитать, а вам нужно закончить предложение. Например: Ножовкой пилят. Молотком … (забивают гвозди). Рубанком… (стругают дерево).
-Молодцы, ребята. Где мы с вами были?
Дети: в мастерской.
Педагог: В чьей мастерской мы были?
Дети: Столяра.
Педагог: Правильно. Труд столяра тоже нужно уважать и беречь.Выходите, пожалуйста, на ковёр.
Педагог: А сейчас я предлагаю вам поиграть еще в одну игру. Я вам буду говорить о действиях людей разных профессий, если я скажу правильно – хлопайте, если скажу не правильно – топайте.
Но я всегда говорю правильно, поэтому всегда хлопайте и не топайте.
Только отвечайте правильно, ладно?
Парикмахер – фотографирует (дети топают)
Повар варит кашу (дети хлопают)
Музыкант лечит детей(дети топают)
Врач тушит пожар (дети топают)
Художник пишет картины (дети хлопают)
Педагог: Какие вы внимательные, все ошибки нашли. Молодцы, ребята.
Педагог: Ребята, утром в детский садик вас приводят родители, а куда они потом идут? (на работу) А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? Например я работаю в детском саду, а профессия моя - воспитатель. Расскажите и вы, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Дети рассказывают о профессиях своих родителей, каждому бросаю мяч.)
Педагог: Молодцы, ребята! Вы все знаете, кем работают ваши родители. Все профессии ваших родителей, очень важные и нужные и нужно уважать любой труд взрослых.
Педагог: Видишь, Маша, сколько разных и интересных профессий знают наши ребята. Теперь ты можешь выбрать, какая профессия тебе больше всего нравится.
Кукла Маша: Мне понравились все профессии. И я решила, что я хочу стать доктором и лечить людей. Большое спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли.
Педагог: Ребята, Маше пора возвращаться домой. Давайте с ней попрощаемся.
Дети: До свидания!
Кукла Маша: До свидания!
Педагог: Ребята, кто приходил к нам в гости? Какая у неё возникла проблема? Как мы её решили? Ребята, а кем вы хотите стать, когда вырастите? (ответы детей.
Педагог: Ребята, если вам на занятии понравилось и вам было легко выполнять все задания повесьте, пожалуйста, солнышко. Если вам было трудно и что-то не понравилось, повесьте тучку.
Педагог: Молодцы, ребята! Я желаю вам, чтобы вы получили ту профессию, о которой мечтаете! Давайте с вами попрощаемся с гостями.
"Наше занятие подходит к концу, Спасибо всем за старания и светлые лица! До встречи, друзья, вновь увидимся скоро, А сейчас – улыбнитесь и отдыхать, до свидания!"