Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе «Сравнение и изучение свойств дерева и металла»»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 261»
Конспект открытого занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе
«Сравнение и изучение свойств дерева и металла»
Воспитатель:
Григорьева А. В.
Пермь 2019
Цель: формирование знаний о свойствах дерева и металла;
Задачи:
учить узнавать и изучать окружающий мир с помощью органов чувств;
учить сравнивать предметы по характерным признакам;
развивать умение изучать свойства материалов опытным путем;
продолжать развивать интерес к экспериментированию, учить высказывать свои предположения, самостоятельно делать выводы;
развивать речь;
воспитывать бережное отношение к предметам.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за деревьями; д/и «Тонет – не тонет», д/и «Наоборот», д/и «Что сделано из дерева?» «Что сделано из металла?»; д/и «Чувства и эмоции».
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением деревьев, тазики с водой, металлические шарики, деревянные кубики, гвозди, перочинный нож, иллюстрации с изображением «деревянных», и «железных» предметов, кубик из дерева, болт.
Ход НОД
Воспитатель. Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, обнаружила возле двери вот этот мешочек. Как вы думаете, что в нем лежит?
Ответы детей
Воспитатель. Как узнать, что в нем находится? А если не смотреть, каким еще способом можно узнать? (Потрогать, понюхать, определить по звуку).
Дети ощупывают, нюхают, стучат по предметам, которые находятся в мешочке.
Воспитатель. Посмотрите, на коробке есть конверт, а в нём записка, наверное, это подсказка. Надо отгадать загадки, и мы узнаем, что же находится в мешочке.
Эти чудо-кирпичи Я в подарок получил. Что сложу из них – сломаю, Все сначала начинаю.
(Кубик)
Металлический Антошка
На тонкой ножке,
По головке постучишь
Что-нибудь да смастеришь.
(Болт)
Воспитатель. Правильно! Ребята, давайте же познакомимся с нашими гостями. Воспитатель достает из мешочка болтик и кубик. Это болтик и кубик! Они большие друзья, но сегодня почему-то поссорились. Что же нам делать…? А давайте превратимся в сыщиков и узнаем, почему они поссорились?! А потом поможем им помириться?!
Ответы детей
Воспитатель. Из чего сделан кубик? (Из дерева)
А где растут деревья? (В лесу)
А чем дерево может помочь человеку? Что из него можно изготовить?
Из дерева делают мебель, игрушки, посуду, музыкальные инструменты, строят дома, делают бумагу.
Воспитатель. Из чего сделан болтик? (Из металла) А что делают из металла? Какие предметы из металла вы знаете?
Из металла делают посуду, автомобили, трубы, строительные конструкции, оружие, орудия труда.
Что такое дерево и откуда оно берется мы с вами знаем, а железо – это что такое? Может быть кто-нибудь знает откуда оно берется?
Ответы детей
Воспитатель Железо - важнейший металл. Уже 3000 лет люди добывают железо из железной руды и куют из него орудия труда и оружие. Железная руда - это горная порода, содержащая железо. Его выплавляют из кусков камня при очень высокой температуре. Железную руду добывают на шахтах и нагревают вместе с углем и другими веществами в доменной печи до такой температуры, что содержащееся в ней железо становится жидким. Затем оно застывает и его используют для изготовления различных предметов из металла.
Дидактическая игра «Что из чего сделано»
На столе разложены картинки, на которых изображены предметы, сделанные из дерева и металла.
Воспитатель. Если я показываю картинку, на которой изображены предметы, сделанные из дерева, вы хлопаете, а если я показываю предметы, сделанные из железа, вы - топаете.
Иллюстрации из дерева: Стол, стул, кровать, диван, дверь и т.д. Из железа: ложка, вилка, кастрюля, плита и т.д.
Воспитатель. Какой вывод можно сделать? Как вы думаете, кто прав - Болтик или Кубик? Кто из них важнее?
Из дерева, и из металла делают много очень нужных предметов. Значит, и Болтик и Кубик оба правы! Они оба важны, и оба приносят пользу!
Вы хорошие сыщики, сумели разгадать загадочную причину ссоры близких друзей! А сейчас я предлагаю всем немного отдохнуть.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)
Много мебели в квартире. (прыгают на месте)
В шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)
А в буфет поставим чашку. (поднимают руки вверх)
Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)
Посидим чуть-чуть на стуле. (приседают)
А когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом (хлопают в ладоши)
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили. (прыгают на месте)
Много мебели в квартире. (хлопают в ладоши)
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, дерево и металл разные или одинаковые? Как нам узнать? Давайте, как истинные сыщики, сделаем ряд опытов. Что такое опыт? (Это наблюдение за предметом в разных условиях, чтобы лучше изучить его.)
У детей на столах деревянные брусочки, емкости с водой, металлические предметы, кисть и краски, перочинный нож - у педагога.
Опыт 1
Дерево непрозрачное. (Рассматриваем предметы сквозь деревянный кубик или брусок.)
Опыт 2
У деревянного бруска шероховатая поверхность. (Трогаем рукой, рассматриваем через лупу.)
Опыт 3
У металлического бруска гладкая поверхность. (Трогаем рукой, рассматриваем через лупу.)
Опыт 4
Дерево плавает. Металл тонет. (Работа с емкостями воды — погружаем деревянные и металлические бруски)
Опыт 5
Дерево хорошо поддается обработке: его можно пилить, резать, строгать. (Опыт с перочинным ножом)
Опыт 6
Металл таким образом обработать невозможно. Нужно специальное оборудование для обработки.
Опыт 7
Дерево хорошо окрашивается. (Кисть и краски)
Опыт 8
Детям предлагается попробовать сломать гвоздь и спичку руками. (Дети пробуют, делают вывод)
Опыт 9
Металл примагничивается, дерево – нет.
Воспитатель. Ребята, наши герои очень часто ссорились, но вы молодцы, что помирили их. Давайте покажем Болтику и Кубику, что испытывать разные чувства и эмоции – это очень хорошо, но главное, нужно оставаться друзьями!
Игра «Чувства и эмоции» (каждый ребёнок получает карточку с изображением эмоции, и пытается изобразить ту эмоцию, которая изображена на карточке. Остальные дети пытаются угадать эмоцию, и повторить ее).
Воспитатель. Ребята, а сейчас я предлагаю вам взять наших героев и передавая их друг другу, назвать, о каких свойствах дерева и металла мы с вами сегодня узнали? (Дерево: твердое, но мягче металла; дерево не тонет в воде, но впитывает ее, увеличиваясь в размере; после высыхания коробится и становится неровным; непрозрачное, хорошо окрашивается; дерево можно распилить, оно имеет рисунки на спилах. Металл: твердый, непрозрачный; тонет в воде, тяжелый; плохо поддается обработке, только при помощи специального оборудования, притягивается магнитом).
Болтик и Кубик: «Спасибо вам, ребята, за то, что вы нас помирили, рассказали и показали много интересного. Очень понравилось нам у вас в гостях, но нам пора отправляться дальше навстречу новым приключениям. До новых встреч, друзья!»
Воспитатель. Вы, ребята, настоящие сыщики, даже не сыщики, а следопыты! Вы проделали ряд опытов и пришли к очень важным выводам, изучив свойства дерева и металла, и поэтому наши друзья оставили вам подарки (воспитатель раздает медали сыщика).