kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик»»

Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик»

Цель:

Развитие самостоятельной творческой деятельности детей.

Задачи:

Обучающая:

Учить вырезать круг из квадрата;

Закрепить прием обрывания (сугробы и снег).

Учится самостоятельно восстанавливать оригинал картины;

Развивающая:

Развивать воображение, логическое мышление, память, моторику пальцев.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к творчеству, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Коррекционная:

Закрепить умение аккуратно обращаться с ножницами.

Предварительная работа:

Беседы по теме;

Работа с ножницами;

Разучивание физминуток;

Материалы и оборудования: образец работы, ножницы, клей, белая бумага, оранжевая бумага, голубой картон, простые и цветные карандаши, клеёнка на стол, влажные салфетки. Музыкальное сопровождение «Марш снеговиков».

Ход занятия:

Дети с воспитателем встают в круг

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребенку справа)

Здравствуй дружок! (предложить руку ребенку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнемся и скажем «Привет!»

Солнцу: «Привет!»

Гостям всем «Привет!»

Присаживайтесь на стульчики.

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Вот оно. Как вы думаете, из какой оно страны? Правильно, из жаркой Африки. (Картинки на конверте с животными из мультфильма Мадагаскар). Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алекс. Я живу в Африке. У нас круглый год лето, жара, воздух очень сухой и горячий. Недавно я узнал, что в России сейчас зима, стоят трескучие морозы и очень холодно. А еще у вас есть то, чего нет в Африке, я не помню, как это называется, но знаю, что

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег).

Как бы я хотел побывать у вас в гостях и увидеть красоту зимы, поиграть в снежки, слепить снеговика, а то у нас только горячий песок, но, к сожалению, приехать не смогу. Передаю вам картину и большой привет от моих друзей! До свидания, Алекс.»

В: Что это такое ребята? Наверное, пока письмо долетело до нас, картина испортилось и все детали рассыпались. Что же там было? Давайте попробуем восстановить картину. Что же здесь за время года изображено?

Д: На картине изображено время года «Зима»

В: А как вы поняли что это зима?

Д: ответы детей

В: Ребята, а вы любите зиму. А за что вы ее любите? Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой? Какой бывает снег? (Белый, пушистый, искристый, холодный).

Какие зимние игры и развлечения вы знаете?

В: Что же еще можно делать зимой? Посмотрите здесь везде снежные комья. Что из них можно делать?

Д: ответы детей

Воспитатель выставляет картинку на доску: (Снеговик)

В: Кажется, что на картинке был снеговик. Точно? Ребята, давайте сделаем для Алекса снеговика, и покажем, как мы проводим время зимой.

Ребятки вставайте со стульчиков и немного разомнемся.

Физкультминутка:

Ты смотри, зима настала! (Смотрим по сторонам приложив поочередно

руки козырьком)

Снега выпало не мало. (Имитация падающего снега руками сверху вниз

пальцами)

Ну, скорей беги за мной, (Бег на месте)

Поиграй в снежки (Имитация игры в снежки)

И…стой! (Замереть на месте)

Ну а теперь присаживайтесь за столы:

2. Выполнение аппликации.

В: Мы с вами уже поняли, что на картине был снеговик и сугробы. (прикрепить на доску готовую аппликацию снеговика и сугроба.) Для того чтобы нам сделать снеговика, возьмём бумагу квадратной формы и вырежем круги разного размера.

Какие мы будем вырезать с вами круги?

Д: (большой, средний, маленький)

В: Но, чтобы нам работалось веселее, давайте разомнем наши руки:

Пальчиковая гимнастика:

Белое покрывало, землю укрывало (Накрыть одну руку другой в кулаке)

Солнце припекло (Показать пальцами солнце)

Одеяло потекло (погладить по очереди обе руки)

В: Приступаем к работе. Помните, когда работаете с ножницами, будьте осторожны – концы ножниц смотрят прямо от себя.

(Дети вырезают круги из квадратов самостоятельно.)

В: Ребята, мы с вами сейчас вырезали круги для снеговика, а теперь, давайте приклеим детали.

(воспитатель обращает внимание на осанку детей, последовательности в наклеивании аппликации и чистоте на рабочем месте, стараться давать детям работать самостоятельно, но по мере необходимости индивидуально помогать.)

Включить звуки зимы если будет продолжительная пауза тишины во время работы (по желанию педагога)

В: Ребята, что есть ещё у снеговика?

Д: У снеговика есть ведро, нос (морковь, глаза и рот.

В: Хорошо, из квадрата вырезаем ведро и приклеиваем его, нос (морковь) чтобы сделать, возьмите бумагу оранжевого цвета и отрежьте наискось кончик от бумаги и приклейте где голова. Глаза мы рисуем черным карандашом, рот красным. По желанию дети рисуют пуговицы, шарф и т. д.

(Дети выполняют задание.)

В: Ребята, а что же еще было на картине?

Д: На картине были сугробы.

В: Да, конечно будем делать сугробы.

Но сначала, немного отдохнем:

Физкультминутка:

Как интересно нам зимой! (Показываем большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой! (Имитируем катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (Имитируем лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, (Имитируем одевание лыж)

Потом все встали на коньки, (изображаем катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (Показываем большой палец вверх)

В: Из обрезков бумаги приемом обрывания формируем снежные сугробы и приклеиваем в произвольном порядке.

3. Рефлексия.

В: Ребята, вы все большие молодцы! У вас получились замечательные снеговики! Ну, что же делать с картиной Алекса? Ребята давайте попробуем стать волшебниками и восстановим картину.

(у воспитателя в руках красивый двухсторонний конверт в котором заранее с одной стороны лежит готовая картина, а в другую вместе с детьми убирают испорченную, говоря при этом волшебные слова и действия:

Три раза хлопнуть;

Три раза топнуть;

Три раза дунуть;

Три раза повернуть конверт

(Достать готовую правильную картину)

В: Ну вот Алекс будет очень рад, что его зимняя картина восстановлена. И ваши работы мы сфотографируем и отправим в Африку Алексу, чтобы он показал их своим друзьям и рассказал о зимних забавах.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик»

Автор: Серёгина Нина Александровна

Дата: 28.01.2024

Номер свидетельства: 644808


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства